по обвинению Ванян А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Большая Глушица           18 мая 2011 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Сашнина Н.В.,

с участием заместителя прокурора Большуглушицкого района Самарской области Гришиной О.И.,

подсудимого Ванян А.А.

защитника Ирмагамбетова М.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Алкарёвой М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАНЯН А.А. 28 августа 1980 года рождения, уроженца <адрес> ССР, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 апреля 2011 года примерно в 09 часов Ванян А.А., на принадлежащем ему автомобиле Лада прибыл на площадку для осмотра транспортных средств и обратился в регистрационно-экзаменационную группу государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Большеглушицкий, расположенную по <адрес> <адрес> для совершения регистрационных действий с принадлежащим ему вышеуказанным автомобилем.

Согласно п.33 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», зарегистрированного в Минюсте РФ 30.12.2008 г. №13051, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

- изготовленные в Российской федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то органами исполнительной власти, или завершение их
таможенного оформления;

- конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.

Согласно п.14.3.2 Приказа МВД РФ от 07.12.2000 г. №1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ по техническому надзору», зарегистрированного в Минюсте РФ 25.01.2001 г. №2548, при осмотре обращается внимание на особенности конструкции конкретного транспортного средства (тип кузова, двигателя, наличие специального несъемного оборудования, количество и размещение пассажирских сидений, топливных баков и другое).

Согласно п. 5.1 Требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, изложенным в приложении №7 к «Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств», утвержденному постановлением Правительства РФ от 10.09.2009г. №720, транспортные средства должны быть укомплектованы шинами в соответствии с требованиями изготовителя согласно эксплуатационной документации изготовителя или утвержденными Правилами эксплуатации автомобильных шин.

01 апреля 2011 года, примерно в 10 часов, инспектором по розыску отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Большеглушицкий лейтенантом милиции

ФИО4 был осмотрен автомобиль Лада 213100, принадлежащий

Ванян А.А.

В ходе осмотра ФИО4 было установлено, что автомобиль Лада принадлежащий Ванян А.А. укомплектован шинами и сиденьями, не предусмотренными заводом изготовителем, то есть указанный автомобиль имеет конструктивные изменения, не соответствующие требованиям к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, следовательно, не подлежит регистрации в установленном законом порядке, о чем

ФИО4 сообщил Ванян А.А. и уведомил его о необходимости устранения выявленных нарушений, препятствующих совершению регистрационных действий. После этого

Ванян А.А. вновь обратился в регистрационно-экзаменационную группу государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Большеглушицкий, расположенную по <адрес> в <адрес> для совершения регистрационных действий с принадлежащим ему вышеуказанным автомобилем.

01 апреля 2011 года, примерно в 15 часов, инспектором по розыску регистрационно-экзаменационной группы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Большеглушицкий лейтенантом милиции ФИО5 вновь был осмотрен автомобиль Лада 213100, принадлежащий

Ванян А.А., после чего Ванян А.А. в регистрационных действиях с принадлежащим ему автомобилем было отказано в связи с тем, что автомобиль имеет конструктивные изменения, не соответствующие требованиям к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, следовательно, не подлежит регистрации в установленном законом порядке. Затем ФИО5 пригласил Ванян А.А. в служебное помещение регистрационно-экзаменационной группы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Большеглушицкий, расположенное по <адрес> в <адрес> для предоставления

Ванян А.А. соответствующих документов и разъяснения причин отказа в регистрационных действиях.

01 апреля 2011 года примерно в 15 часов 35 минут Ванян А.А., находясь в служебном помещении регистрационно-экзаменационной группы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Большеглушицкий, расположенном по <адрес> <адрес>, заведомо зная, что принадлежащий ему автомобиль Лада укомплектован шинами и сиденьями, не предусмотренными заводом изготовителем, то есть имеет конструктивные изменения, не соответствующие требованиям к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, следовательно, не подлежит регистрации в установленном законом порядке, желая зарегистрировать принадлежащий ему
автомобиль вопреки установленному порядку регистрации транспортных средств, заведомо зная и осознавая, что регистрационные действия в отношении принадлежащего ему автомобиля будут незаконными, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, предложил должностному лицу государственному инспектору регистрационно-экзаменационной группы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Большеглушицкий старшему лейтенанту милиции ФИО6, назначенному на указанную должность приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на которого в соответствии со служебными обязанностями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по муниципальному району Большеглушицкий возложено осуществление работы по приему у граждан документов по вопросам регистрации, перерегистрации автомототранспортных средств юридических и физических лиц и предусмотрена персональная ответственность за своевременность, полноту и достоверность вносимых в регистрационные документы сведения, зарегистрировать принадлежащий ему автомобиль, и лично передал

ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, положив их на стол в указанном выше служебном помещении, желая чтобы ФИО6 взял эти деньги и совершил заведомо незаконные действия по регистрации принадлежащего Ванян А.А. транспортному средству.

Свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, Ванян А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку государственный инспектор регистрационно-экзаменационной группы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Большеглушицкий старший лейтенант милиции

ФИО6 от получения взятки отказался и о противоправных действиях Ванян А.А. сообщил в дежурную часть ОВД по муниципальному району Большеглушицкий.

Подсудимый Ванян А.А. виновным себя признал и согласился с обвинительным заключением.

Виновность подсудимого Ванян А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, свидетелей, явкой с повинной, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, выписками из приказов, копиями служебных обязанностей.

Суд считает, что действия подсудимого Ванян А.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Наказание по ст. 291 ч. 2 УК РФ предусмотрено до 8 лет лишения свободы, поэтому применяется особый порядок судебного разбирательства, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, кроме того, по ходатайству подсудимого Ванян А.А., который полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно последствиями сопряжено применение этого порядка, после проведения консультаций с защитником наедине, подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством и не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый полностью признал

вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что дает суду основание избрать в его отношении меру наказания не связанную с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАНЯН А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год шесть месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год.

         Обязать Ванян А.А. в период испытательного срока не менять постоянного

места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, один раз в месяц регистрироваться в

вышеуказанном органе.

Меру пресечения Ванян А.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства, диктофон - возвратить в ОВД по муниципальному району Большеглушицкий Самарской области, аудиозапись - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Большеглушицкий районный суд.

Председательствующий