по обвинению Зиновьева и Грачева по п. а чт. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» ноября 2010 года с. Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А. А.,

подсудимых Зиновьева Ю. А. и Грачева В. А.,

защитника – адвоката Ажаевой У. С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиновьева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого, и Грачева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Юрий Александрович и Грачев Владимир Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, они 15 октября 2010 года, примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Зиновьева Ю. А. по <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, целью которого было тайное хищение металлической трубы, принадлежащей СПК им. ХХ Партсьезда, находящейся в 25 м к западу от <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Зиновьев Ю. А. и Грачев В. А., действуя совместно и согласованно, подошли к указанному участку местности на <адрес> в <адрес>, где Зиновьев Ю. А. поочередно с Грачевым В. А. принесенной с собой ножовкой по металлу, распилили на шесть частей металлическую трубу диаметром 60 мм, длиной 80 метров, стоимостью 45 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3600 рублей, а затем Зиновьев Ю. А. и Грачев В. А. на лошади, запряженной в телегу, вывезли отпиленные ими шесть участков металлической трубы, принадлежащей СПК им. ХХ Партсьезда, и тайно похитили, скрывшись с места совершения преступления, чем причинили СПК им. ХХ Партсьезда материальный ущерб.

Своими действиями Зиновьев Ю. А. и Грачев В. А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Зиновьев Ю. А. и Грачев В. А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как они согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Зиновьев Ю. А. и Грачев В. А. свою вину в предъявленном им обвинении признали, ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласны.

Учитывая, что обвинение, с которым согласны Зиновьев Ю. А. и Грачев В. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что их действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они по предварительному сговору между собой тайно похитили чужое имущество – металлическую трубу диаметром 60 мм, длиной 80 метров, стоимостью 3600 рублей, принадлежащую СПК им. ХХ Партсьезда.

Поскольку наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Зиновьеву Ю. А. и Грачеву В. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления – оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых – оба вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб потерпевшему возмещен, юридически являются несудимыми, преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения, Зиновьев Ю. А. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, по месту жительства Зиновьев Б. А. характеризуется посредственно, Грачев В. А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зиновьева Ю. А., суд признает явку с повинной (в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зиновьева Ю. А. и Грачева В. А. не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грачева В. А. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств в отношении Зиновьева Ю. А., и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева Юрия Александровича и Грачева Владимира Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ: Зиновьеву Ю. А. сроком на 180 часов, Грачеву В. А. – сроком 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зиновьеву Ю. А. и Грачеву В. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 80 м металлической трубы оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина