по обвинению Абдусаттаровой по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица «13» ноября 2010 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя – Калинчевой Н. В.,

подсудимой Абдусаттаровой О. Р.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдусаттаровой Олеси Рустамовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдусаттарова Олеся Рустамовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так она, 10 октября 2010 года, примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в пос. Ледяйка Большеглушицкого района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома, принадлежащего ФИО6, подошла к подъезду, в котором находится данная квартира, рукой выдернула пробой на входной двери, поднялась по лестнице на второй этаж, где подошла к <адрес>, открыв дверь, незаконно проникла внутрь квартиры. Пройдя в комнату, она обнаружила: утюг марки «Виконте» стоимостью 700 руб., пароварку марки «Филипс» стоимостью 3000 руб., 8 упаковок потолочной плитки, общей стоимостью 160 руб., в коридоре квартиры обнаружила холодильник «Норд» стоимостью 2000 руб., указанное имущество общей стоимостью 5860 руб., принадлежащее ФИО6, Абдусаттарова О. Р. в два приема перенесла к себе домой и тайно похитила, скрывшись с места совершения преступления, чем причинила ФИО6 материальный ущерб.

Своими действиями Абдусаттарова О. Р. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Абдусаттарова О. Р. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Абдусаттарова О. Р. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна.

Учитывая, что обвинение, с которым согласна Абдусаттарова О. Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что ее действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, общей стоимостью 5860 руб., с незаконным проникновением в жилище – квартиру по адресу: ул. Центральная д. 16 кв. 3 пос. Ледяйка Большеглушицкого района Самарской области, принадлежащую ФИО6

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Абдусаттаровой О. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления – оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется посредственно, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен, является одинокой матерью.

Смягчающим наказание подсудимой Абдусаттаровой О. Р. обстоятельством суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у неё малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдусаттаровой О. Р. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдусаттарову Олесю Рустамовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдусаттаровой О. Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Абдусаттаровой О. Р. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – холодильник «Норд», пароварку «Филипс», утюг «Виконте», потолочную плитку 131 шт. – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина