по обвинению Воронцова по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» ноября 2010 года с. Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимого Воронцова Н. М.,

защитника Ажаевой У. С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов Николай Михайлович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, 28 сентября 2010 года, примерно в 1 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и нанес один удар ножом ФИО5 в область живота слева, в результате чего ФИО5, согласно заключению эксперта м/2840 от 26.10.2010 г., было причинено следующее телесное повреждение-рана в левом подреберье по средней ключичной линии, проникающая в брюшную полость с ранением по ходу раневого канала толстой и тонкой кишки, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5

Своими действиями Воронцов Н. М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Воронцов Н. М. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Воронцов Н. М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Воронцов Н. М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО5 повреждение - рану в левом подреберье по средней ключичной линии, проникающую в брюшную полость с ранением по ходу раневого канала толстой и тонкой кишки, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5

Поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воронцову Н. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого – характеризуется посредственно, проживает с родителями, вину признал, в содеянном раскаялся, юридически является несудимым, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающим наказание подсудимого Воронцова Н. М. обстоятельством суд в соответствии с п. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Воронцова Н. М., наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Воронцова Н. М. без реального отбывания наказания и назначение ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову Н. М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Воронцову Н. М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и водолазку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина