по обвинению Ларгина по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч. 1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица «05» апреля 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимого Ларгина Г.В.

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларгина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларгин Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками ОУР ОВД по муниципальному району Большеглушицкий Самарской области в соответствии со ст. ст. 6, 7 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании Постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником КМ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий ФИО6, была проведена проверочная закупка наркотического средства у Ларгина Г. В. В ходе проведения проверочной закупки, Ларгин Г. В. 08. 02.2011 года в 17 часов 20 минут, находясь на площади Революции в <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства, продал гражданину ФИО7, участвовавшему в качестве «закупщика» в данном оперативно-розыскном мероприятии, за 1000 рублей порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин массой 0,5 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 добровольно выдал приобретенное им у Ларгина Г. В. наркотическое средство – героин, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое у ФИО7, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Таким образом Ларгин Г. В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,5 грамма, но преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин массой 0,5 грамма было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Своими действиями Ларгин Г. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Так он, не являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ года на площади Революции в <адрес> обнаружил два свертка с наркотическим средством героин, в расфасованном виде общей массой 0,96 грамм, которые хранил при себе в кармане куртки, с целью продажи. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, продал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство-героин массой 0,5 грамма ФИО7 за 1000 рублей. Оставшийся сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство из смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,46 грамм продолжал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, то есть осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сверток из бумаги с наркотическим средством-героин массой 0,46 грамм ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 27 минут был изъят у него сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Своими действиями Ларгин Г. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30,

ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Ларгин Г. В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Ларгин Г. В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствие защитника.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Ларгин Г. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, однако не смог довести преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ларгину Г. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений – они являются умышленными, неоконченными, относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ларгина Г. В. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ларгина Г. В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Ларгина Г. В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отягчающего обстоятельства и отсутствия смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, а также характера и степени общественной опасности ранее совершённого особо тяжкого преступления, судимость за которое непогашена, суд считает, что Ларгин Г. В. нуждается в изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде лишение свободы в условиях реального отбывания, в соответствии с ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ, 68, 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларгина Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ларгину Г. В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларгину Г. В. оставить прежнюю содержание под стражей и срок наказания исчислять с 10.02.2011 г.

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин – уничтожить, денежную купюру достоинством одна тысяча рублей – возвратить в ОУР ОВД по муниципальному району <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ларгиным Г. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина