по обвинению Панкратова и Тюрина по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 17 января 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А. А.,

подсудимых Панкратова А. А. и Тюрина А. А.,

защитников - адвокатов Ажаевой У. С., представившего удостоверение №21 и ордер №251691 от 13.01.2011 года и Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение №480 и ордер №0049714 от 13.01.2011 года

а также представителя потерпевшего Мусина Ю. Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панкратова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Большеглушицким районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 мес. с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства (наказание отбыл),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов А. А. и Тюрин А. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, они 04.11.2010 г. примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории полевого стана <адрес> в 100 м южнее от <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение запасных частей от сельскохозяйственной техники, принадлежащих <адрес>», с целью последующей сдачи их в пункт приема лома черного металла. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО1 и Панкратов А. А. на автомашине «Москвич» без государственного номера, которой управлял Тюрин А. А., приехали на территорию полевого стана <адрес>», где рядом с комбайнами на земле обнаружили запасные части от сельскохозяйственных машин, которые Тюрин А. А. совместно с Панкратовым А. А. погрузили в вышеуказанную автомашину «Москвич», а именно, грудинку двигателя СМД-18 стоимостью 2000 руб., упорную лапу от жатки пятиметровой стоимостью 1200 руб., диск колеса культиватора стоимостью 500 руб., коробку перемены передач СК 5-М стоимостью 12000 руб., диск муфты сцепления СМД-18 стоимостью 500 руб., воздушный фильтр в сборе с корпусом стоимостью 3000 руб., 12 штук шестерней КПП СК-5 М по цене 500 руб. каждая на общую сумму 6000 руб., вилку КПП СК-5 М стоимостью 500 руб., четыре вала редуктора по цене 1500 руб. каждый на общую сумму 6000 руб., корзину муфты сцепления МТЗ-80 стоимостью 4000 руб., три звездочки от жатки по цене 200 руб. каждая на общую сумму 600 руб., четыре поршневые гильзы СМД-18 по цене 300 руб. каждая на общую сумму 1200 руб., два шкива барабанных по цене 5000 руб., каждый на общую сумму 10000 руб., тормозок СК- 5М стоимостью 200 руб., корпус ПД-10 стоимостью 1000 руб., корпус СК-5М стоимостью 3000 руб., цилиндр ПД-10 стоимостью 1000 руб., шкив коленчатого вала стоимостью 4000 руб., шкив барабанный СК-5М стоимостью 4000 руб., секцию СУПН-8 стоимостью 2000 руб., натяжитель ходового вариатора СК-5М стоимостью 1000 руб., корпус КПП СК-5М стоимостью 3000 руб., корпус и ось ходового вариатора в сборе СК-5М стоимостью 3000 руб., ходовой вариатор в сборе СК-5М стоимостью 5000 руб., всего имущества, принадлежащего <адрес> «<адрес> на общую сумму 74700 руб., которое Тюрин А. А. и Панкратов А. А., действуя совместно и согласованно, тайно похитили, скрывшись с места совершения преступления, чем причинили <адрес>» материальный ущерб.

Своими действиями Панкратов А. А. и Тюрин А. А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Панкратов А. А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, подсудимый Тюрин А. А. вину признал частично.

Из показаний подсудимого Панкратова А. А. следует, что 04.11.2010 г. он предложил Тюрину А. А. после совместного распития с ним спиртных напитков похитить запасные части от сельскохозяйственной техники с территории полевого стана около <адрес>, которые находились на земле, как потом выяснилось принадлежавшие <адрес>», чтобы сдать их в пункт приема металла, Тюрин А. А. согласился. Они вместе стали грузить запасные части от сельскохозяйственной техники (коробки от комбайнов, шестерни и т. д.) в автомашину «Москвич», на которой они приехали. Загрузив похищенное, они с Тюриным поехали в <адрес>, Тюрин А. А. был за рулем, а он сидел на переднем пассажирском сиденье, по дороге их остановил какой-то мужчина, как потом выяснилось ФИО7, он что-то спрашивал у ФИО1, потом они поехали дальше, их автомашина съехала в кювет, в это время к ним подошли ФИО7 и ФИО8, которым они признались, что находящиеся в автомашине запасные части они похитили в <адрес>, после чего Тюрин А. А. убежал. Затем приехали сотрудники милиции, которым он признался в краже совместно с ФИО1 запасных частей, принадлежащих <адрес> Количество, наименование и стоимость похищенного он не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Тюрин А. А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Панкратовым А. А. распивал спиртные напитки, после чего Панкратов А. А. предложил ему «съездить за металлом», чтобы затем сдать его и разделить он якобы знает место. Он согласился съездить с Панкратовым А. А. за металлом. После чего он сел за руль автомашины «Москвич» зеленого цвета, Панкратов А. А. сел на пассажирское сиденье и показывал дорогу, они приехали в <адрес>, где на территории полевого стана на земле лежали запасные части от сельскохозяйственной техники, которые Панкратов А. А. стал складывать в салон автомашины и багажник, он в это время сидел в автомашине, и грузить запчасти не помогал. После того как Панкратов А. А. загрузил эти запасные части в автомашину, они поехали в <адрес>, по дороге их остановил мужчина и стал спрашивать откуда у них в машине запасные части, на что он ответил, что это его запасные части и он их везет с <адрес>. После чего они поехали дальше, примерно около <адрес> этот мужчина их снова догнал и стал говорить, что это его запасные части и что их нужно вернуть, позже он узнал, что это был глава <адрес>» ФИО7 и с ним был участковый ФИО8 Он убежал домой, а Панкратов А. А. оставался на месте. Впоследствии он узнал от Панкратова А. А., что тот признался сотрудникам милиции в краже запасных частей от сельскохозяйственной техники, принадлежащих как выяснилось, <адрес>». Показал, что признает себя виновным в соучастии в краже запасных частей, однако отрицал факт того, что он непосредственно грузил эти запасные части совместно с Панкратовым А. А. Количество, наименование и стоимость похищенного не оспаривал.

Кроме того, вина подсудимых Панкратова А. А. и Тюрина А. А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего – ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, материалами уголовного дела.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. он увидел, что с территории полевого стана <адрес>», главой которого он является, выехала автомашина Москвич зеленого цвета без госномера, багажник которой был открыт, автомашина была полностью загружена, как потом выяснилось, в ней находились запасные части от сельхозтехники, принадлежащие КФХ «Урал», которые были похищены с территории полевого стана. Он остановил эту автомашину, в ней находились Панкратов А. А. и Тюрин А. А., их фамилии он узнал позже, у находившегося за рулем Тюрина А. А. он спросил, что они делали на территории его полевого стана и куда везут запчасти, на что Тюрин ему грубо ответил, что эти запчасти он везет с Оренбурга; далее он последовал за указанной автомашиной, по дороге вызвал участкового ФИО8, затем автомашина под управлением Тюрина съехала в кювет, и в присутствии участкового ФИО8 ФИО2 и ФИО1 признались в краже запасных частей, находящихся в автомашине Москвич, Тюрин просил отпустить их, предлагал вознаграждение, затем он сбежал из автомашины участкового. Затем в его присутствии сотрудники милиции изъяли из автомашины «Москвич» похищенные запчасти, их количество и наименование перечислены в протоколе осмотра места происшествия, и затем передали ему на хранение. Стоимость похищенного с учетом износа составила 74700 руб. Претензий к подсудимым он не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что его как участкового ДД.ММ.ГГГГ вызвал по телефону житель <адрес> ФИО7, который пояснил, что он преследует автомашину Москвич зеленого цвета без госномера, в которой находятся похищенные с полевого стана <адрес>», главой которого он является, запасные части от сельскохозяйственной техники, он прибыл по вызову, на момент его прибытия, указанная автомашина съехала в кювет, ФИО7 был там же, находившиеся в автомашине Панкратов и Тюрин в его присутствии признались, что это они похитили запасные части от сельскохозяйственной техники в <адрес>. Затем приехали сотрудники милиции и изъяли из автомашины «Москвич» похищенные запасные части.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от своего отца ФИО7 он узнал, что с территории полевого стана <адрес> в <адрес>, где находится сельскохозяйственная техника (комбайны, тракторы) похищены запасные части от сельскохозяйственной техники. В этот же день недалеко от <адрес> он видел автомашину «Москвич» зеленого цвета, которая была загружена этими запчастями, и которые были изъяты сотрудниками милиции. От сотрудников милиции он узнал, что кражу этих запасных частей совершили Панкратов А. А. и Тюрин А. А.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что от сотрудников милиции ему стало известно, что Панкратов А. А. и Тюрин А. А. 04.11.2010 г. совершили кражу запасных частей от сельскохозяйственной техники в <адрес>. Автомашину «Москвич» зеленого цвета он видел стоящей около дома Тюрина А. А.

Показания допрошенных представителя потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. Оснований для самооговора и оговора подсудимым Панкратовым А. А. не установлено, его показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания Тюрина А. А. (в части того, что он не грузил запчасти в автомашину) противоречат другим исследованных судом доказательствам, не вызывающих у суда сомнений в их достоверности, и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Отрицание подсудимым Тюриным А. А. своей вины суд расценивает как способ защиты.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 года (с фототаблицей), в ходе которого осмотрен участок местности в 100 м южнее <адрес>, на котором находилась различная сельскохозяйственная техника: комбайны, запасные части к сельхозтехнике, тракторы (л. д. 4-6), протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 года (с фототаблицей), в ходе которого осмотрен участок местности в 500 м восточнее <адрес>, на котором в кювете находилась автомашина Москвич, из салона и багажника данной автомашины были изъяты грудинка двигателя, лапа от жатки, диск колеса, коробка перемены передач СК 5-М, диск муфты сцепления, воздушный фильтр, шестерни КПП СК-5 М, вилка КПП СК-5 М, вал редуктора – 4 шт., корзина муфты сцепления, три звездочки от жатки, четыре поршневые гильзы, два шкива барабанных, тормозок СК- 5М, корпус ПД-10, корпус СК-5М, цилиндр ПД-10, шкив коленчатого вала, шкив барабанный СК-5М, секция СУПН-8, натяжитель ходового вариатора, корпус КПП СК-5М, корпус и ось ходового вариатора в сборе СК-5М, ходовой вариатор в сборе СК-5М (л. д. 7-10); распиской ФИО7 от 05.11.2010 г., из которой следует что он получил от сотрудников милиции принадлежащие ему запасные части от сельскохозяйственной техники (л. д. 15); справкой о стоимости, из которой следует, что по состоянию на 04.11.2010 г. стоимость запасных частей похищенных с полевого стана <адрес>» с учетом износа составляет 74700 руб. (л. д. 16); протоколом осмотра запасных частей от сельскохозяйственной техники от 12.11.2010 г., которые признаны в качестве вещественных доказательств (л. д. 19-21).

Суд считает, что действия подсудимых Панкратова А. А. и Тюрина А. А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору тайно похитили запасные части от сельскохозяйственной техники общей стоимостью 74700 рублей, принадлежащие КФХ «Урал».

При назначении наказания подсудимым Панкратову А. А. и Тюрину А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: оба находились в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимы, характеризуются по месту жительства посредственно, похищенное имущество потерпевшему возвращено; вину в совершении преступления признали: Панкратов А. А. полностью, Тюрин А. А. – частично; со слов Тюрина А. А. он проживает в гражданском браке, у него имеется ребенок, дочь 3-х лет (его отцовство в отношении ребенка не установлено).

Смягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Отягчающими наказание подсудимых обстоятельствами является рецидив преступлений.

Тюрин А. А. был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 10 мес. 22 дня, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, поэтому в соответствии со ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и к вновь назначенному ему наказанию подлежит присоединению, суд считает частично, неотбытая часть наказания по предыдущему приговору от 05.10.2007 г.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающего наказание обстоятельства и отсутствия смягчающих, суд считает необходимым назначить Панкратову А. А. и Тюрину А. А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Панкратова А. А. без реального отбывания наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратова Алексея Анатольевича и Тюрина Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года каждому.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ к назначенному Тюрину А. А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 05 октября 2007 года и окончательно к отбытию Тюрину А. А. считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Панкратову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Панкратову А. А. оставить без изменения, Тюрину А. А. изменить на заключения под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок наказания исчислять с 17.01.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тюриным А. А. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина