по обвинению Стройкова по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 2 декабря 2010г.

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О.И.,

подсудимого Стройкова Павла Викторовича,

защитника Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТРОЙКОВА Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом <адрес> по п. а,б ч.7 ст. 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стройков П.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так он, 31.08.2010 г., примерно в 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора наркотикосодержащих растений - побегов дикорастущей конопли для личного употребления, пришел на западную окраину с. Б-Глушица Б-Глушицкого района Самарской области, где на пустыре вдоль лесополосы, расположенной к западу от территории Б-Глушицкой ЦМРБ, сорвал побеги растений конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и перенес в <адрес> в с. Б-Глушица Б-Глушицкого района Самарской области, где высушил указанные побеги конопли, которые согласно заключению эксперта № 7317 от 20 сентября 2010 г. являются наркотическим средством -марихуана массой 15,8 грамм и незаконно хранил под крыльцом указанного дома. 04.09.2010 года, примерно в 18 часов, Стройков П.В., имея единый умысел, на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора наркотикосодержащих растений -побегов дикорастущей конопли для личного употребления, пришел в то же место на западной окраине с. Б-Глушица Б-Глушицкого района Самарской области, где на пустыре вдоль лесополосы вновь сорвал побеги растений дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и перенес в <адрес> в с.Б-Глушица Б-Глушицкого района Самарской области, по пути следования домой в магазине «Ромашка», расположенном на ул.Кировская с.Б-Глушица Самарской области, купил бутылку молока, емкостью 1 литр. После чего, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, Стройков П.В. вскипятил в кастрюле купленное им молоко, затем поместил в кастрюлю принесенные побеги растений дикорастущей конопли, после чего кипятил указанную массу около 30 минут. Затем, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Стройков П.В. полученную массу поместил на хранение на мойку в кухне указанного дома. Изготовленное Стройковым П.В. наркотическое вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическими средствами: марихуана (канабис) массой 110,56 грамм и гашишное масло массой 35 грамм. 04.09.2010 года в 21 час 40 мин вышеуказанные наркотические средства марихуана массой 15,8 грамма, марихуана массой 110,56 грамма, общей массой 126,36 грамма, гашишное масло массой 35 грамм изъяты сотрудниками милиции из <адрес> в с.Б-Глушица Б-<адрес>. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, указанные вещества относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотических средств марихуаны массой 126,36 грамма и гашишного масла массой 35 грамм является особо крупным. То есть, Стройков П.В. незаконно приобрел для личного употребления, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой 126,36 грамм, в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло массой 35 грамм в особо крупном размере.

Своими действиями Стройков П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Стройков в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Стройков свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Стройков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел для личного употребления, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану общей массой 126, 36 грамм в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло массой 35 грамм в особо крупном размере.

Поскольку наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Стройкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого – в момент совершения преступления являлся неоднократно судимым, характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, до ареста проживал с матерью, являющейся инвалидом второй группы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Стройкова, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Стройкова невозможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стройкова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стройкову в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть Стройкову в срок наказания время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства - марихуана массой 109, 56 грамма и 14 грамм, гашишное масло массой 34, 5 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Стройковым с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Стройков в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления или кассационной жалобы на приговор, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда: Баймишев М.С.