по обвинению Головина по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                                07 апреля 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Курамшина Р. Ш.,

подсудимого Головина И. С.,

защитника - адвоката Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего Головина И. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из находящейся там же автомашины ВАЗ с помощью алюминиевой проволоки открыл дверь со стороны водителя, проник в салон автомашины, где обнаружил пластиковую кредитную карту сбербанка России «VISA» и бумажный конверт с пин-кодом данной карты, принадлежащие ФИО8, которые он взял с собой, и вышел из автомашины, после чего Головин И. С. на попутном автотранспорте доехал до <адрес>, где из банкомата, расположенного у отделения сбербанка на <адрес>, используя пластиковую кредитную карту сбербанка России «VISA», принадлежащую ФИО8, получил деньги в сумме 16400 рублей и тайно похитил их, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО8 значительный ущерб.

Своими действиями Головин И. С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Головин И. С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Головина И. С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании, и подтвержденных Головиным И. С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он с помощью проволоки открыл дверь автомашины ВАЗ принадлежащую ФИО9, которая стояла около дома ФИО6, где он проживал, т. к. хотел взять оттуда музыкальные диски, в бардачке автомашины он обнаружил кредитную карту Виза и рядом с картой бумажный конверт с пин-кодом карты, он понял, что данная карта принадлежит ФИО9 Он решил украсть деньги, которые находились на карте, взял эту карту и поехал в <адрес> в банкомат на <адрес>, где вставил карту, набрал пин-код и в несколько операций снял деньги в общей сумме 16400 руб., принадлежащие ФИО9 и тайно похитил их. После совершения кражи он потратил похищенные деньги, впоследствии он признался сотрудникам милиции в совершении кражи денег с банковской карты ФИО9 (л. д. 37-39). После оглашения данных показаний Головин И. С.

Вина подсудимого Головина И. С. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, он получил сообщение мобильного банка о том, что с его кредитной карты сняты денежные средства в общей сумме 16400 руб. Банковская карта с пин-кодом от нее находились в бардачке его автомашины, которая стояла около дома ФИО6 в <адрес>, где он снимал комнату. Он понял, что кто-то украл его карту и с помощью её похитил принадлежащие ему деньги в сумме 16400 руб. О краже он сообщил в милицию, впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что кражу денег совершил Головин И. С. Позже Головин ему также признался в том, что именно он совершил кражу денег с его банковской карты. Ущерб в сумме 16400 руб. является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет в среднем 12000 руб., других доходов он не имеет, на иждивении у него находятся жена и малолетний ребенок. В настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что он являлся опекуном Головина И. С. и раньше Головин проживал вместе с ним, в январе 2011 г. от своих детей он узнал, что Головин И. С. совершил кражу денег у ФИО9 с помощью банковской карты.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 она узнала, что у него из автомашины, которая стояла около её дома, пропала банковская карта и с этой банковской карты сняты деньги в сумме 16400 руб., как потом она узнала от ФИО9 и от сотрудников милиции, данную карту и деньги с неё похитил Головин И., который в краже признался.

Свидетель ФИО7 показал, что он является сотрудником ОСБ , к нему по роду службы обращался ФИО8 от которого он узнал, что с его банковской карты сбербанка России похищены деньги, как потом он узнал от сотрудников милиции, деньги с банковской карты похитил Головин И. С.

Кроме того, виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обратившийся в ОВД Головин И. С. сообщил о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже кредитной карты из автомашины ФИО8 и затем краже денег с данной карты (л. д. 9); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из кабинета ОВД по муниципальному району Большеглушицкий были изъяты: 4 DVD-диска, универсальное зарядное устройство «SIVVA», машинка для стрижки волос SCARLETTSC-1260, велосипед «STINGER», телевизор «AKAI», находившийся при этом ФИО1 пояснил, что данные предметы были приобретены им ДД.ММ.ГГГГ на деньги, похищенные с банковской карты ФИО9 (л. д. 4-5); протоколом осмотра изъятых 4 DVD-дисков, универсального зарядного устройства «SIVVA», машинки для стрижки волос SCARLETTSC-1260, велосипеда «STINGER», телевизора «AKAI» с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 47-52); протоколом осмотра кредитной карты «VISA» Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л. д. 15-16); распиской ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в получении им от сотрудников милиции 4 DVD-дисков, универсального зарядного устройства «SIVVA», машинки для стрижки волос SCARLETTSC-1260, велосипеда «STINGER», телевизора «AKAI» (л. д. 54); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что ФИО1 в период относящийся ко времени совершения данного преступления не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л. д. 63-65).

Показания потерпевшего, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого, иной заинтересованности, не установлено.

Суд считает, что действия подсудимого Головина И. С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он с корыстной целью тайно похитил деньги в сумме 16400 руб., принадлежащие ФИО8, с помощью кредитной карты сбербанка из банкомата на <адрес>. Исходя из имущественного положения потерпевшего, стоимости и значимости похищенного имущества, ущерб, причиненный ФИО8 в сумме 16400 руб., является для него значительным.

При назначении наказания подсудимому Головину И. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, является сиротой, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен, а также состояние его здоровья: состоит на учете у психиатра, имеет органическое заболевание головного мозга.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на его условия жизни, суд приходит к выводу о назначении Головину И. С. минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

       Головина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Головину И. С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить у законного владельца, т. е. потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина