по обвинению по ч.1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 08 сентября 2010 г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А.А.,

подсудимого Саломатина Евгения Ивановича,

защитника Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саломатина Евгения Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО5 района ..., ... ..., имеющего малолетнего ребенка, проживающего на ..., ..., ... с. ФИО5 района ..., не работающего, судимого Дата обезличена года мировым судьей Судебного участка Номер обезличен ... по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Саломатин Е.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       Так он, 19 августа 2010 года примерно в 7 часов, в с. Большая Глушица Самарской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ 21065 ...  RUS, принадлежащей ФИО7, находящейся во дворе дома Номер обезличен по ..., с целью - покататься на автомашине, подошел к вышеуказанной автомашине, опустил руками стекло левой передней двери, разблокировал изнутри замок двери и, открыв дверь, проник в салон автомашины, где, воспользовавшись отверткой, которую нашел в салоне автомашины, снял защитный кожух с рулевой колонки и с помощью той же отвертки, перемкнув ею клеммы замка зажигания, запустил двигатель, выехал со двора и ездил на автомашине по улицам с. Большая Глушица примерно 30 минут, после чего поставил автомашину возле дома Номер обезличен по ..., чем совершил угон автомашины ВАЗ 21065, принадлежащей ФИО7

       Своими действиями Саломатин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

       Обвиняемый Саломатин на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Саломатин свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен Саломатин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Саломатина необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21065, принадлежащим ФИО7, без цели хищения.

       Поскольку наказание по ч. 1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Саломатину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – ранее судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саломатина, являются наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

       Саломатина Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и  назначить ему наказание в  виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

       Меру пресечения Саломатину в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство – отвертку, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                               Баймишев М.С.