по обвинению ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 16 сентября 2010г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Айтасова А.А.,

подсудимых Карпова Владимира Михайловича и Комлева Александра Семеновича,

защитника Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевших ФИО7 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА Владимира Михайловича Дата обезличена года рождения, уроженца с/з им. ... ..., ... ...

КОМЛЕВА Александра Семеновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Карпов В.М. и Комлев А.С.. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

     Так они, Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в  помещении магазина ... принадлежащего ФИО7, расположенного на ... с. ФИО8 района ..., вступили между собой в преступный сговор на нападение, в целях хищения имущества из магазина «Наталья», с применением кухонного ножа. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Карпов прошел за прилавок, подошел к продавцу указанного магазина ФИО6 и, демонстрируя находящийся у него в руках кухонный нож, угрожая ее жизни и здоровью, направляя острие ножа поочередно на лицо и тело ФИО6, потребовал передать ему выручку из магазина. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, считая, что Карпов может ножом реально причинить ей телесные повреждения, указала на кассовый аппарат, в котором находилась выручка. Комлев в это время, находясь около кассового аппарата, пресекая возможную попытку оказания сопротивления, сказал ФИО6, что если она будет вести себя тихо, то они не причинят ей вреда. После чего, Карпов открыл кассовый аппарат и извлек из него деньги в сумме 8640 рублей и положил их в карман своих трико, после чего Карпов по просьбе Комлева взял с витрины магазина 2 бутылки пива марки «Белый медведь» емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей, 1 бутылку пива марки «Самара живое», стоимостью 100 рублей, два блока сигарет «Ява золотая» стоимостью 210 рублей каждый, общей стоимостью 420 рублей, 1 блок сигарет «Ява классическая», стоимостью 170 рублей, затем действуя совместно и согласованно, указанные пиво и сигареты он передал Комлеву, после чего Карпов с прилавка взял сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 1000 ркблей, принадлежащий ФИО6. Затем Карпов и Комлев вышли из указанного магазина, похитив всего имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму 9470 рублей и сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО6, скрылись с места совершения преступления, чем причинили материальный ущерб ФИО7 и ФИО6.

       Своими действиями Карпов и Комлев совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

       В судебном заседании подсудимый Карпов свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 6 августа 2010 года он и Комлев зашли в магазин в с. ФИО8. В магазине, кроме продавца, никого не было и, поскольку они нуждались в деньгах, он решил похитить из магазина деньги. После этого он достал из пакета завернутый в тряпку кухонный нож, видна была только рукоятка ножа, сказал ей, чтобы она не кричала. Комлев также сказал, что если она будет вести себя тихо, то они не причинят ей вреда. После этого он спросил: «Где деньги?», она указала на кассу, он взял из кассы деньги, как выяснилось позже 8 640 рублей, по просьбе Комлева он передал ему три бутылки пива и три блока сигарет, забрал у продавца сотовый телефон и после этого они ушли. Все это произошло спонтанно, предварительного сговора на совершение данных действий с Комлевым у него не было, а также он не демонстрировал полностью нож продавцу и не направлял его на нее.

       Подсудимый Комлев свою вину в предъявленном обвинении также признал частично и пояснил, что 6 августа 2010 года примерно в 16 часов 30 минут он и Карпов зашли в магазин в с. ФИО8. В магазине, кроме продавца, никого не было. Карпов прошел за прилавок, продавец стала ему говорить, что за прилавок заходить нельзя, после чего Карпов сказал ей: «не кричи и все будет нормально», а он придержал ее рукой за спину. Продавец – молодая девушка, сильно испугалась и просила не трогать ее. Он сказал ей, что если она будет вести себя тихо, то они не причинят ей вреда. После этого Комлев спросил у нее, где деньги. Продавец указала на кассу. Карпов взял из кассы деньги. Был ли в руках у Карпова нож, он не видел из-за прилавка. По его просьбе Карпов взял с витрины и передал ему три бутылки пива и три блока сигарет «Ява». После этого Карпов взял у продавца сотовый телефон и они ушли из магазина в сторону автодороги, где были задержаны сотрудниками милиции. Карпов действовал самостоятельно, предварительно они об ограблении магазина не договаривались.

       Виновность подсудимых Карпова и Комлева в совершении вышеуказанного преступления подтверждается как их собственными показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

       Так, потерпевшая ФИО7 показала, что 6 августа 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, ей позвонила ФИО13 и сообщила, что двое мужчин, угрожая продавцу ножом, ограбили ее магазин. В это время она увидела проходящих мимо ее дома двух мужчин по описанию похожих на тех, кто ограбил ее магазин. Она сообщила об этом своему мужу и сыну, а также позвонила участковому. Данных мужчин участковый, с помощью ее мужа и сына, задержал в лесополосе у автодороги и изъял у них две бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра, одну бутылку пива «Самара» емкостью 2,5 литра, два блока сигарет «Ява золотая классическая», один блок сигарет «Ява классическая», и деньги разными купюрами в размере 8 640 рублей. Со слов ФИО6 ей известно, что вначале в магазин вошел Комлев, через некоторое время он вышел. Когда все покупатели вышли из помещения магазина, в него вошли Комлев и Карпов. Карпов угрожал ей ножом, размахивая им перед ее лицом, оба говорили, чтобы она вела себя тихо. Карпов взял из кассы деньги, а также по просьбе Комлева взял и отдал ему пиво и сигареты.

       Потерпевшая ФИО6 показала, что 6 августа 2010 года она находилась в магазине с. М. Каралык, где работает продавцом. Примерно в 16 часов 30 минут она увидела, что в магазин вошел Комлев, который через некоторое время вышел из магазина в коридор перед входной дверью в магазин и стоял там с Карповым несколько минут, рядом с ними никого не было. Когда из магазина вышли все покупатели Комлев и Карпов вошли в магазин. Карпов зашел за прилавок, она стала ему говорить, что заходить за прилавок нельзя. В это время Карпов достал из пакета нож, завернутый в тряпку, развернул его, направил его острием в ее сторону, приблизил нож к ее телу и сказал ей: «не кричи, все будет нормально» и спросил, где находятся деньги, она указала на кассовый аппарат. Она сильно испугалась, просила не трогать ее, стала отходить от Карпова, но в это время Комлев, стоявший перед прилавком, придержал ее рукой и тоже стал ей говорить, что если она будет вести себя тихо, то они не причинят ей вреда. Карпов взял из кассового аппарата деньги в сумме 8 640 рублей. После этого Комлев сказал Карпову, чтобы тот взял пиво и сигареты. Карпов передал Комлеву три бутылки пива и три блока сигарет. Уходя Карпов забрал ее сотовый телефон марки «Нокиа». Она считает, что Карпов и Комлев заранее договорились ограбить магазин, так как они дождались в коридоре ухода из магазина всех покупателей, в момент ограбления действовали согласованно. Действия Карпова, угрожавшего ей ножом, не были неожиданными для Комлева.

       Свидетель ФИО14 показал, что 6 августа 2010 года он, являясь участковым ОВД по муниципальному району Большеглушицкий, в составе следственно-оперативной группы выезжал на место преступления в с. ... где в лесополосе у Карпова и Комлева были изъяты три ножа, две бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра, одна бутылка пива «Самара» емкостью 2,5 литра, два блока сигарет «Ява золотая», один блок сигарет «Ява классическая» и деньги разными купюрами в размере 8 640 рублей. При этом, в ходе опроса Комлев рассказал как они ограбили магазин, в частности, что сначала Комлев зашел в магазин, убедился в том, что продавец в магазине одна, а затем, согласившись на предложение Карпова похитить из магазина деньги, зашли в него, где Карпов, угрожая ножом взял из кассового аппарата деньги, а также по просьбе Комлева пиво и сигареты. Комлев давал объяснения добровольно, без принуждения.

       Свидетели ФИО10 и ФИО9 показали, что 6 августа 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, ФИО7 сообщила им, что двое мужчин, угрожая продавцу ножом, ограбили их магазин. Данные мужчины были задержаны с помощью сотрудников милиции в лесополосе у автодороги, у них были изъяты две бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра, одна бутылка пива «Самара» емкостью 2,5 литра, два блока сигарет «Ява золотая», один блок сигарет «Ява классическая» и деньги разными купюрами в размере 8 640 рублей, а также три ножа.

       Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 5 августа 2010 года к нему в гости приехали Карпов и Комлев, с которыми он вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. Они переночевали у него, утром они пошли на реку Каралык, где они употребляли спиртное, а затем Карпов и Комлев ушли. Ножи им он не давал, все его ножи находятся дома.

       Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 6 августа 2010 года в лесополосе около с... с его участием были задержаны Карпов и Комлев, совершившие хищение из магазина. У них были изъяты нож, две бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра, одна бутылка пива «Самара» емкостью 2,5 литра, два блока сигарет «Ява золотая», один блок сигарет «Ява классическая» и деньги разными купюрами в размере 8 640 рублей.

       Кроме того, виновность подсудимых Карпова и Комлева в совершении вышеуказанного преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 года, в ходе, которого был осмотрен участок местности, расположенный на северо-восточной окраине п. ФИО8 района ..., в ходе которого было изъято 3 бутылки пива, 3 блока сигарет, нож, сотовый телефон марки Нокиа 3310, деньги в сумме 8640 рублей л.д. 4 - 5), протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 года, в ходе, которого было осмотрено помещение магазина  ... расположенного по адресу ... п. ФИО8 района ... л.д.8-9), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.139-140).

       Указанные доказательства согласуются между собой, их анализ и основанная на законе оценка, в их совокупности, позволяет суду считать их достоверными, допустимыми и достаточными для установления виновности Карпова и Комлева в совершении вышеуказанного преступления.

       Показания подсудимых Карпова и Комлева о том, что у них не было предварительного сговора на хищение из магазина имущества, а все произошло спонтанно, суд считает недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что видела, как Карпов и Комлев стояли в коридоре перед входом в магазин и ждали когда покупатели выйдут из магазина, их действия в магазине свидетельствовали о предварительной договоренности, показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что со слов ФИО6 ей известно, что сначала в магазин вошел Комлев, затем вышел, а через некоторое время вошел вместе с Карповым, в магазине действовали согласованно, показаниями свидетеля Елистратова, пояснившего, что при опросе подсудимый Комлев рассказал, что имущество из магазина они похитили по предложению Карпова, на которое он согласился, при этом, сначала он убедился, что в магазине никого из покупателей нет.

       Суд признает недостоверными показания подсудимого Комлева о том, что он из-за прилавка не видел нож в руке у Карпова, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что Комлев не мог не видеть нож в руке у Карпова, так как последний направлял нож острием на нее, а Комлев находился в непосредственной близости, высота прилавка позволяла Комлеву видеть нож, а также показаниями Комлева, данными на предварительном следствии, из которых следует, что нож в руках у Карпова он видел и поддержал его, сказав продавцу, чтобы она вела себя тихо.

       Также являются недостоверными показания подсудимого Карпова, о том, что он не демонстрировал полностью нож продавцу, она видела только ручку ножа, и не направлял его на нее, поскольку они опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшей ФИО6 и показаниями Карпова и Комлева данными на предварительном следствии.

       Кроме того, суд не может признать показания подсудимых Карпова и Комлева в этой части достоверными, так как они являются непоследовательными и противоречащими друг другу. Суд считает, что дача таких показаний вызвана желанием подсудимых смягчить уголовную ответственность за свои действия.

       Из указанного следует, что действия подсудимых, свидетельствующие о предварительном сговоре на хищение чужого имущества, нашли свое подтверждение в судебном заседании.  

       Суд считает, что действия подсудимых Карпова и Комлева необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они по предварительному сговору между собой совершили нападение в целях хищения чужого имущества – денег, пива и сигарет, принадлежащих ФИО7, сотового телефона, принадлежащего ФИО6, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО6, с применением предмета, используемого в качестве оружия – кухонного ножа.

       При назначении наказания подсудимым Карпову и Комлеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимых – оба ранее неоднократно судимы, характеризуются посредственно, Карпов страдает заболеванием – «Очаговый туберкулез левого легкого».

       Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Карпова и Комлева, не имеется.

       В действиях Карпова и Комлева усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.

       Карпов был осужден Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. в ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

       Комлев был осужден Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч.5 ст.33 ч.1 ст.222, п. в ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

       Карпова Владимира Михайловича и Комлева Александра Семеновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и  назначить им наказание в  виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев каждому.

       В соответствии со ст. ст. 70, 79 ч.7 п. в УК РФ, к назначенному Карпову наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию считать пять лет семь месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

       В соответствии со ст. ст. 70, 79 ч.7 п. в УК РФ, к назначенному Комлеву наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию считать пять лет восемь месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимым Карпову и Комлеву оставить без изменения.

       Зачесть Карпову и Комлеву в срок наказания время их содержания под стражей и исчислять срок наказания каждому с 6 августа 2010 года.

       Вещественные доказательства – сотовый телефон, вернуть законному владельцу, нож уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными Карповым и Комлевым с момента вручения им копий приговора. Осужденные Карпов и Комлев в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления или кассационной жалобы на приговор, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                                                     М.С. Баймишев