по обвинению по ч. 1 ст. 327 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                           «12» октября 2010 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.

с участием государственного обвинителя Айтасова А. А.,

подсудимого Королева С. П.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., ..., проживающего по адресу: ... с. ФИО4 района ..., ...», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Сергей Петрович совершил подделку официального документа - медицинской справки формы Номер обезличену, предоставляющей право прохождения государственного технического осмотра транспортных средств при следующих обстоятельствах.

            Так, он примерно Дата обезличена года в дневное время в с. Большая Дергуновка Большеглушицкого района ... в доме Номер обезличен по ... с помощью швейной иглы, лезвия безопасной бритвы, шариковой авторучки совершил подделку медицинской справки формы Номер обезличену Номер обезличен 63АА Номер обезличен от Дата обезличена года на свое имя, предоставляющей право прохождения государственного технического осмотра транспортных средств, Дата обезличена г. примерно в 12 часов вышеуказанную справку он предъявил в оГИБДД ОВД по муниципальному району Большеглушицкий, расположенное в ... по ... с. ФИО4 Глушица для прохождения государственного технического осмотра принадлежащей ему автомашины ВАЗ Номер обезличен ... РУС.

Своими действиями Королев С. П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

            Обвиняемый Королев С. П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании Королев С. П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Королев С. П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Королева С. П. необходимо квалифицировать по ч. 1  ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил – подделку медицинской справки формы Номер обезличену Номер обезличенна свое имя, предоставляющей право прохождения государственного технического осмотра транспортных средств.

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Королеву С. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – оно является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Королева С. П, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Королева С. П. без реального отбывания наказания и назначения ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

            Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

            Королева Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Королеву С. П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его один раз в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

            Меру пресечения Королеву С.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство:– медицинскую справку формы Номер обезличену - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда:                                                          О. В. Тарабарина