по обвинению Сафонова М.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                       «12» мая 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя Айтасова А. А.,

подсудимого Сафонова М.С.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение №480 ордер от 12 мая 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова М.С.,               ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> с. ФИО1 <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов М.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

     Так он, 16 апреля 2011 года примерно в 3 часа 30 мин. в с. Большая Глушица Большеглушицкого района Самарской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ RUS, принадлежащей ФИО6, находящейся у <адрес>, с целью покататься на автомашине, подошел к вышеуказанной автомашине, кирпичом, который он подобрал у дома, разбил стекло левой передней двери, разблокировал изнутри замок двери и, открыв дверь проник в салон автомашины, где, воспользовавшись фигурной отверткой, которую нашел в салоне автомашины, снял защитный кожух с рулевой колонки, отсоединил от неё замок зажигания, затем с помощью плоской отвертки, которую он также нашел в салоне автомашины, вставил её в личинку замка зажигания, попытался запустить двигатель, но запуска двигателя не произошло. Сафонов М. С., продолжая свои противоправные действия, вышел из автомашины и, упираясь руками в левую переднюю стойку автомашины, толкнул её вперед, когда стоящая на возвышении автомашина сдвинулась с места и покатилась, он сел в салон автомашины и включил вторую передачу, но двигатель не запустился, и автомашина остановилась. Таким образом, Сафонов М. С. откатил автомашину от места стоянки на 7,5 м, чем совершил угон автомашины ВАЗ принадлежащей ФИО6

       Своими действиями Сафонов М. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Сафонов М. С. в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании Сафонов М. С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласен Сафонов М. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскоку он неправомерно завладел транспортным средством ВАЗ RUS, принадлежащим ФИО6 без цели хищения.

      Поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Сафонову М. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - оно является умышленным, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: который преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, ранее не судим.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафонова М. С., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафонова М. С. не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Сафонову М. С. наказание в виде лишения свободы, т. к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. с применением в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову М. С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Сафонову М. С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь