по обвинению Трофимова по п. в ч. 2 ст. 163, п.а ч. 2 ст. 158 УК, Маляева по п. а ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 10 ноября 2010г.

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А.А.,

подсудимых Трофимова Алексея Валерьевича и Маляева Дмитрия Сергеевича,

защитника Ажаевой У.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО6 и потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВА Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

МАЛЯЕВА Дмитрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Так он, 29 сентября 2010 года примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> с. Большая Глушица Большеглушицкого района Самарской области, имея умысел на неправомерное требование передачи денег от ФИО8 и ФИО9, подозвал ФИО8 и ФИО9 к себе, после чего, осознавая незаконность своих требований и имея единый умысел на совершение преступления, угрожая применением насилия и применяя насилие, потребовал от ФИО8 и ФИО9 деньги в сумме 500 рублей и 10 раз ударил рукой ФИО8 по лицу и два раза коленом в живот, при этом высказал требование передачи денег в сумме 300 рублей, затем Трофимов подошел к ФИО9 и, применяя насилие, 3 раза рукой ударил его по лицу, при этом высказал требование передачи денег в сумме 200 рублей, сказав им, чтобы они шли и искали деньги. ФИО8 и ФИО9 ушли в общежитие ПУ- 62. Спустя некоторое время ФИО8 вернулся к Трофимову и отдал ему деньги в сумме 50 рублей, но Трофимов продолжал требовать передачи ему денег в сумме 300 рублей от ФИО8 и, применяя насилие, ударил его 10 раз рукой по лицу, после чего ФИО8 ушел в общежитие, где сказал ФИО9, что его ожидает Трофимов. ФИО9 подошел к Трофимову, который применяя насилие, ударил ФИО9 один раз по лицу и потребовал передачи ему денег в сумме 200 рублей. То есть Трофимов А.В., применяя насилие, неправомерно потребовал от ФИО8 и ФИО9 передачи ему денег в сумме 500 рублей.

Своими действиями Трофимов совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Трофимов А.В. и Маляев Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так они, 2 октября 2010 года примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «Мечта», расположенного <адрес> с. Большая Глушица Большеглушицкого района Самарской области, вступили между собой в сговор на тайное хищение продуктов питания из банкетного зала ПО «Мечта». С этой целью они вдвоем поднялись на второй этаж кафе «Мечта», где действуя совместно и согласованно, Маляев остался, чтобы в случае появления людей предупредить об опасности Трофимова, а Трофимов зашел в банкетный зал, где снял со стола скатерть, стоимостью 500 рублей, в которую сложил 5 бутербродов с красной икрой, по цене - 50 рублей за каждый, на сумму 250 рублей, 1 бутылку минеральной воды «Волжанка» стоимостью 25 рублей, 0,3 кг яблок по цене – 60 рублей за 1 кг, на сумму 18 рублей, 0,3 кг бананов по цене – 80 рублей за 1 кг, на сумму 24 рубля, 0,3 кг киви по цене – 85 рублей за 1 кг, на сумму 25 рублей 50 копеек, 0,3 кг апельсинов по цене – 70 рублей за 1 кг, на сумму 21 рубль, 0,3 кг мандаринов по цене – 90 рублей за 1 кг, на сумму 27 рублей, 0,3 кг винограда по цене – 100 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей, а также выпил сок «Яблоко – персик» по цене -70 рублей, съел три порции салата «Аппетитный» по цене - 35 рублей за одну порцию, на сумму 105 рублей, всего имущества, принадлежащего ПО «Мечта» на сумму 1095 рублей 50 копеек, которое Трофимов и Маляев тайно похитили, скрывшись с места совершения преступления, чем причинили ПО «Мечта» материальный ущерб.

Своими действиями Трофимов и Маляев совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Маляев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 2 октября 2010 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже кафе «Мечта», расположенного на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона «Самсунг Е 210», принадлежащего ФИО7, с целью последующего использования в личных целях, из кармана куртки ФИО7, находящейся на вешалке в помещении гардероба ПО «Мечта», взял сотовый телефон «Самсунг Е 210» стоимостью 3500 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей для ФИО7 материальной ценности, который Маляев тайно похитил, скрывшись с места преступления, чем причинил ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Маляев совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Трофимов и Маляев в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как они согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Трофимов и Маляев свою вину в предъявленном им обвинении признали, ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласны.

Учитывая, что обвинение, с которым согласны Трофимов и Маляев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Трофимова в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО9 необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он под угрозой применения насилия и с применением насилия - нанося удары по лицу и телу потерпевших, требовал от них передачи ему чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО8 и ФИО9

Действия Трофимова и Маляева необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они, по предварительному сговору между собой, тайно похитили чужое имущество – скатерть и продукты питания, общей стоимостью 1095 рублей 50 копек, принадлежащих ПО «Мечта».

Действия Маляева по краже сотового телефона необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество – сотовый телефон «Самсунг Е 210», принадлежащий ФИО7, причинив, учитывая ее материальное положение и размер доходов, значительный ущерб.

Поскольку наказание по п. «в» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Трофимову и Маляеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений – Трофимов совершил два умышленных преступления, одно из которых тяжкое, другое относится к категории преступлений средней тяжести, совершенные Маляевым являются умышленными, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых – Трофимов ранее судим, характеризуется положительно, Маляев судимости не имеет, характеризуется положительно, оба вину признали, в содеянном раскаиваются.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Трофимова и Маляева, являются явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Трофимова и Маляева, не имеется.

При определении вида наказания подсудимому Маляеву, суд учитывает влияние наказания на его исправление, что Маляев нигде не работает, заработка, иного дохода, имущества и денежных средств не имеет, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Маляева, признания вины и раскаяния в содеянном, обстоятельства, смягчающего наказание, свидетельствующих о возможности его исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным условное осуждение Маляева.

Трофимов осужден 16 октября 2008 года Большеглушицким районным судом Самарской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишение свободы.

Гражданский иск ПО «Мечта» к Трофимову А.В. и Маляеву Д.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1665 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 и п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Трофимову наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ, условное осуждение Трофимова по приговору от 16 октября 2008 года отменить и к вновь назначенному Трофимову наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору от 16 октября 2008 года и окончательно к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Маляева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маляеву окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Маляеву наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Маляеву оставить без изменения, подсудимому Трофимову изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда, и срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Взыскать с Трофимова Алексея Валерьевича и Маляева Дмитрия Сергеевича в пользу ПО «Мечта» материальный ущерб в размере 1665 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Трофимовым с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: Баймишев М.С.