по обвинению Рассулова И.Х. по п. а ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большая Глушица                                                                        «27» мая 2011 года

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Тарабариной О. В.,

при секретаре Романовской С. Е.,

с участием государственного обвинителя - Айтасова А. А.,

подсудимого Рассулова И.Х.,

защитника Ирмагамбетова М. М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рассулова И.Х.,            ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассулов И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

     Так он, 27 апреля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО6, расположенного по <адрес> в <адрес>, вызвал автомашину такси, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного дома, где в кухне дома обнаружил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей, три алюминиевые кастрюли емкостью 10 литров каждая по цене 400 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 200 рублей, мантоварку стоимостью 500 рублей, и в спальне дома обнаружил алюминиевую флягу емкостью 40 литров без крышки стоимостью 1000 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 4100 рублей, которое Расулов И. Х. вынес из дома, погрузил в автомашину такси и тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.           

Своими действиями Рассулов И. Х. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.       

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, он 27.04.2011 года, примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО6, воспользовавшись тем, что хозяева дома по его просьбе ушли в магазин, вошел в кухню дома, где обнаружил сковороду диаметром 18 см, стоимостью 150 рублей, сковороду диаметром 20 см, стоимостью 150 рублей, сковороду диаметром 25 см стоимостью 200 рублей, сковороду диаметром 31 см стоимостью 400 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 4,5 литра, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 150 рублей, которые вынес из дома и сложил в багажник ждавшей его автомашины такси, затем пошел во двор дома, где пытался снять алюминиевую трубу стоимостью 600 рублей, с целью дальнейшей кражи, то есть пытался похитить, всего имущества на общую сумму 2550 рублей, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены хозяином дома ФИО6

Своими действиями Рассулов И. Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.       

       Рассулов И. Х. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании подсудимый Рассулов И. Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласен Рассулов И. Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по второму эпизоду), поскольку он покушался на тайное хищение чужого имущества - алюминиевой посуды и трубы общей стоимостью 2550 рублей, принадлежащего ФИО6, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. был застигнут на месте преступления собственником имущества.

Поскольку наказание за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Рассулову И. Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - они является умышленными, относятся к категории: тяжких преступлений (ч. 1 ст. 158 УК РФ), личность подсудимого: который характеризуется отрицательно, преступления совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее не судим, вину признал, со слов подсудимого имеет заболевание в связи с черепно-мозговой травмой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рассулову И. Х. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

       Рассулова И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года;

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рассулову И. Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с зачетом времени содержания под стражей в порядке задержания с 04.05.2011 г. по 06.05.2011 г.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рассулову И. Х. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, регистрироваться в УИИ по месту жительства в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Рассулову И. Х. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: алюминиевые фляги, алюминиевые кастрюли, мантоварку - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий