по обвинению по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» октября 2010 года с. Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Калинчевой Н. В.,

подсудимого Безе Е. В.,

защитника Ажаевой У. С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Безе Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безе Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безе Евгений Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, 29 августа 2010 года примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО2, подошел к вышеуказанному дому, расположенному на <адрес>, найденным во дворе камнем, разбил стекло форточки окна дома, после чего через образовавшийся проем в стекле, просунул руку, открыл форточку и незаконно проник в помещение ванной комнаты указанного дома, где на стиральной машине обнаружил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2, которые Безе Е. В. тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 материальный ущерб.

Своими действиями Безе Е. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Безе Е. В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Безе Е. В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Безе Е. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества – денег в сумме 500 руб., принадлежащих потерпевшей ФИО1 с незаконным проникновением в жилище – дом по <адрес> Б-<адрес>.

Поскольку наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Безе Е. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого – характеризуется посредственно, проживает с родителями, которые являются нетрудоспособными: отец – инвалид 2 группы, мать – пенсионер по старости, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее не судим, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безе Е. В. суд признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (соответственно). Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Безе Е. В., наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Безе Е. В. наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление Безе Е. В. без реального отбывания наказания и назначение ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безе Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Безе Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Безе Е. В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина