по обвинению Асанова по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» декабря 2010 года с. Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимого Асанова Р. В.,

защитника – адвоката Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асанова Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асанов Руслан Владимирович совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так он, 27 ноября 2010 года, примерно в 11 часов в с. Большая Дергуновка Большеглушицкого района Самарской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ГАЗ 31029 , принадлежащей ФИО5, находящейся в гараже двора <адрес>, с целью поездки в с. Большая Глушица, в зале взял с полки серванта ключи от автомашины, вышел во двор, вошел в помещение гаража, подошел в гараже к вышеуказанной автомашине, проник в салон автомашины через незапертую левую переднюю дверцу, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, выехал из гаража, доехав до с. Большая Глушица, поехал обратно в с. Большая Дергуновка, где по пути следования на ул. Набережной с. Березовка Большеглушицкого района был задержан сотрудниками ГИБДД, чем совершил угон автомашины принадлежащей ФИО5

Своими действиями Асанов Р. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Асанов Р. В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Асанов Р. В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Асанов Р. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел , принадлежащей ФИО5, без цели хищения.

Поскольку наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Асанову Р. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен, является несудимым, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающим наказание подсудимого Асанова Р. В. обстоятельством суд в соответствии с п. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Асанова Р. В., наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Асанову Р. В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асанова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асанову Р. В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Асанову Р. В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина