по обвинению по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 1 октября 2010г.

       Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О,И.,

подсудимого Маковцева Олега Анатольевича,

защитника Ажаевой У.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маковцева Олега Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО5 района ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ФИО5шицкий район, с. ФИО5, ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Маковцев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     Так он, 13 сентября 2010 года примерно в 03 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... с. ФИО5 района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО4, подошел к вышеуказанному дому, расположенному на ... с. ФИО5, через забор перепрыгнул во двор дома, после чего через открытую дверь террасы проник в подсобное помещение дома, затем расшатав руками два гвоздя на оконной раме, выходящей в комнату дома, выставил стекло и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение комнаты, где на деревянной тумбочке обнаружил магнитолу «SONY», стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО4, которую Маковцев О.А., тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО4 материальный ущерб.

       Своими действиями Маковцев О.А. совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

       Подсудимый Маковцев О.А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Маковцев О.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен Маковцев О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в жилище – дом на ... с. ФИО5 Б... ..., тайно похитил чужое имущество – магнитолу «SONY», стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО4 

       Поскольку наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Маковцеву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления –  является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого –  ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маковцева, является явка с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маковцева, не имеется.

       При определении вида наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, что Маковцев нигде не работает, заработка, иного дохода, имущества и денежных средств не имеет, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

       Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Маковцева, признания вины и раскаяния в содеянном, обстоятельства, смягчающего наказание, свидетельствующих о возможности его исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным условное осуждение Маковцева.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

       Маковцева Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Маковцеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

       Меру пресечения Маковцеву О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство – магнитолу «SONY», вернуть законному владельцу.

       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда:                                                                               Баймишев М.С.