по обвинению Конопля, Ведерникова, Кужагулова по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица 21 января 2011г.

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,

при секретаре Тереховой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А.А.,

подсудимых Конопля ФИО22, Ведерникова В.А. и Кужагулова К.Е.,

защитников - адвоката Ажаевой У.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ирмагамбетова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Макаровой А.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО12, ФИО14 и ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНОПЛЯ А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>11, <данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ,

ВЕДЕРНИКОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ,

КУЖАГУЛОВА К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конопля А.Е. и Ведерников В.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отряде ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес>, вступили между собой в сговор с целью хищения чужого имущества, заранее распределив роли между собой: Ведерников В.А. предоставлял сотовый телефон и обеспечивал передачу денежных средств в ИК-16 и, используя различные голосовые интонации, выступал в роли сына потерпевшей, Конопля А.Е., используя различные голосовые интонации, выступал в роли следователя и убеждал потерпевшую добровольно передать денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, вопреки установленным ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес> распорядкам, в тот же день Конопля А.Е., воспользовавшись мобильным телефоном, предоставленным ФИО5, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «Смартс», с абонентского номера 89083920396 в 15 часов 23 минуты произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона 8-846-73-2-14-32 ОАО «Волгателеком», абонента ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, после чего Ведерников В.А., используя различные голосовые интонации, выступая в роли родственника потерпевшей, а Конопля А.Е. в роли следователя, рассказали ФИО12 заранее вымышленную историю о том, что ее сын сбил на автомашине молодую пару, девушка скончалась на месте, а мужчина находится в реанимации и за что ему грозит уголовная ответственность, во избежание которой необходимы денежные средства в сумме 100 000 рублей. После этого, Конопля А.Е. и Ведерников В.А., действуя совместно и согласованно, потребовали от потерпевшей передачи денежных средств, введя, таким образом, ФИО12 в заблуждение и обманув насчет своих истинных намерений. ФИО12, не догадываясь о преступном умысле Конопли А.Е. и Ведерникова В.А., доверяя им, согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что сумму 19 000 рублей может передать незамедлительно. Конопля А.Е., выяснив у потерпевшей адрес проживания сообщил, что за деньгами приедет парень на такси, которому нужно будет передать деньги, после чего телефонный разговор с потерпевшей прекратил. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на завладение денежных средств ФИО12, воспользовавшись мобильным телефоном подключенным к оператору сотовой связи ОАО «Смартс» с абонентского номера 15 часов 56 минут произвел телефонный звонок на абонентский номер пользователя ФИО13 - водителя такси, находящегося на территории <адрес>, которому указал адрес потерпевшей и пояснил, что ему необходимо забрать у нее денежные средства в сумме 19 000 рублей. ФИО13, не догадываясь о преступных действиях Конопли А.Е. и Ведерникова В.А., прибыл на указанный ему адрес, к дому ФИО12, и, позвонив А.Е., сообщил о прибытии. После этого, Конопля А.Е., разговаривая с ФИО12 по телефону от имени следователя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, потребовал от нее передать денежную сумму в размере 19 000 рублей ФИО13 ФИО12, введенная в заблуждение, самостоятельно передала ФИО13 деньги в сумме 19000 рублей. Таким образом, Конопля А.Е. и Ведерников В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили денежные средства в размере 19 000 рублей, чем причинили ФИО12 значительный ущерб.

Своими действиями Конопля А.Е. и Ведерников В.А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Конопля А.Е., Ведерников В.А. и Кужагулов К.Е. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отряде ФБУ <адрес> России по <адрес>, расположенном в <адрес>, вступили между собой в сговор с целью хищения чужого имущества, заранее распределив роли между собой: Ведерников В.А. предоставлял сотовый телефон и обеспечивал передачу денежных средств в <адрес>, Кужагулов К.Е. обеспечивал получение денежных средств от потерпевшего в <адрес>, Конопля А.Е., представляясь потерпевшему поочередно родственником и следователем, убеждал потерпевшего добровольно передать денежные средства. Реализуя свой умысел, в тот же день Конопля А.Е., вопреки установленным в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес> распорядкам, воспользовавшись мобильным телефоном, предоставленным Ведерниковым В.А., подключенным к оператору сотовой связи ОАО «Смартс», с абонентского номера 89083920396, в 2 часа 03 минуты, произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона 8-846-73-2-17-22 ОАО «Волгателеком», абонента ФИО14, проживающего по адресу: <адрес>, после чего Конопля А.Е., используя различные голосовые интонации, поочередно выступая в роли следователя и родственника потерпевшего, рассказал заранее вымышленную историю о том, что родственник потерпевшего на автомашине сбил молодую пару: девушка скончалась на месте, а мужчина находится в реанимации, за что ему грозит уголовная ответственность, для избежания которой необходимы денежные средства в сумме 100 000 рублей. После этого, Конопля А.Е. потребовал от потерпевшего передачи денежных средств, введя, таким образом, ФИО14 в заблуждение и, обманув насчет своих истинных намерений. ФИО14, не догадываясь о преступном умысле Конопли А.Е., доверяя ему, согласился на передачу денежных средств, пояснив, что сумму 62 000 рублей может передать незамедлительно. Конопля А.Е., выяснив у потерпевшего адрес проживания, с подсказки Кужагулова К.Е. сообщил, что деньги необходимо привезти к магазину «Парус», расположенному на <адрес>, после чего разговор по стационарному телефону с потерпевшим прекратил, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО14, Конопля А.Е. предложил последнему позвонить на абонентский номер и после соединения его с абонентским номером 89277065335, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «Мегафон», пользователя ФИО14 продолжил разговор и давал инструкции ФИО14 по дальнейшей передаче денег, в то же время Кужагулов К.Е., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись мобильным телефоном, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «Смартс», с абонентского номера 89083920396 в 2 часа 25 минут произвел телефонный звонок на абонентский номер , подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Мегафон», пользователя ФИО15 - которая является ему матерью и проживает по адресу: <адрес>, попросил выйти к магазину «Парус» и забрать деньги, которые будут лежать у стены магазина. ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях Конопли А.Е., Ведерникова В.А. и Кужагулова К.Е., прибыла к магазину «Парус», расположенному на <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции при попытке забрать сверток с деньгами. Таким образом, Конопля А.Е., Кужагулов К.Е. и Ведерников В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили покушение на хищение чужого имущества - денег в сумме 62 000 рублей, принадлежащих ФИО14 путем обмана, чем пытались причинить ФИО14 значительный ущерб, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ФИО15 была задержана сотрудниками милиции, а деньги изъяты.

Своими действиями Конопля А.Е., Ведерников В.А. и Кужагулов К.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ.

Кужагулов К.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО11 и ФИО16, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона Nokia l616 и DVD-проигрывателя LG DVX 440, принадлежащего ФИО11, в присутствии ФИО11 и ФИО16 взял в руки сотовый телефон Nokia l616, стоимостью 1290 рублей и DVD-проигрыватель LG DVX 440, стоимостью 1500 рублей, всего имущества принадлежащего ФИО11, на общую сумму 2790 рублей, которое Кужагулов К.Е., открыто похитил, чем причинил ФИО11 материальный ущерб.

Своими действиями Кужагулов К.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161УКРФ.

В судебном заседании подсудимый Конопля свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что в 2007 году он был осужден районным судом <адрес> по ст. 161 УК РФ к 5 г 8 мес. лишения свободы. Отбывал наказание в 8 отряде <адрес>. В октябре 2009 года к нему подошли Кужагулов Кайрат и Ведерников Владимир по кличке «Рыжий» и предложили заработать денег. Они сказали ему, что нужно будет звонить по телефону случайным людям и, сообщая им, что их родственник попал в беду, похищать у них деньги. Он согласился. Вечером того же дня Ведерников дал ему телефон, а Кужагулов сим-карту сотового оператора «Смартс». Кайрат сказал, что он проживает в с. Б-Глушица и знает телефонный код села и назвал его. Он набрал на сотовом телефоне код села Б-Глушица и поочередно подряд, набирая любые 5 цифр, начал звонить. Помнит, что трубку взяла женщина. Ведерников взволнованным голосом назвал женщину мама и сказал, что попал в беду, сбил на машине двух человек и сказал, что нужны деньги, чтобы закрыть уголовное дело. Затем он трубку передал ему. Он представился следователем, как назвал фамилию и имя не помнит, затем пояснил, что сын этой женщины совершил дорожно-транспортное происшествие и нужны деньги, чтобы закрыть дело. Женщина согласилась отдать часть запрошенной им суммы в размере 19000 рублей, и назвала ему свой адрес. Он назвал адрес Кайрату, а дальше он сам вызывал таксиста и говорил ему куда ехать. Куда в конечном счете были переданы деньги, он не знает, так как этим распоряжался Кайрат, он у него об этом не спрашивал, этих денег он не видел. После совершения звонков они разошлись. В эту же ночь через несколько часов, точно не помнит, он или Ведерников В. дозвонились до какого-то мужчины в с. Б-Глушица по схеме описанной выше. Точно не помнит, он или Ведерников В. назвал мужчину папой и взволнованным голосом сказал, что попал в беду, сбил на машине двух человек и сказал, что нужны деньги, чтобы закрыть уголовное дело. Мужчина согласился дать часть денег. Потом кто-то из них, он или Ведерников, представился милиционером и также пояснил, что сын этого мужчины совершил дорожно-транспортное происшествие и нужны деньги, чтобы закрыть дело. Мужчина назвал свой адрес. Затем Кайрат направил на указанный адрес таксиста и попросил свою мать забрать деньги в сумму 62000 рублей. Его мать при попытке получить деньги задержали сотрудники милиции. Кроме указанных трех преступлений он больше на территории Большеглушицкого района никому не звонил и деньги похищать не пытался. Он был ознакомлен с заключением фоноскопической экспертизы, в выводах которой отсутствует прямое его участие в телефонных разговорах, написано возможно, что это его голос, но поскольку он согласился активно сотрудничать со следствием он все чистосердечно рассказал.

том 3, л.д. 30-32

Подсудимый Ведерников в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что с 2008 года он отбывал наказание в <адрес> <адрес>, где познакомился с Конопля А.Е. и Кужагуловым К.Е.. В конце октября 2009 года, точную дату он не помнит, к нему подошел Конопля А.Е. с собой у него был сотовый телефон и предложил заработать денег, звонить разным людям, рассказывать вымышленные истории, что их родственники попали в беду и таким образом похищать деньги. Он согласился. В этот же день в дневное время они решили позвонить в <адрес>, где взяли код села не помнит. Он или Конопля он не помнит, кто именно из них, набрали код села и пять цифр, трубку взяла женщина. Кто-то из них представился сыном, а затем следователем, они рассказали заранее вымышленную историю, что ее сын попал в беду на автомашине сбил молодую пару, девушка скончалась, а мужчина находится в реанимации и, что бы не заводить уголовное дело нужно заплатить деньги. Женщина сказала, что у нее только 19 000 рублей. Затем он или Конопля вызвали такси на адрес, который назвала женщина. Куда делись деньги он не знает, 4000 рублей положили на телефон, где остальные, он не знает. Через несколько часов Конопля вновь подошел к нему и предложил заработать таким же способом, он согласился. Он точно не помнит, но вроде Конопля один набрал код села и пять цифр номера телефона и, меняя голос и интонацию, говорил с мужчиной, который взял трубку и за сына и за следователя, рассказывая мужчине аналогичную историю, которая была описана выше. Мужчина сказал, что у него только 62 000 рублей. После этого он попросил Кужагулова К.Е. помочь забрать деньги в с. Б-Глушица. Кужагулов согласился помочь и сказал, что деньги нужно везти к магазину «Парус». Когда Конопля разговаривал с мужчиной, он в это время со своего телефона вызвал такси и направил на адрес, который назвал мужчина. Кужагулов так же сказал, что деньги заберет его мать. Когда мужчина приехал к магазину «Парус» они услышали в трубку телефона, что мать Кужагулова задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Кужагулов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание в ИК-16 с 2007 года по февраль 2010 года, потом его перевели в <адрес> откуда он освободился по отбытию срока наказания. Отбывая наказание в 7 отряде <адрес> он познакомился с ФИО28 по кличке «Бамбур», Конопля Алексеем по кличке «Конопля», ФИО30 по кличке «Заяц», Ведерниковым В. по кличке «Рыжий». Все четверо числились в 8 отряде, а жили в 7-м. По ночам он неоднократно слышал, как «Рыжий» и «Конопля» разговаривали по сотовому телефону с кем-то, «разводили» кого-то на деньги. «Бамбур» по телефону не разговаривал, помогал ли он им чем-то он, не знает. «Развод» обычно сводился к тому, что «Рыжий» или «Конопля» узнавали в справочной службе код какого-либо района области и номер такси. Затем набирали любые номера и, представляясь сыном, говорили, что попали в беду - совершили дорожное происшествие и нужны деньги. Деньги необходимо было дать немедленно. В зависимости от того, кто дозвонился первым «Рыжий» или «Конопля», тот представлялся сыном, а второй сотрудником милиции и говорил, сколько нужно денег и как их нужно передать. К человеку приезжал таксист, который забирал деньги и отвозил в Самару или куда-то еще. В Самаре у Конопли была знакомая таксистка Ирина, у которой была своя машина, и она по просьбе Конопли приезжала в ту или иную часть города и забирала деньги. Что происходило с деньгами потом, он точно не знает. В один из дней в конце октября 2009 года, примерно в 23 часа, может позже, к нему подошел Алексей Конопля и сказал, что нужно забрать деньги в с. Б-Глушица. Он согласился. Он позвонил матери, и попросил ее забрать деньги, при этом он ей ничего не объяснял. Он сказал ей, что нужно подойти к магазину «Парус» и взять деньги, которые привезет таксист. Она согласилась. Когда она шла к магазину и находилась около него, он постоянно говорил с ней по телефону, когда она подошла к свертку с деньгами, то ее задержали сотрудники милиции, он это слышал, так как телефон не отключался. После этого он больше не помогал им забирать деньги откуда-либо. При нем «Рыжий» и «Конопля» занимались мошенничествами с использованием телефонов примерно с февраля 2009 г. по февраль 2010 г., потом его перевели в ИК-26, и что было дальше, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ он выпил спиртного в доме ФИО16 Татьяны. Затем примерно в 18 часов он вместе с ФИО16 пришел в квартиру ФИО11 Андрея, который проживает на <адрес>. Б. Глушица. Когда они пришли к ФИО11, тот на кухне вместе с Лохматовым Дмитрием употребляли спиртные напитки и уже находились по внешнему виду в сильной степени опьянения. Он увидел на кухонном столе сотовый телефон NOKIA 1616 в корпусе темно-синего цвета. Он решил этот телефон открыто похитить для личного пользования. Как он понял, это был телефон ФИО11. Он взял телефон в руку и сказал ФИО11, что заберет у него телефон. Тот просил его вернуть ему телефон, но он не отдал. Затем он увидел в зале DVD-плеер, прошел в зал и в присутствии ФИО11 забрал DVD, который положил под куртку и пошел к выходу из квартиры. В это время ФИО11 сказал, что вызовет милицию, если он не вернет телефон и DVD. Услышав это, он один раз ударил ФИО11 рукой по лицу. После чего он вместе с ФИО16 вышел из квартиры. ФИО11 его не останавливал. Телефон был у него в руке, а DVD-плеер под курткой. Больше из квартиры ФИО11 он ничего не похищал. Впоследствии DVD он потерял, а сотовый телефон был изъят у него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в помещении РОВД.

Кроме показаний подсудимых, их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 20 мин. ей позвонили на стационарный телефон, номер 2-14-32. В трубке она услышала мужской голос, который назвал ее мамой и сказал, что попал в беду, голос был похож на голос ее сына Александра, который проживает в <адрес>. Затем трубку взял другой мужчина представился сотрудником милиции и сказал, что ее сын сбил на автомашине двух человек и ему грозит лишение свободы до 12 лет, но этот вопрос можно решить за 100 000 рублей. Затем трубку взял другой мужчина, который она думала, что ее сын и сказал, что нужны деньги в любом количестве, она сказала, что у нее только 19 000 рублей. Затем он сказал, что сейчас приедет такси, и она должна будет отдать деньги таксисту и никому об этом не рассказывать. Затем она назвала номер своего сотового телефона, и ей перезвонил номер 89083920396. Через несколько минут подъехала автомашина такси, и она отдала деньги в сумме 19 000 рублей. Через несколько часов она позвонила сыну Александру, и он сказал, что у него все нормально, и он никого не сбивал. Ущерб в размере 19000 рублей является для нее значительным, так как иного дохода, кроме пенсии в размере 6000 рублей, она не имеет, ценного имущества, кроме квартиры, у нее нет.

Потерпевший ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи ему на домашний телефон (2-17-22), позвонил молодой человек, по голосу очень похожий на голос его зятя ФИО2 и «дрожащим» голосом сказал: «Пап, я попал в беду, сбил человека насмерть в <адрес>, я сейчас передам трубку следователю, он тебе все дальше расскажет, что нужно сделать», и как он, понял, передал трубку. Трубку взял мужчина, по голосу возрастом около 35-40 лет, и представился инспектором дорожной службы на транспорте ФИО3, данный голос он слышал впервые. Представившись, мужчина пояснил, что его сын сбил двух человек, молодого парня, который в настоящее время находится в реанимации в больнице, и девушку, которая скончалась. После чего, мужчина ему сообщил, что есть возможность, до приезда следователя прокуратуры, изменить показания двух свидетелей, девушек, но им нужно 100 000 рублей, сказал, что самому ничего не надо, и из данной сумму он ничего не возьмет. Он пояснил, что у него только 50-60 тысяч рублей. Затем мужчина попросил посчитать деньги и сказать ему точную сумму, при этом, чтобы он не выключал телефон. Затем спросил, есть ли у него сотовый телефон и сказал, чтобы он с него позвонил ему на его сотовый телефон и продиктовал свой номер . Он, держа телефонную трубку стационарного телефона в одной руке, и следуя указаниям мужчины, взял сотовый телефон и набрал его номер, но телефон был занят. Он по стационарному телефону сообщил ему, что данный номер занят, он сказал, чтобы он позвонил на другой номер Он сразу же набрал данный номер и, судя по голосу, понял, что трубку взял тот же мужчина и сказал, чтобы он разговаривал с ним по сотовому телефону и положил трубку стационарного телефона на стол, не отключал её. Посчитав деньги, он назвал ему сумму в размере 62000 рублей. Затем мужчина сказал, что сейчас подъедет автомашина такси. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ 2110 темно-зеленого, или темно-синего цвета, гос. номер 031 или 032, он точно не запомнил. Мужчина сказал, чтобы он сел в салон автомашины, и ехал на <адрес> к магазину «Парус». Сев в салон автомашины на переднее сиденье, он назвал адрес, и они выехали, мужчина постоянно был на связи, спрашивал, где он едет и когда будет на месте. Во время езды, он заметил, что на заднем сиденье сидели двое мужчин, как он позже узнал, сотрудники милиции. Подъехав к указанному месту, мужчина по телефону сказал, чтобы они остановились где-нибудь в тени, затем он должен будет выйти из автомашины и положить сверток с деньгами около входа в магазин «Парус», где-нибудь в укромном месте. Выйдя на улицу и положив деньги, около входа, с правой стороны, он сказал мужчине, что деньги находятся около входа, после чего, он сказал, чтобы он сел в автомашину и возвращался домой. После этих слов мужчина отключился. Он сел в автомашину, они развернулись и с небольшой скоростью поехали в сторону дома. Проехав несколько метров, они быстро развернулись и подъехали обратно к магазину, где сотрудниками милиции была задержана ФИО15, которая, после их отъезда взяла сверток с деньгами. Ущерб в размере 62000 рублей является для него значительным, так как размер его заработной платы составляет рублей, иных источников дохода не имеет, ценного имущества, кроме дома, у него нет.

Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, к нему в квартиру пришли ФИО16 и Кужагулов. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и помнит, что выпивал с ними и Лохматовым, который пришел к нему ранее. Затем Кужагулов взял его сотовый телефон NOKIA 1616. На его просьбу вернуть телефон, он ответил отказом. Затем он хотел вызвать милицию, но Кужагулов ударил его рукой по лицу. Утром следующего дня он узнал, что из квартиры также похищен DVD-проигрыватель LG DVX 440. Стоимость сотового телефона составляет 1290 рублей, DVD-проигрывателя – 1500 рублей.

Свидетель ФИО15 показала, что ее сын Кужагулов к отбывал наказание в <адрес> в <адрес> и звонил ей на сотовый телефон с абонентским номером с сотовых телефонов с разными номерами. ДД.ММ.ГГГГ, в начале третьего часа ночи, Кайрат позвонил ей на сотовый телефон с номера 89613881873 и попросил выйти на улицу, подойти к магазину «Парус». К магазину должна подъехать автомашина ВАЗ 2110, из неё выйдет мужчина, подойдёт к магазину, с правой стороны от входа положит сверток с деньгами, с какой именно суммой не сказал. После отъезда автомашины, она должна будет подойти и взять пакет с деньгами. Она сразу же оделась, вышла на улицу и подошла к магазину. В это время к магазину подъехала автомашина ВАЗ 2110 серого цвета, такси. Из машины вышел мужчина и пошел в сторону магазина «Парус», разговаривая постоянно с кем-то по телефону. Подойдя к магазину «Парус», справа от входа мужчина нагнулся и что-то положил и вернулся в автомашину. Сын в это время постоянно был с ней на связи, контролируя ее действия. После отъезда автомашины она вышла из укрытия и пошла за пакетом с деньгами. Подойдя к магазину «Парус», она начала искать данный пакет, чтобы забрать его, но в это время ее задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве, в третьем часу ночи, ему на сотовый телефон позвонила диспетчер такси ФИО18 и сказала, чтобы он подъехал к ОВД Б-<адрес>, там к нему сядут сотрудники милиции и объяснят, что нужно будет делать дальше. Подъехав к отделу милиции, к нему в салон автомашины, на заднее сиденье, сели два сотрудника милиции, и сказали, чтобы он ехал на <адрес>, из дома выйдет мужчина сядет в салон автомашины, скажет дальнейший путь следования. Подъехав к указанному дому, примерно через 5 минут, вышел мужчина, как он позже узнал ФИО14, сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, чтобы он ехал к магазину «Парус», расположенный на <адрес> с. Б-Глушица, при этом всю дорогу, ФИО14, разговаривал с кем-то по сотовому телефону, о чем именно был разговор, он не слышал, кроме этого в руках у него был какой-то сверток. Подъехав к указанному магазину, ФИО14 вышел из машины, сказал, чтобы он его подождал, а сам пошел в сторону магазина. Подойдя к магазину, он увидел, что ФИО14, положил сверток, находящийся у него в руках, под входную дверь, затем вернулся в машину и сказал, чтобы он его отвез обратно домой. Он развернулся, и поехал обратно, проехав, примерно метров 50, сотрудники милиции, сказали, чтобы он быстро развернулся и подъехал обратно к магазину. Подъехав к магазину и осветив фарами входную дверь магазина, он увидел, что около входной двери стояла женщина казахской внешности, как он позже узнал, ФИО15, в руках у которой был тот самый сверток, которой несколько минут назад положил ФИО14 Сотрудники милиции, сразу же вышли из машины, задержали данную женщину. Затем через несколько минут, к магазину подъехала следственная группа, в присутствии понятых, ФИО14, ФИО15, был произведен осмотр данного места, следователь в присутствии вышеуказанных лиц, развернул конверт, в котором находились деньги в сумме 62000 рублей, пяти и тысячными купюрами. После осмотра он вернулся, на базу такси «Удача».

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он по просьбе клиента с номером телефона он перевозил деньги, которые передала ему ФИО12 на автовокзал <адрес>. Подъехав к автовокзалу, он передал деньги женщине, которая сидела за рулем а/м ВАЗ .

Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что осенью 2009 года, точную дату не помнит, она по просьбе человека, представлявшегося Сергеем и часто звонившего ей из исправительной колонии с подобными просьбами, приехала на центральный автовокзал <адрес>, где к ней подошел парень и отдал пакет с деньгами, сколько было денег и как выглядел этот парень она не помнит. Кому она затем передала эти деньги, она не помнит. Всего по просьбам Сергея она переправляла деньги примерно 2 раза в месяц.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, она вместе с Кужагуловым пришли в квартиру ФИО11, на <адрес>. В квартире она видела, как Кужагулов забрал у ФИО11, против его воли, сотовый телефон.

Также виновность подсудимых Конопля, Ведерникова и Кужагулова подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающей с западной стороны к помещению магазина «Парус», расположенный по адресу: у.<адрес>, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 62000 рублей (том 1, л.д. 4-5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> с.Б-Глушица, <адрес> (том 3, л.д. 71-75), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен холл, расположенный на первом этаже здания ОВД по м.р. Большеглушицкий, находящиеся по адресу: <адрес> с. Б-<адрес>, в ходе которого изъят сотовый телефон Нокиа 1616 (том 3, л.д. 81-82), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен сотовый телефон ФИО20 130, в памяти которого имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ было 5 входящих звонков последний в 02 ч. 49 мин. абонента (том 1, л.д. 15-16), заявлением ФИО14 (том 1, л.д. 3), заявлением ФИО11 (том 3, л.д. 68), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что голос и речь, обозначенного в установленных текстах дословного содержания как «Ml» на СФ7, «М2» на СФ6, СФ8, «МЗ» на СФ7, СФ8 вероятно принадлежит Конопля А.Е. (том 2, л.д. 113-175), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что голос и речь, обозначенного в установленных текстах дословного содержания как «Ml» на СФ6 и
«М2» на СФ5 вероятно принадлежит Ведерникову В.А. (том 1,л.д. 165-222), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что голос и речь,
обозначенного в установленных текстах дословного содержания как «Ml» на СФ9 и
«М1» на СФ10 вероятно принадлежит Кужагулову К.Е. (том 1,л.д. 165-222), вещественными доказательствами: сотовый телефон «Самсунг В310», деньги в сумме 62000 рублей, справка ОТМ «КТКС» номера , CD-R диск с, детализация телефонных соединений номера 79083920396, сотовый телефон Нокиа 1616.

Указанные доказательства согласуются между собой, их анализ и основанная на законе оценка, в их совокупности, позволяет суду считать их достоверными, допустимыми и достаточными для установления виновности Конопля, Ведерникова и Кужагулова в совершении вышеуказанных преступлений.

Показания подсудимого Кужагулова в той части, в которой он отрицает свою причастность к покушению на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, показывая, что не был осведомлен о незаконных действиях Ведерникова и Конопли, а только лишь выполнял их просьбу о содействии в получении денег, суд считает недостоверными, так как показания Кужагулова в этой части опровергаются показаниями подсудимого Конопли, пояснившего, что Кужагулов был осведомлен об их действиях, заранее согласился участвовать в преступлении, а также показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что перед телефонным звонком с просьбой взять пакет с деньгами, ее сын Кужагулов звонил из колонии и узнавал номер телефона какого-нибудь такси в <адрес>, а также заключением эксперта и показаниями ФИО14, из которых следует, что телефонные разговоры с ФИО14 и ФИО15 велись одновременно.

Суд считает, что действия подсудимых Конопля и Ведерникова по эпизоду хищения у ФИО12 необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку они, по предварительному сговору между собой, совершили мошенничество, то есть хищение, путем обмана, чужого имущества - денежных средств в размере 19000 рублей, принадлежащих ФИО12, учитывая ее материальное положение и размер доходов - с причинением ей значительного ущерба.

Действия подсудимых Конопля, Ведерникова и Кужагулова по эпизоду хищения у ФИО14 необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку они, по предварительному сговору между собой, покушались на совершение мошенничества, то есть хищение, путем обмана, чужого имущества - денежных средств в размере 62000 рублей, принадлежащих ФИО14, учитывая его материальное положение и размер доходов - с причинением ему значительного ущерба, но довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Действия Кужагулова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество – сотовый телефон Nokia l616, стоимостью 1290 рублей и DVD-проигрыватель LG DVX 440, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО11

При назначении наказания подсудимым Конопля, Ведерникову и Кужагулову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений –являются умышленными, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых – все подсудимые ранее неоднократно судимы, преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159 и ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ, совершены ими в период отбывания наказания в виде лишения свободы, Конопля характеризуется положительно, Ведерников отрицательно, Кужагулов посредственно, Конопля и Ведерников вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конопля являются наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Конопля, Ведерникова и Кужагулова, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ведерникову и Кужагулову наказание в виде лишения свободы.

При определении вида наказания подсудимому Конопля, суд, с учетом его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, совокупность которых суд признает как исключительное обстоятельство, предусмотренное ст. 68 УК РФ и назначить Конопля более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конопля А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Конопля окончательное наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей.

Ведерникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ведерникову наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Ведерникову наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать два года два месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Кужагулова К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 и ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кужагулову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Конопля оставить без изменения, Ведерникову и Кужагулову изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда и срок наказания Кужагулову и Ведерникову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными Ведерниковым и Кужагуловым с момента вручения им копии приговора. Осужденные Ведерников и Кужагулов в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления или кассационной жалобы на приговор, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого

районного суда: Баймишев М.С.