Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Большая Глушица                      8 октября 2012 года

Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Лигостаев Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Большеглушицкого района Самарской области Айтасова А.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Скворцова А.Н.,

защитника Ирмагамбетова М.М., ордер ,

при секретаре судебного заседания Борзых С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКВОРЦОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан снижен срок лишения свободы до 2 лет 4 месяцев по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 5 месяцев 24 дня с удержанием 10 % заработной платы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов А.Н. обвиняется в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), так он, 10.08.2012 г. примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ 21144 государственный номер , принадлежащей ФИО7, стоящей во дворе дома, с целью поездки на пруд, расположенный на окраине села Александровка, самовольно, без разрешения взял ключи от автомобиля ВАЗ 21144, лежащие на полке шкафа в зале, вышел во двор, отключил сигнализацию с помощью брелка на ключах, открыл дверь, сел в машину, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, выехал со двора, заметив по показаниям приборов, что в топливном баке автомашины заканчивается бензин, поехал на АЗС, расположенную на 103-м километре автодороги Самара - Большая Черниговка, по пути следования в районе 93-го километра автодороги Самара — Большая Черниговка не справился с управлением автомашины, допустил опрокидывание ее в кювет, чем совершил угон автомашины ВАЗ 21144, принадлежащей ФИО7, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый с обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласился, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Основаниями применения особого порядка принятия решения являются:

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 также не возражал относительно рассмотрения дела при особом порядке принятия судебного решения, просил суд строго не наказывать подсудимого, прощает его, претензий к подсудимому не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и считает правильной квалификацию его деяния по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит, а также то, что подсудимый вину признал, осознав противоправность содеянного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, и, назначая наказание, суд, принимая во внимание обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, позицию обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу о необходимости избрания такого вида наказания как лишение свободы на определенный срок, считая при этом, что имеется возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКВОРЦОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с применением ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного СКВОРЦОВА А.Н. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока периодически не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не изменять место постоянного жительства без уведомлениям органов уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Красноярского районного суда Самарской области от 25.10.2010 года с учетом постановления Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 20.07.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области.

Председательствующий