по обвинению Платошина по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица «03» марта 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Курамшина Р. Ш.,

подсудимого Платошина А.Н.,

защитника Ажаевой У.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Платошина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка № <адрес> по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платошин Алексей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома на <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение кроликов из сарая ФИО5, проживающих на <адрес> в <адрес>, взял из дома мешок, подошел к двору дома ФИО5, проживающих по <адрес>-1 в <адрес>, через калитку вошел во двор дома, а затем незаконно проник в помещение сарая, где открыл дверцу нижней клетки, которая стояла у стены сарая с левой стороны, и поймал трех кроликов, которые находились в данной клетке, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО5, которых положил в принесенный с собой мешок, вынес из сарая и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО5 материальный ущерб.

Своими действиями Платошин А. Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвиняемый Платошин А. Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Платошин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Возражений по поводу применения особого порядка по данного уголовному делу не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Платошин А. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Платошина А. Н. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества - трех кроликов всего на сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО6, с проникновение в иное хранилище - сарай, расположенный по адресу: <адрес>.

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Платошину А. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – вину признал, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, имеет жалобы на поведение в быту, что подтверждается информацией из Администрацию сельского поселения по месту его жительства, ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, судимость непогашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Платошина А. Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Платошину А. Н. наказание в виде лишения свободы, т. к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. с применением в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платошина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Платошину А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Платошину А. Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий