по обвинению Папоян В.Б. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                       «27» апреля 2011 года

      

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.

с участием государственного обвинителя Гришиной О. И.,

подсудимого Папоян В.Б.,

защитника Ажаевой У. С., представившего удостоверение и ордер от 27.04.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Папоян ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папоян В.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

       Так, он 04 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут, следуя по 99 км автодороги Самара-Большая Черниговка, расположенной в Большеглушицком районе Самарской области, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 г.н. А , был остановлен сотрудником ДПС оГИБДД ОВД по муниципальному району Большеглушицкий ФИО5, за совершение нарушения Правил дорожного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», совершения обгона впереди идущей автомашины ГАЗ гос. номер остановки Папоян В.Б. был приглашен в служебный автомобиль ДПС ВАЗ 211440 гос. номер А 2802 для составления административного протокола. Находясь в служебном автомобиле, инспектор ДПС ФИО5 разъяснил Папоян В. Б., что за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами, так как Папоян В. Б. нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения и требование дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и на него будет составлен административный протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Папоян В. Б. с целью избежания административной ответственности и, понимая, что просит совершить инспектора ДПС заведомо незаконные действия, предложил ФИО5 не составлять в отношении него административный протокол за совершенное административное правонарушение, и попытался дать взятку в сумме 500 рублей, с этой целью Папоян В.Б. достал из кармана деньги в сумме 500 рублей, 6 купюр достоинством по 50 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей и положил их на панель рычага стояночного тормоза в салоне автомобиля, желая, чтобы инспектор ДПС забрал их, но преступление Папоян В. Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 не взял деньги, сообщил в ОДЧ ОВД по муниципальному району Большеглушицкий. То есть Папоян В. Б. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия) в сумме 500 рублей.

Своими действиями Папоян В. Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

       Обвиняемый Папоян В. Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Папоян В. Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, свое ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Возражений по поводу применения особого порядка по данного уголовному делу не поступило.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Папоян В. Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Папоян В. Б. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. должностное лицо отказалось принять предлагаемую взятку и сообщило о случившемся в ОВД по муниципальному району Большеглушицкий.

       Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Папоян В. Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: оно является умышленным, неоконченным, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия смягчающих отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, вместе с тем суд считает, что исправление Папоян В. Б. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

        Папоян Вазгена Бабкеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Папоян В. Б. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически, не реже одного раза в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства, в дни, установленные УИИ.

       Меру пресечения Папоян В. Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства, СД-R диск - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.