по обвинению Зубова по ч. 2 п. в ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                        «05» апреля 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя - Гришиной О. И..,

подсудимого Зубова П.Г.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубова П.Г.,        ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес> <адрес>, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубов П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

     Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, пришел в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>, открыл незапертую входную дверь и вошел в дом, окликнул ФИО5, но ему никто не ответил. Находясь в доме, он увидел на столе в помещении кухни ноутбук марки «LENOVO» и модем марки «QTECHQDSL-1010», принадлежащие ФИО5 и решил их похитить. Воспользовавшись тем, что его никто не видит и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, данные ноутбук марки «LENOVO», стоимостью 24000 рублей, и модем, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, Зубов П. Г. вынес из дома и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО5 значительный ущерб.           

Своими действиями Зубов П. Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.       

       Зубов П. Г. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным им обвинением.

       В судебном заседании подсудимый Зубов П. Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Зубов П. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, общей стоимостью 24000 руб., с учётом имущественного положения потерпевшего, стоимости и значимости похищенного имущества, ущерб, причиненный ФИО5 в сумме 24000 руб., является для него значительным.

Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Зубову П. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - оно является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Зубову П. Г. наказания в виде штрафа в виде штрафа, при определении его размера суд учитывает степень тяжести совершенного преступления и имущественное положение Зубова П. Г.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

       Зубова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

       Меру пресечения Зубову П. Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - ноутбук и модем оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Большеглушицкого районного суда: О. В. Тарабарина