по обвинению по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                       «06» октября 2010 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Тереховой Л. В.

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимого Тищенко Н. Н.,

защитника Ажаевой У.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тищенко Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... ..., ..., проживающего по адресу: ул. ..., ... ..., ...», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тищенко Н. Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) при следующих обстоятельствах.

            Так, он 13 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, следуя по 103 км автодороги Самара-Большая Черниговка, расположенной в ... ..., на принадлежащей ему автомашине ВАЗ Номер обезличен ... регион, был остановлен сотрудником ДПС оГИБДД ОВД по муниципальному району Большеглушицкий ФИО5, так как ФИО5 визуально увидел, что пассажир вышеуказанной автомашины не пристегнут ремнем безопасности. При остановке Тищенко Н. Н. было установлено, что Тищенко Н. Н. действительно перевозит пассажира с непристегнутым ремнем безопасности, и он был приглашен в служебную автомашину ВАЗ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен для составления административного протокола. Находясь в служебной автомашине, инспектор ДПС ФИО5 разъяснил Тищенко Н. Н., что за перевозку пассажира с непристегнутым ремнем безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ, так как Тищенко Н. Н. нарушил п. 2.1.2. Правил дорожного движения и на него будет составлен административный протокол. Тищенко Н. Н., с целью избежания административной ответственности и, понимая, что просит совершить заведомо незаконные действия инспектора ДПС, предложил ФИО5 не составлять административный протокол за совершенное им административное правонарушение, и попытался дать взятку. С этой целью Тищенко Н. Н. достал из кармана деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и положил их на панель рычага стояночного тормоза в салоне автомашины, но свой преступный умысел Тищенко Н. Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 не взял деньги и сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по муниципальному району Большеглушицкий.

Своими действиями Тищенко Н. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2  ст. 291 УК РФ.

            Обвиняемый Тищенко Н. Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании Тищенко Н. Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Возражений по поводу применения особого порядка по данного уголовному делу не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Тищенко Н. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Тищенко Н. Н. необходимо квалифицировать по ч. 3  ст. 30, ст. 12.6 КоАП РФ, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. должностное лицо отказалось принять предлагаемую взятку и сообщило о случившемся в ОВД по муниципальному району Большеглушицкий. 

            Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

            При назначении наказания подсудимому Тищенко Н. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

 С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о возможности исправления Тищенко без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

            Тищенко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тищенко Н. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его один раз в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

            Меру пресечения Тищенко Н. Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 1000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Б-Глушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда:                                                          О. В. Тарабарина