по обвинению Маляева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» марта 2011 года с. Большая Глушица

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Курамшина Р. Ш.,

подсудимого Маляева Д.С.,

защитника Ажаевой У. С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маляева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Большеглушицким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маляев Дмитрий Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО5, подошел к вышеуказанному дому, расположенному на <адрес>, разбил локтем окно подсобного помещения и через образовавшийся проем незаконно проник в дом ФИО5, где в зальном помещении обнаружил системный блок «QORI 3340 ADVANTAGES», стоимостью 15000 рублей и сабвуфер «DEFENDER», стоимостью 1000 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО5 на сумму 16000 рублей, которое Маляев Д. С. вынес из дома и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО5 значительный ущерб.

Своими действиями Маляев Д. С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Маляев Д. С. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Маляев Д. С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Маляев Д. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества – системного блока «QORI 3340 ADFANTAGES» и сабвуфера «DEFENDER», общей стоимостью 16000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО5 с незаконным проникновением в жилище – дом по <адрес> Б-<адрес> и с причинением значительного ущерба.

Поскольку наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Маляеву Д. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – оно является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого – вину признал, характеризуется посредственно, проживает с матерью (инвалидом 3 группы) и несовершеннолетним братом, со слов имеет малолетнего ребенка 2010 г. р., ущерб потерпевшей возмещен, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Маляева Д. С. судом не установлено.

Маляев Д. С. осужден ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маляева Д. С., которому назначено наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маляева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Маляеву Д. С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и к вновь назначенному наказанию Маляеву присоединить частично наказание, неотбытое по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Маляеву Д. С. считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маляеву Д. С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Назначенное Маляеву Д. С. наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – системный блок и сабвуфер оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маляевым Д. С. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий