по обвинению Кортиашвили Р.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 2 февраля 2011г.

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О.И.,

подсудимого Кортиашвили Радика Витальевича,

защитника – адвоката Ажаевой У.С., представившей удостоверение № 21 и ордер № 251703 от 2 февраля 2011 года,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРТИАШВИЛИ Радика Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи Судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 9 дней, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кортиашвили Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением жилище.

Так он, 2 декабря 2010 года примерно в 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО5, расположенного на <адрес>, подошел к вышеуказанному дому, кирпичом разбил оконное стекло террасы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома ФИО5, где в помещении зала обнаружил DVD-проигрыватель марки «JVC», стоимостью 1000 рублей, два DVD -диска, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, всего имущества стоимостью 1100 рублей, которое Кортиашвили вынес из дома и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО5 материальный ущерб.

Своими действиями Кортиашвили совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кортиашвили свою вину признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Кортиашвили в совершении вышеуказанного преступления подтверждается как его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так из показаний подсудимого Кортиашвили, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 2 декабря 2010 года, примерно в 11 часов, он пришел к дому своего знакомого ФИО5 и увидел, что входная дверь закрыта на замок. Поняв, что дома никого нет, он решил что-нибудь из него похитить. Затем он взял кирпич, разбил окно в доме и через окно залез в дом, из которого похитил DVD-проигрыватель и два DVD-диска.

Из показаний потерпевшего ФИО5 и показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 2 декабря 2010 года, примерно в 17 часов, они приехали домой и обнаружили, что кто-то, разбив окно, проник в их дом и похитил DVD-проигрыватель, стоимостью 1000 рублей и два DVD-диска, стоимостью 50 рублей каждый. Впоследствии от сотрудников милиции они узнали, что кражу совершил Кортиашвили.

Свидетель ФИО7 пояснил, что 2 декабря 2010 года примерно в 17 часов, он пришел с работы домой, где проживает вместе с женой ФИО8 и ее сыном Кортиашвили, и увидел на телевизоре DVD-проигрыватель. Его жена пояснила, что DVD-проигрыватель принес ФИО1.

Свидетель ФИО8 показала, что 2 декабря 2010 года, она у себя дома, в комнате сына – Кортиашвили Радика, обнаружила DVD-проигрыватель. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что данный DVD-проигрыватель ее сын похитил у ФИО5

Кроме того, виновность подсудимого Кортиашвили подтверждается протоколом осмотра <адрес> с. Б-Глушица, в ходе которого было изъято пять отпечатков пальцев рук (л.д. 5-12), протоколом выемки, в ходе которого был изъят DVD-проигрыватель марки «JVC» (л.д. 51-52), заключением эксперта из которого следует, что след пальца руки с отрезка светлой дактилопленки размерами 36х41, изъятой в ходе осмотра <адрес> с. Б-Глушица, оставлен большим пальцем левой руки Кортиашвили (л.д. 56-59), вещественным доказательством - DVD-проигрыватель (л.д. 66).

Указанные доказательства согласуются между собой, их анализ и основанная на законе оценка, в их совокупности, позволяет суду считать их достоверными, допустимыми и достаточными для установления виновности Кортиашвили в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Кортиашвили необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в жилище – дом, расположенный по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества – DVD-проигрывателя и DVD-дисков, общей стоимостью 1100 рублей, принадлежащих ФИО5

При назначении наказания подсудимому Кортиашвили суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого – ранее судим, характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Кортиашвили, не имеется.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, что Кортиашвили имеет судимость, нигде не работает, заработка, иного дохода, имущества и денежных средств не имеет, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Кортиашвили, признания вины и раскаяния в содеянном, свидетельствующих о возможности его исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным условное осуждение Кортиашвили.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кортиашвили Радика Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кортиашвили наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Кортиашвили в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда: М.С. Баймишев