по обвинению Сидорова В.Н. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                                 «28» апреля 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Курамшина Р. Ш.,

подсудимого Сидорова В.Н.

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение ордер от 07 апреля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова В.Н.           ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>7 <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

     Так он, 06 марта 2011 года примерно в 17 часов 02 мин. в п. Южный Юольшеглушицкого района Самарской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, обнаружил в руках у ФИО5 сотовый телефон NOKIA . 1100 рублей, принадлежащий ФИО5, решил его открыто похитить с целью продажи. Реализуя свой преступный умысел, Сидоров В. Н. вырвал из рук у ФИО5 вышеуказанный телефон, скрылся с похищенным с места происшествия, чем совершил открытое хищение сотового телефона и причинил ФИО5 материальный ущерб.

       Своими действиями Сидоров В. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Он же совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

Так он, 06 марта 2011 года примерно в 17 часов в п. Южный Юольшеглушицкого района Самарской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел напугать её убийством, схватил её пальцами руки спереди за шею, сдавливал шею, при этом высказывал ФИО5 угрозу её убить. ФИО5 угрозу убийством восприняла реально, у неё были основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Сидоров В. Н. угрожал ей убийством в ходе возникшей ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, свою угрозу он подтверждал сдавливанием рукой шеи ФИО5

       Своими действиями Сидоров В. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

       Сидоров В. Н. в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Сидоров В. Н.свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника,он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен Сидоров В. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством в отношении ФИО5, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

      Поскольку наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Сидорову В. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - они являются умышленными, относятся к категории преступлений небольшой (ч. 1 ст. 161 УК РФ), личность подсудимого: который преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, имеет жалобы на поведение в быту, на беседы с участковым не реагирует, вину признал.

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сидорова В. Н. не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидорову В. Н. наказание в виде лишения свободы, т. к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. с применением в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 год.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сидорову В. Н. наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову В. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Сидорову В. Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий