по обвинению по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                           «12» октября 2010 года

      

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А. А.,

подсудимого Морозова Д. А.,

защитника Ирмагамбетова М. М.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 12.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., ..., судимого ... 2 ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Дмитрий Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            Так, он 17.09.2010 года примерно в 3 часа, находясь на ... с. ФИО4 района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО6, расположенного на ... с. ФИО4 района ..., подошел к вышеуказанному гаражу, с помощью найденной у гаража отвертки, сделал подкоп и незаконно проник в помещение гаража, откуда вынес электродрель марки «Интерскол ДУ-13/780 ЭР, стоимостью 1000 рублей, электродрель марки « Stomer SPD-650», стоимостью 1500 рублей, электродрель без маркировочного обозначения, стоимостью 1000 рублей, электрорежущий инструмент марки МШУ-2-230, стоимостью 2000 рублей, электротехнический кабель марки КГ=3х6+1х4, длиной 30 метров, стоимостью 75 рублей за 1 метр, на сумму 2250 рублей, электротехнический кабель марки КГ-1х25, длиной 50 метров, стоимостью 80 рублей за 1 метр, на сумму 4000 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО6 на сумму 11750 рублей, которое Морозов Д. А. тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.

Своими действиями Морозов Д. А. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            Обвиняемый Морозов Д. А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании Морозов Д. А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Возражений по поводу применения особого порядка по данного уголовному делу не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Морозов Д. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Морозова Д. А. необходимо квалифицировать по п. п. «б, в» ч. 2  ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества -  электродрели марки «Интерскол ДУ -13/780 ЭР», электродрели марки «Stomer SPD-650», электродрели без маркировочного обозначения, электрорежущий инструмент марки МШУ-2-230, электротехнический кабель марки КГ-3х6+1х4 длиной 30 метров, электротехнический кабель марки КГ-1х25, длиной 50 метров всего на сумму 11750 рублей, принадлежащих ФИО6, с проникновение в иное хранилище - гараж, расположенный по адресу: ... с. ФИО4 района .... С учётом имущественного положения ФИО6, его дохода, стоимости и значимости похищенного имущества, ущерб, причиненный ФИО6, на сумму 11750 руб. является для него значительным. 

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Морозову Д. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: – по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему частично возмещен, ранее судим.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова Д. А. в соответствии с  п. п. «г», «и» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Морозов Д. А. был осужден ФИО4шицким районным судом Дата обезличена года по п. «в» ст. 70 УК РФ. При назначении наказания по совокупности приговоров суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Морозову Д. А. с учетом наличия в его действиях рецидива и того, что ранее он отбывал лишение свободы, необходимо назначить в ИК строгого режима.

            Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

            Морозова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ч. ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ отменить Морозову Д. А. условное наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена г., к назначенному ему наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Морозову Дмитрию Александровичу считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

            Меру пресечения Морозову Д. А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок наказания исчислять с 12.10.2010 г.

            Вещественные доказательства – возвратить законному владельцу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Морозовым Д. А. – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда:                                                   О. В. Тарабарина