по обвинению Упикова С.Ю. по ч. 2 ст. 291 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                       «05» апреля 2011 года

      

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимого Упикова С. У.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Упикова С.У.,                            ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Упиков С.У. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

       Так, он ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, управляя автомобилем ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком Н на 104 км автодороги Самара-Большая <адрес>, был остановлен инспектором ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району <адрес> лейтенантом милиции ФИО10, за совершение Упиковым С. У. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Российской федерации « О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1 (действующего с изменениями и дополнениями до 01.03.2011 года), милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами была обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Согласно п. 5 ст. 11 этого же закона, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлялось право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Упиков С. У. был приглашен инспектором ДПС ФИО10 в патрульный автомобиль ДПС с государственным регистрационным знаком А 2802 63 RUS, находящийся на обочине проезжей части указанного участка автодороги для составления постановлений об административных правонарушениях по ст. ст. 12.6, 12.20 КоАП РФ, то есть за перевозку пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности и за осуществление движения на транспортном средстве без включенного ближнего света фар.

Находясь в салоне вышеуказанного патрульного автомобиля, Упиков С. У., желая избежать административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, предложил должностному лицу-инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Большеглушицкий Самарской области лейтенанту милиции ФИО8 не составлять на него постановления об административных правонарушениях, заведомо осознавая при этом, что бездействие сотрудника милиции ФИО9 будет являться незаконным, лично передал ФИО8 деньги в сумме 500 рублей, положив в его присутствии денежную купюру достоинством 500 рублей в книгу Правил дорожного движения, находящуюся между передними сиденьями патрульного автомобиля.

Свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия Упиков С. У. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 от получения взятки отказался и о противоправных действиях Упикова С. У., выразившихся в незаконной передаче ему денежных средств в сумме 500 рублей, сообщил в дежурную часть ОВД по муниципальному району Большеглушицкий Самарской области.

Своими действиями Упиков С. У. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

       Обвиняемый Упиков С. У. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Упиков С. У. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Возражений по поводу применения особого порядка по данного уголовному делу не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Упиков С. У., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Упиков С. У. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку он покушался на дачу взятки должностному лицу - инспектору оГИБДД Большеглушицкого района за несоставление в отношении него административного постановления, которое инспектор оГИБДД должен был составить в силу своих служебных полномочий при выявлении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6, 12.20 КоАП РФ, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. должностное лицо отказалось принять предлагаемую взятку и сообщило о случившемся в ОВД по муниципальному району Большеглушицкий.

       Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Упикову С. У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: оно является умышленным, неоконченным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, вместе с тем суд считает, что исправление Упикова возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

        Упикова С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Упикову С. У. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

       Меру пресечения Упикову С. У. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства, диктофон - возвратить законного владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Б-Глушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда     О. В. Тарабарина