по обвинению по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 23 августа 2010г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева Д.В.,

подсудимого Михайлова Владимира Ивановича,

защитника Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение №480 и ордер №Номер обезличен от 23 августа 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА Владимира Ивановича ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Михайлов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       Так он, 27 июля 2010 года примерно в 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. ... с. Б-Глушица Б-Глушицкого района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с целью последующей его продажи, подошел к дому ..., ... на ... с. Б-Глушица, разбил стекло в окне топором, найденным во дворе указанного дома, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в данную квартиру, где проживает ФИО6, в зале квартиры в платяном шкафу обнаружил золотую цепочку 585 пробы весом 3,5 гр., стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску 585 пробы в виде полумесяца со звездой весом 0,6 гр., стоимостью 840 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 4,3 гр., стоимостью 3000 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО6 на сумму 8840 рублей, которое Михайлов вынес из квартиры и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 материальный ущерб.

       Своими действиями Михайлов совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

       Подсудимый Михайлов в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Михайлов свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен Михайлов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в жилище – ... дома Номер обезличен на ... с. Большая Глушица Большеглушицкого района Самарской области, тайно похитил чужое имущество – золотые изделия, общей стоимостью 8840 рублей, принадлежащие ФИО6

       Поскольку наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Михайлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления –  является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого –  ранее неоднократно судим, характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевшая претензий не имеет – ущерб возмещен.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлова, является явка с повинной.

       Действия подсудимого Михайлова образуют опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому, в соответствии со ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, суд считает, что не имеется оснований для назначения условного осуждения.      

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

       Михайлова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Михайлову в виде заключения под стражу оставить без изменения.

       Зачесть Михайлову в срок наказания время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 5 августа 2010 года.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Михайловым с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Михайлов в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления или кассационной жалобы на приговор, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                               Баймишев М.С.