по обвинению Баранова по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица «18» января 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.

с участием государственного обвинителя Айтасова А. А.,

подсудимого Баранова Михаила Владимировича,

защитника Ажаевой У.С.., представившего удостоверение № 21 и ордер №251692 от 18.01.2011 года,

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>2, <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода), 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы (наказание отбыл, судимость непогашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Михаил Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, он 07 ноября 2010 года, примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей их помещения <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к помещению вышеуказанного магазина, камнем разбил стекло в окне магазина и, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где в обнаруженные в магазине 5 мешков, не представляющих для <адрес> материальной ценности, сложил 2 бутылки коньяка «Кизлярский» по цене 405 руб. за 1 бутылку на сумму 810 руб., 1 бутылку коньяка «Кизлярский» по цене 490 руб., 30 зажигалок по цене 15 руб. за 1 зажигалку, на сумму 450 руб., 20 зажигалок «BL»по цене 5 руб. за 1 зажигалку, на сумму 100 руб., 2 зажигалки по цене 20 руб. за 1 зажигалку, на сумму 40 руб., 8 зажигалок «Макси», по цене 60 руб. за 1 зажигалку на сумму 480 руб., 87 пачек сигарет «Парламент» по цене 63 руб. за 1 пачку, на сумму 5481 руб., 42 пачки сигарет «Вог» по цене 50 руб. за 1 пачку, на сумму 2100 руб., 78 пачек сигарет «Кет» по цене 50 руб. за 1 пачку на сумму 3900 руб., 9 пачек сигарет «Кент» по цене 58 руб. за 1 пачку, на сумму 522 руб., 5 пачек сигарет «Салем» цене 43 руб. за 1 пачку на сумму 215 руб., 15 пачек сигарет «Вирджиния» по цене 42 руб. за 1 пачку, на сумму 630 руб., 6 пачек сигарет «Кэмл», по цене 43 руб. за 1 пачку, на сумму 258 руб., 3 пачки сигарет «Кэмл» по цене 40 руб. за 1 пачку, на сумму 120 руб., 26 пачек сигарет «Ротманс», по цене 34 руб. за 1 пачку, на сумму 884 руб., 27 пачек сигарет «Частерфилд» по цене 34 руб. за 1 пачку на сумму 918 руб., 93 пачки сигарет «Винстон», по цене 35 руб. за 1 пачку, на сумму 3255 руб., 51 пачку сигарет «Винстон», по цене 33 руб. за 1 пачку, на сумму 1683 руб., 16 пачек сигарет «Муратти», по цене 31 руб. за 1 пачку на сумму 496 руб., 28 пачек сигарет «21 Век» по цене 24 руб. за 1 пачку, на сумму 672 руб., 36 пачек сигарет «Вингс» по цене 22 руб. за 1 пачку на сумму 792 руб., 75 пачек сигарет «Вест» по цене 29 руб. за 1 пачку, на сумму 2175 руб., 65 пачек сигарет «Кисс», по цене 27 руб. за 1 пачку, на сумму 1755 руб., 64 пачки сигарет «Петр», по цене 22 руб. за 1 пачку на сумму 1408 руб., 64 пачки сигарет «Бонд» по цене 23 руб., за 1 пачку, на сумму 1472 руб., 68 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 22 руб., за 1 пачку на сумму 1496 руб., 66 пачек сигарет «ЛМ» по цене 31 руб. за 1 пачку, на сумму 2046 руб., 98 пачек сигарет «ЛД» по цене 20 руб. за 1 пачку на сумму 1960 руб., 37 пачек сигарет «Тройка» по цене 17 руб. за 1 пачку, на сумму 629 руб., 84 пачки сигарет «Вайсройс» по цене 18 руб. за 1 пачку, на сумму 1512 руб., 76 пачек сигарет «Альянс» по цене 18 руб. за 1 пачку, на сумму 1368 руб., 65 пачек сигарет «Море» по цене 19 руб. за 1 пачку на сумму 1235 руб., 96 пачек сигарет «Ява» по цене 18 руб. за 1 пачку на сумму 1728 руб., 65 пачек сигарет «Ява» по цене 17 руб. за 1 пачку на сумму 1105 руб., 39 пачек сигарет «Самарские» по цене 17 руб. за 1 пачку на сумму 663 руб., 37 пачек сигарет «3 Короля» по цене 18 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 684 руб., 50 коп., 59 пачек сигарет «Оптима» по цене 16 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 973 руб. 50 коп., 168 пачек сигарет «Максим» по цене 16 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 2772 руб., 27 пачек сигарет «Наша Прима», по цене 16 руб. за 1 пачку, на сумму 432 руб., 100 пачек сигарет «СССР» по цене 10 руб. за 1 пачку, на сумму 1000 руб., 10 пачек сигарет «Мальборо», по цене 53 руб. за 1 пачку, на сумму 530 руб., 48 пачек сигарет «Мальборо» по цене 48 руб. за 1 пачку, на сумму 2304 руб., 29 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 43 руб. за 1 пачку, на сумму 1247 руб., из кассового аппарата взял деньги в сумме 4000 рублей, все вышеуказанное Баранов М. В. поочередно в мешках вынес из магазина, всего имущества, принадлежащего ООО «Потапова Т. М.» на сумму 58791 руб., которое Баранов М. В. тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил <адрес> материальный ущерб.

Своими действиями Баранов М. В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Обвиняемый Баранов М. В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Баранов М. В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Баранов М. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Баранова М. В. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества – товарно-материальных ценностей на общую сумму 58791 руб., принадлежащего <адрес> с незаконным проникновением в помещение <адрес>

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Баранову М. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: – вину признал, характеризуется посредственно, ранее судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, а также состояние его здоровья: с ДД.ММ.ГГГГ является инвалидом 2 группы по поводу туберкулеза), инвалидность установлена сроком на 1 год.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баранова М. В. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова М. В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Баранов М. В. имеет непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение краж чужого имущества с проникновением в помещение, т. е. аналогичных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, как следует из предыдущих приговоров он также совершал корыстные преступления, направленные против чужой собственности, в состоянии алкогольного опьянения; Баранов М. В. отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь, имея непогашенные судимости за аналогичные преступления совершил корыстное преступление, в связи с чем суд приходит к выводу, что Баранову М. В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и он нуждается в изоляции от общества (состояние здоровья Баранова М. В. не препятствует отбыванию наказания), в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Гражданский иск на сумму 66077 руб., который признан Барановым М. В., подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: 12 пачек сигарет «Максим» в серой упаковке, 1 пачка сигарет «Максим» в красной упаковке, 8 пачек сигарет «Максим» в голубой упаковке, 13 пачек сигарет «Наша Прима» в твердой упаковке, 13 пачек сигарет «Ява» в мягкой синего цвета упаковке, 10 пачек сигарет «Ява» в твердой синего цвета упаковке, 2 пачки сигарет «Ява» в мягкой красного цвета упаковке, 11 пачек сигарет «Ява» в твердой красного цвета упаковке, 10 пачек сигарет «Тройка», 10 пачек сигарет «Альянс», 2 пачки сигарет «Кент» в красной и черной упаковке, 4 зажигалки «Крикет», 8 зажигалок в прозрачном корпусе - подлежат возвращению законному владельцу, т. е. ООО «Потапова Т. М.», при невостребованности - уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баранову М. В.в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск <адрес> удовлетворить. Взыскать с Баранова Михаила Владимировича в пользу <адрес> материальный ущерб в сумме 66077 (шестьдесят шесть тысяч семьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: 12 пачек сигарет «Максим» в серой упаковке, 1 пачку сигарет «Максим» в красной упаковке, 8 пачек сигарет «Максим» в голубой упаковке, 13 пачек сигарет «Наша Прима» в твердой упаковке, 13 пачек сигарет «Ява» в мягкой синего цвета упаковке, 10 пачек сигарет «Ява» в твердой синего цвета упаковке, 2 пачки сигарет «Ява» в мягкой красного цвета упаковке, 11 пачек сигарет «Ява» в твердой красного цвета упаковке, 10 пачек сигарет «Тройка», 10 пачек сигарет «Альянс», 2 пачки сигарет «Кент» в красной и черной упаковке, 4 зажигалки «Крикет», 8 зажигалок в прозрачном корпусе - возвратить законному владельцу, при невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барановым М. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина