по обвинению Шивирева по п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 116 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 29 декабря 2010г.

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О.И.,

подсудимого Шивирева Вячеслава Сергеевича,

защитника Ажаевой У.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИВИРЕВА Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом <адрес> по п. а,б,в,г п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шивирев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 13 февраля 2010 года примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Александровка Б-Глушицкого района Самарской области, вступил в сговор с ФИО5 и ФИО6, целью которого было тайное хищение имущества из дома ФИО7, расположенного на <адрес> – 11 <адрес> Б-<адрес>. Реализуя свой умысел, ФИО6 и Шивирев, а затем ФИО5, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь указанного дома, где действуя совместно и согласованно, обнаружили в террасе дома два мешка, не представляющие материальной ценности, в один из которых ФИО6 положил 22 алюминиевые ложки, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 220 рублей, обнаруженные им в террасе дома, 2 алюминиевые кастрюли, емкостью по 10 литров, стоимостью 400 рублей за кастрюлю, общей стоимостью 800 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей, обнаруженные им в кухне дома, а Шивирев и ФИО5 в это время в другой мешок сложили алюминиевую сковороду, стоимостью 140 рублей, чугунную сковороду диаметром 27,5 см, стоимостью 170 рублей, чугунную сковороду диаметром 25,5 см, стоимостью 150 рублей, чугунную сковороду диаметром 32,5 см, стоимостью 220 рублей, обнаруженные ими в кухне дома, всего имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 1900 рублей, которое ФИО6, Шивирев и ФИО5, действуя совместно и согласованно, вынесли из дома и тайно похитили, чем причинили ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Шивирев совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Так он, 11 декабря 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на <адрес>, около <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, встретил на обочине асфальтовой дороги ФИО8, с которым ранее не был знаком, имея умысел на нанесение ему побоев без какого-либо повода, подошел к нему сзади, взяв рукой за плечо, повернул ФИО8 к себе лицом, беспричинно, из хулиганских побуждений, дважды ударил ФИО8 рукой по лицу, отчего тот упал на землю, после чего нанес лежащему ФИО8 четыре удара ногами по телу. В результате ФИО8 были причинены побои, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности ФИО8

Своими действиями Шивирев совершил преступление, предусмотренное п.а ч.2 ст. 116 УК РФ.

Подсудимый Шивирев в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Шивирев свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствие защитника.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Шивирев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он по предварительному сговору с ФИО9 и ФИО5, с незаконным проникновением в жилище – дом на <адрес> Б-<адрес>, тайно похитил чужое имущество – посуду, общей стоимостью 1900 рублей, принадлежащую ФИО7

Действия Шивирева от 11 декабря 2010 года необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, поскольку он из хулиганских побуждений нанес ФИО8 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Поскольку наказание по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шивиреву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений – являются умышленными, одно относится к категории тяжких преступлений, другое – к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого – ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему ФИО7 возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шивирева, является рецидив преступлений, поэтому, в соответствии со ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Шивирев осужден ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228, ст. 70, п.в ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шивирева Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шивиреву наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, к назначенному Шивиреву наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Шивиреву считать три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шивиреву в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть Шивиреву в срок наказания время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 11 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Шивиревым с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Шивирев в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления или кассационной жалобы на приговор, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда: Баймишев М.С.