по обвинению Жидкова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 9 февраля 2011года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А.А.,

подсудимого Жидкова Евгения Вячеславовича,

защитника Ажаевой У.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 7 января 2011 года примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – системного блока, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, вошел в спальню дома, обнаружил под столом системный блок марки «Intel Pentium», принадлежащий ФИО6, стоимостью 6000 рублей, отключил его от питания, вынес его из дома и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.

Своими действиями Жидков совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Жидков в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Жидков свою вину в предъявленном ему обвинении признал, ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствие, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Жидков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество – системный блок марки «Intel Pentium», принадлежащий ФИО6, стоимостью 6000 рублей, с причинением значительного ущерба ФИО6

Поскольку наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жидкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - является умышленным, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Жидкова, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жидкова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Жидкову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда: Баймишев М.С.