по обвинению по ч.1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 8 сентября 2010 г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А.А.,

подсудимого Скопина Александра Владимировича,

защитника Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКОПИНА Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... Б... ..., ... ... по ..., ..., ... ... района ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Скопин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Так он, 25.07.2010 года, примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ... по ... в ... района ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, взял с крыльца указанного дома нож и нанес один удар ножом ФИО5 в область живота справа, в результате чего ФИО5, согласно заключению эксперта Номер обезличен м/2193 от Дата обезличена года было причинено следующее телесное повреждение - рана на передней брюшной стенке в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое учитывая проникающий в брюшную полость характер, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5

       Своими действиями Скопин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

       Обвиняемый Скопин на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Скопин свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен Скопин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Скопина необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно, ударив ножом в область живота ФИО5, причинил ему телесное повреждение - рану на передней брюшной стенке в области правого подреберья, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, то есть тяжкий вред здоровью ФИО5

       Поскольку наказание по ч. 1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Скопину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, с потерпевшим примирился.

       Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Скопина, не имеется.

       Учитывая личность подсудимого Скопина, обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшего, просившего не назначать Скопину наказание в виде реального лишения свободы, а также признание Скопиным своей вины и раскаяния в содеянном, свидетельствующих о возможности его исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным условное осуждение Скопина.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

       Скопина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на три года.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Скопину наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, не реже двух раз в месяц, регистрироваться в этом органе, в порядке и в сроки, установленные данным органом.

       Меру пресечения Скопину в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                               Баймишев М.С.