по обвинению по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 15 сентября 2010г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А.А.,

подсудимого Нерсисян Маргара Мнацакановича,

защитника – адвоката Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕРСИСЯН Маргара Мнацакановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ...  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Нерсисян М.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

       Так, 21 марта 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, на 5 км. обводной автодороги Самара - ФИО8 - ... с. ФИО8 района ..., патрулем ДПС в составе старшего государственного инспектора ДН ОГИБДД ОВД по м. р. ФИО8шицкий майора милиции ФИО6 и инспектора по розыску ФИО7 ОВД по м. р. ФИО8шицкий лейтенанта милиции ФИО5, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, был остановлен автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственным номером Номер обезличен под управлением ФИО9 При этом и ФИО6 и ФИО5 находились в форменной одежде сотрудника милиции.

       В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1( с изменениями и дополнениями) в задачи милиции входит предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

       В соответствии со ст. 9 Закона РФ «О милиции» основными задачами милиции общественной безопасности является обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

       В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

       В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции имеют право применить физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

       В ходе проверки документов выяснилось, что у ФИО9 отсутствует водительское удостоверение, документы на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие личность. В связи с указанным ФИО9 был приглашен инспектором ФИО6 в патрульный автомобиль для доставки в ОВД по м. р. ФИО8шицкий в связи с необходимостью уточнения его личности и составления протокола об административном правонарушении. В патрульном автомобиле инспектором по розыску ФИО7 ОВД по м. р. ФИО8шицкий лейтенантом милиции ФИО5, в связи с необходимостью уточнения личности ФИО9 и составления на него протокола об административном правонарушении, а также в связи с обнаружением признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя из ротовой полости и покраснение глаз) было вновь предложено ФИО9 проехать в ОВД по м.р. ФИО8шицкий для установления его личности, последующего прохождения медицинского освидетельствования на наличие либо отсутствие алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении. На что ФИО9ответил отказом и вышел из патрульного автомобиля. После чего старшим государственным инспектором ДН ОГИБДД ОВД по м.р. ФИО8шицкий майором милиции ФИО6, стоявшим у патрульного автомобиля, было принято решение доставить ФИО9 в ОВД по м. р. ФИО8шицкий с применением физической силы. Применив боевой прием борьбы, завод руки за спину, старший государственный инспектор ДН ОГИБДД ОВД по м. р. ФИО8шицкий майор милиции ФИО6 попытался силой поместить ФИО9 в патрульный автомобиль. В это время ФИО9 освободился от захвата и, убегая от ФИО6 вокруг патрульной автомашины, позвонил отцу ФИО10 и попросил последнего приехать.

       21 марта 2010 года примерно в 00 часов 01 мин., к месту происшествия приехал ФИО10 с родственниками - Нерсисян М.М., ФИО12и ФИО11

       Старший государственный инспектор ДН ОГИБДД ОВД по м. р. ФИО8шицкий майор милиции ФИО6 объяснил приехавшим лицам, а именно ФИО10 и Нерсисян М.М. причину административного задержания ФИО9 и необходимость доставления последнего в ОВД по м. р. ФИО8шицкий. После этого ФИО6 вновь предпринял попытку поместить ФИО9 в патрульную автомашину для доставки в ОВД по м.р. ФИО8шицкий, взяв последнего за правую руку и потянув на себя. В это время ФИО10 и Нерсисян М.М. воспрепятствовали доставке ФИО9 в ОВД по м.р. ФИО8шицкий, удерживая ФИО9за руки и не давая его посадить в патрульную автомашину. В это время, примерно в 00 часов 15 минут, у Нерсисян М.М. возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти - старшего государственного инспектора ДН ОГИБДД ОВД по м. р. ФИО8шицкий ФИО6 с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, то есть исполнения последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Нерсисян М.М., осознавая, что ФИО6 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, отпустил ФИО9 и умышленно нанес ФИО6 два удара кулаком правой руки в область лица, применив в отношении старшего государственного инспектора ДН ФИО6 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, причинив ему повреждения, в виде кровоподтека в области левой ушной раковины, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губы и ушиб левой кисти, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и  не причинившие вреда здоровью.

       После этого Нерсисян М.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, то есть исполнения им своих должностных обязанностей, примерно в 00 часов 16 минут, подошел к инспектору по розыску ФИО7 ОВД по м. р. ФИО8шицкий лейтенанту милиции ФИО5 и осознавая, что ФИО5 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к нему и умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком правой руки в область лица, применив в отношении ФИО5 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, причинив ему повреждения в виде кровоподтека и ссадины на нижнем веке левого глаза с кровоизлиянием в склеру глаза, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью.

       Своими действиями Нерсисян М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.      

       Обвиняемый Нерсисян М.М. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Нерсисян М.М. вою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен Нерсисян М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Нерсисян М.М. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие - нанес два удара по лицу ФИО6, и один удар по лицу ФИО5, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти – старшего инспектора ДН ОГИБДД ОВД по муниципальному району ФИО8шицкий ... ФИО6 и инспектора по розыску ДН ОГИБДД ОВД по муниципальному району ФИО8шицкий ФИО5, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей – в момент, когда ФИО6 и ФИО5, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, выполняя свои должностные обязанности, пресекали нарушение общественного порядка ФИО9

       Поскольку наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Нерсисян М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – не судим, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства, женат.

       Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Нерсисян М.М., не имеется.

       При определении вида наказания, с учетом личности подсудимого Нерсисян М.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

       При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имущественное положение Нерсисян М.М.  – со слов его среднемесячный доход составляет 15 000 рублей, в собственности имеет квартиру, в которой проживает.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

       Нерсисян Маргара Мнацакановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Нерсисян оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства -  фрагмент сотового телефона и гильзу от патрона, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                                                     М.С. Баймишев