Дело № 1-20/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Б.Березники « 30 » июня 2011 года Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л. с участием прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д., подсудимой Цыгановой Натальи Викторовны, защитника Гаваева В.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 243 от 10 июня 2011 года, потерпевшей Зорькиной Марии Николаевны, при секретаре Коробовой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыгановой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, лишенной родительских прав, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: Постановлением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 28 февраля 2006 года, в соответствии со статьей 74 УК Российской Федерации Цыгановой Н.В. отменено ее условное осуждение по приговору от 16.10.2003 года. Освобождена по отбытии наказания 24.02.2010 года. обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Суд У С Т А Н О В И Л: Цыганова Н.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Цыганова Н.В. вместе со своими знакомыми К.А.Н., А.А.А. и З.П.Н. находилась в гостях у последнего, по адресу: <адрес>, где совместно со всеми распивала спиртное. В ходе распития спиртного Цыганова Н.В. стала высказывать в адрес А.А.А. и З.П.Н. угрозы физической расправы за то, что те весной 2010 года уговорили ее совместно совершить преступление, которое было раскрыто сотрудниками милиции, и она впоследствии была осуждена за совершение данного преступления по приговору суда. Примерно в 8 часов утра указанного дня, после распития спиртного Цыганова Н.В., А.А.А. и К.А.Н. ушли от З.П.Н. по домам. Проводив К.А.Н. до дома, Цыганова Н.В., затаив обиду на З.П.Н. из чувства мести решила убить последнего. С этой целью, зная, что З.П.Н. в состоянии сильного алкогольного опьянения находится у себя дома и не сможет должным образом оказать ей достойное сопротивление Цыганова Н.В., с целью лишения жизни З.П.Н. вернулась в его дом. Войдя в дом и взяв со стола кухонный нож Цыганова Н.В., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему, подошла к сидевшему в кресле З.П.Н. и используя фактор внезапности с достаточной силой стала наносить последнему множественные удары ножом в область груди, нанеся ему таким образом не менее 12 ударов ножом. После того, как З.П.Н. от полученных ударов упал на пол, Цыганова Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти потерпевшему нанесла З.П.Н. не менее 4-х ударов ножом в область левого бедра и один удар ножом в левую ягодицу. Пытаясь как - то спастись от неминуемой гибели З.П.Н. дополз до кровати и лег на нее. В это время Цыганова Н.В. подойдя к лежащему на кровати З.П.Н., в отсутствии какого либо сопротивления своей жертвы, в продолжение своих умышленных действий, направленных на причинение смерти нанесла тому с достаточной силой не менее 6-ти ударов ножом в область грудной клетки. Несмотря на то, что при последнем нанесенном ударе клинок ножа сломался, Цыганова Н.В. взяла с кухни другой нож, которым нанесла З.П.Н. не менее двух ударов в область лица и по одному удару в область левого предплечья и плеча. Несмотря на отсутствие уже каких либо признаков жизни З.П.Н. в результате нанесенных множественных ножевых ранений жизненно важных органов его организма, Цыганова Н.В. желая быть уверенной в бесспорном наступлении смерти З.П.Н., взяла с пола алюминиевую проволоку, которой стянула его шею и стала пытаться душить уже лишенного ею жизни З.П.Н. Убедившись в наступлении смерти З.П.Н. Цыганова Н.В. спустила с последнего брюки и отрезала его половой орган, который поместила З.П.Н. в ротовую полость. Только после этого Цыганова Н.В. скрылась с места совершения преступления. Действиями Цыгановой Н.В. на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ З.П.Н. были причинены следующие телесные повреждения: 12 проникающих колото-резаных ран в области передней брюшной стенки с повреждением внутренних органов - левой доли печени, желудка, большого сальника, поперечно-ободочной кишки, левой почечной вены, поджелудочной железы, полное перечечение верхней брызжеечной артерии, частичное повреждение брюшной части аорты, ( брюшной полости около 1,3 литра жидкой крови), 6 непроникающих колото-резаных ран в области передней брюшной стенки, 2 колото-резаные раны в левой скуловой области, 4 колото-резаные раны в области левого бедра, колото-резаная рана в левой ягодичной области, колото- резаная рана в области левого предплечья, колото-резаная рана в области левого плеча; кровоподтек в области орбиты правого глаза, ссадина в области верхнего века правого глаза. Ампутация мужского полового органа. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью. Ампутация мужского полового органа не подлежит медицинской оценке для определения степени тяжести, поскольку данное телесное повреждение было образовано посмертно. Смерть З.П.Н. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате вышеописанных телесных повреждений. В судебном заседании подсудимая Цыганова Н.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала в полном объеме и показала, что в 2010 году она была осуждена судом к условной мере наказания за совершенную совместно с ранее знакомыми А.А.А. и З.П.Н. кражу чужого имущества. Она была сильно озлоблена на указанных лиц, поскольку считала и считает сейчас, что именно они настояли принять ей вместе с ними участие в хищении. Со времени осуждения она не общалась с последними, а ДД.ММ.ГГГГ рано утром она шла по <адрес> вместе со своим другом К.А.Н., где встретили А.А.А. и З.П.Н. Последние предложили им совместно распить спиртное, на что она и К.А.Н. согласились. В ходе употребления спиртного она высказывала свою неприязнь З.П.Н. и А.А.А. по причине ее осуждения, говорила, что все равно отомстит им за это. Однако ни А.А.А., ни З.П.Н., как она поняла не восприняли эти ее угрозы, отчего она затаила сильную злобу. После распития спиртного А.А.А. пошел домой, а она проводила домой К.А.Н. Александра. Зная, что З.П.Н. остался дома один и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения она решила его убить. Вернувшись домой к З.П.Н. она увидела, как тот сидел в кресле и смотрел телевизор. Схватив со стола кухонный нож она сразу стала наносить тому множественные удары в грудь. После этого З.П.Н. упал с кресла на пол, а она продолжила наносить ему удары ножом в бедро и ягодицу. З.П.Н. не смог ей оказать никакого сопротивления и этим несомненно она пользовалась, нанося ему удары ножом. Когда З.П.Н. дополз из последних сил до кровати и лег на нее, перевернувшись на спину, она продолжила наносить ему удары ножом в грудь, руки, а когда клинок ножа сломался, она пошла на кухню и взяв в руку другой нож продолжила наносить вторым ножом множественные удары З.Н.П., ударяя того по лицу, руке и плечу. З.П.Н. только хрипел и для уверенности того, что смерть последнего несомненно наступит, она взяла лежавшую на полу алюминиевую проволоку, обвязала ей шею З.П.Н. и стала ее сдавливать, но не осилила ее затянуть. Но к этому времени З.П.Н. уже не подавал признаков жизни. После этого, она спустила с уже мертвого З.П.Н. трико и ножом отрезала его половой орган, который поместила ему в рот. После этого, выкинув нож на пол, она ушла из дома З.П.Н. Позднее ее задержали сотрудники милиции. Признает свою вину в полном объеме, раскаивается в содеянном. Подробные показания подсудимой Цыгановой Н.В. в судебном заседании по обстоятельствам совершенного ею убийства З.Н.П. подтверждаются совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая Зорькина М.Н. в судебном заседании показала, что ее родной брат З.П.Н. проживал один по адресу: <адрес>. Нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Однако З.П.Н. был беззлобым человеком, с окружающими был вежлив, всегда приветлив и спокоен. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она пошла навестить брата и зайдя в дом увидела того, лежащего поперек кровати. На его груди имелись множественные ножевые ранения, его шея была обвязана проволокой. З.П.Н. не подавал никаких признаков жизни. Она заметила, что спортивные брюки у брата приспущены и у него отрезан половой член. З.П.Н. был уже мертв. На полу она увидела нож и еще одну рукоятку от ножа, а клинок лежал на кровати. Кровать была испачкана в крови. Об увиденном она сообщила главе сельского поселения, а тот вызвал сотрудников милиции. Позднее ей стало известно, что ее брата убила Цыганова Н.В. От исковых требований по взысканию с подсудимой материального ущерба и компенсации морального вреда, она отказывается. Свидетель С.В.Н. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, он находился в гостях у своего знакомого К.В.Н., когда в дверь вошла ранее знакомая Цыганова Н.В., держа в руке бутылку водки и сообщила ему, что убила З.П.Н. Он пригласил ее в дом к К.В.Н., где они распили принесенное Цыгановой Н.В. спиртное. После этого, он отвел Цыганову Н.В. к себе домой, куда уже и приехали сотрудники милиции для ее задержания. То обстоятельство, что сразу после совершенного убийства Цыганова Н.В. пришла в дом к своему знакомому К.В.Н. и рассказала последнему и С.В.Н. о совершенном преступлении, подтвердил в судебном заседании и свидетель К.В.Н. В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 частью 1 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля С.А.И., данные той в ходе предварительного расследования. Так, в ходе предварительного следствия свидетель С.А.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к ней домой пришла ранее знакомая Цыганова Н.В., которая стала спрашивать ее сына С.В.Н. Она пояснила той, что сын ушел в гости к К.В.Н.. Она обратила внимание на Цыганову Н.В., пальто у которой было испачкано в крови, также правая кисть у Цыгановой была со следами похожими на кровь. Примерно минут через 20 Цыганова Н.В. вернулась обратно, но уже с ее сыном С.А.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут к ним домой приехали сотрудники милиции и задержали Цыганову Н.В., которая как потом ей стало известно, совершила убийство З.П.Н. (т.1 л.д. 214-216). Свидетель Р.Д.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему на телефон позвонила жительница <адрес> Зорькина М.Н. и сообщила, что обнаружила своего брата З.П.Н. мертвым в своем доме. Он незамедлительно вызвал сотрудников милиции. Зайдя в дом З.П.Н., он обнаружил того, лежащим поперек кровати с признаками насильственной смерти. В области груди имелись множественные колотые ранения. Обнаружил рядом с трупом рукоять ножа и клинок последнего, кровать была испачкана кровью. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что убийство З.П.Н. совершила Цыганова Н.В., также жительница их села, нигде не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками и лишенная родительских прав. Свидетель Р.А.П. (бабушка подсудимой) в судебном заседании показала, что Цыганова Н.В. является ей внучкой. Наталья нигде не работает, живет на ее пенсию. Цыганова Н.В. лишена родительских прав в отношении троих детей, старшая из которых проживает вместе с ней, двое младших детей воспитываются в детском доме. Когда Цыганова Н.В. не употребляет спиртное, то помогает ей по хозяйству. Считает, что виной всему произошедшему чрезмерное употребление спиртного Цыгановой Н.В. Свидетель К.Т.Ф. показала в судебном заседании, что Цыганова Н.В. дружит с ее сыном К.А.Н., с которым они ДД.ММ.ГГГГ ночевали в ее доме. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ Цыганова Н.В. вместе с ее сыном куда - то ушли, а когда вернувшись К.А.Н. лег спать, так как был сильно пьян. Цыганова Н.В. после этого ушла, но куда ничего не сказала. По прошествии некоторого времени последняя вернулась в их дом, К.А.Н. в это время продолжал спать. На одежде Цыгановой Н.В. она заметила следы крови, Наталья была взволнована. Только позднее, от работников милиции ей стало известно, что Цыганова Н.В. совершила убийство З.П.Н. Свидетель К.А.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут он вместе со своей подругой Цыгановой Н.В. встретили на <адрес> ранее знакомого А.А.А. и З.П.Н. Последний пригласил их всех в свой дом для распития спиртного. В начале 9-го часа он и Цыганова Н.В. пошли обратно к нему домой, А.А.А. также ушел домой, а З.П.Н. остался у себя дома. Придя домой, он лег спать, и куда потом уходила Цыганова Н.В., он не знает. Только позднее узнал от работников милиции, что Цыганова Н.В. вернулась в дом к З.П.Н. и совершила его убийство. Сам он никакого отношения к данной трагедии не имеет, поскольку спал дома и вместе с Цыгановой Н.В. в дом З.П.Н. не возвращался. Свидетель Д.Т.В. в судебном заседании также подтвердила тот факт, что изначально Цыганова Н.В. и К.А.Н. находились в доме З.П.Н., где распивали спиртное, указав при этом, что примерно в 8 часов 20 минут она увидела, как последние вышли из дома З.П.Н., находились в состоянии опьянения. Из поведения Цыгановой и К.А.Н. она не заметила, что те были чем - то напуганы. После этого она ушла из дома и не видела того, как Цыганова Н.В. уже одна вернулась в дом к З.П.Н., где и совершила его убийство. В судебном заседании свидетель А.А.А. подтверждая вывод суда о наличии в действиях Цыгановой Н.В. прямого умысла на лишение жизни З.П.Н. и ее осознанного желания совершить убийство последнего показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он встретил ранее знакомых К.А.Н. и Цыганову Н.В. на <адрес>, где предложил им зайти в гости к З.П.Н. и совместно распить спиртное, на что те согласились. В ходе распития спиртного Цыганова Н.В. стала угрожать мне и З.П.Н. расправой, из за того, что она была осуждена к условной мере наказания по приговору суда за совершение кражи, совершить совместно которую ей предложил он и З.П.Н. Он не придал никакого значения угрозам Цыгановой Н.В. в свой адрес, поскольку даже не мог себе представить, что та так озлобилась на него и З.П.Н. После распития спиртного Цыганова с К.А.Н. пошли домой к последнему, он также пошел к себе домой, а З.П.Н. остался у себя в доме, где смотрел сидя в кресле телевизор. Только спустя некоторое время он узнал, что Цыганова Н.В. вернулась в дом к З.П.Н. и реализовала высказанные ей угрозы, убив последнего. Кроме этого, виновность подсудимой Цыгановой Н.В. в совершении преступления, подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружен труп З.П.Н. со следами насильственной смерти, изъяты орудия убийства, постельное белье, пластиковая бутылка, проволока. ( т.1 л.д. 5-28) - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге осмотрен труп З.П.Н., зафиксированы телесные повреждения последнего. (т.1 л.д. 78-86). - протоколом показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Цыганова Н.В. с участием своего защитника подробно показала по обстоятельствам совершенного ею убийства З.П.Н. ( т.1 л.д. 187-191); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Цыгановой Н.В. была изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения убийства З.П.Н. (т.1 л.д. 69-73); - заключением эксперта №,193 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего З.П.Н. принадлежит по системе АВО к Ав группе. На представленных на исследование пальто, перчатках Цыгановой Н.В. найдена кровь человека Ав группы и выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего З.П.Н. (т.1 л.д. 135-140). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование наволочки, алюминиевой проволоке, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего. (т.1 л.д. 158-163). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование ноже, клинка ножа и его рукоятки, изъятых с места происшествия найдена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего.(т.1 л.д. 230-244); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа З.П.Н. обнаружены и описаны следующие телесные повреждения: 12 проникающих колото-резаных ран в области передней брюшной стенки с повреждением внутренних органов - левой доли печени, желудка, большого сальника, поперечно-ободочной кишки, левой почечной вены, поджелудочной железы, полное перечечение верхней брызжеечной артерии, частичное повреждение брюшной части аорты, ( брюшной полости около 1,3 литра жидкой крови), 6 непроникающих колото-резаных ран в области передней брюшной стенки, 2 колото-резаные раны в левой скуловой области, 4 колото-резаные раны в области левого бедра, колото-резаная рана в левой ягодичной области, колото- резаная рана в области левого предплечья, колото-резаная рана в области левого плеча; кровоподтек в области орбиты правого глаза, ссадина в области верхнего века правого глаза. Ампутация мужского полового органа. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью. Ампутация мужского полового органа не подлежит медицинской оценке для определения степени тяжести, поскольку данное телесное повреждение было образовано посмертно. Смерть З.П.Н. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате вышеописанных телесных повреждений. Давность наступления смерти З.П.Н. соответствует сроку до 1 суток на момент исследования трупа в морге. (т.1 л.д. 32-40); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на кожном препарате представленном на исследование, по своему характеру является колото-резаным и могли образоваться от действия клинка ножа без рукояти условно обозначенного №, как в равной степени какого-либо другого следообразующего предмета со схожими характеристиками. (т.1 л.д. 230-244). Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимой Цыгановой Н.В. полностью доказана в судебном заседании и суд квалифицирует ее действия частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, поскольку она из мести к потерпевшему, на почве неприязненных к нему отношений, умышленно причинила смерть З.П.Н., то есть совершила его убийство. Судом бесспорно установлено, что Цыганова Н.В. действовала именно с прямым умыслом на лишение жизни З.П.Н. Данный вывод суда подтверждается, как поведением Цыгановой Н.В. до совершения ею преступления в виде высказывания в адрес потерпевшего угроз физической расправы, так и непосредственными ее действиями при совершении ею убийства последнего. Нанося многочисленные ножевые ранения в жизненно важные органы потерпевшего, меняя при этом орудие убийства и пытаясь произвести его удушение при помощи найденной в доме проволоки Цыганова Н.В. бесспорно желала наступление смерти З.П.Н. В судебном заседании установлено, что в результате причиненных Цыгановой Н.В. множественных колото-резаных ран З.П.Н., смерть последнего наступила быстро от острой кровопотери в результате указанных повреждений. Данное обстоятельство не дает оснований суду для переквалификации действий виновной на часть 4 статьи 111 УК Российской Федерации. Вменяемость подсудимой Цыгановой Н.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Цыганова Н.В. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные судом и участниками процесса вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № Цыганова Н.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.1 л.д. 204-205); При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Цыганова Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, никаких мер по сокрытию следов преступления, после его совершения не предпринимала, напротив активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно показав на предварительном следствии по обстоятельствам совершенного ею убийства З.П.Н. на месте преступления, просила прощения у потерпевшей. Данные обстоятельства, суд в соответствии с частью первой и второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыгановой Н.В. Судом установлено, что приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 16.10.2003 года Цыганова Н.В. была осуждена по статье 111 части 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 28 февраля 2006 года, в соответствии со статьей 74 УК Российской Федерации Цыгановой Н.В. отменено ее условное осуждение по приговору от 16.10.2003 года. Цыганова Н.В. была освобождена из мест лишения свободы по отбытии наказания 24.02.2010 года. Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в абзаце втором части 1 статьи 111 УК Российской Федерации исключены слова «от двух». Таким образом, новым уголовным законом в санкции части 1 статьи 111 УК Российской Федерации снижен минимальный срок наказания в виде лишения свободы. Указанные изменения в уголовном законе улучшают положение подсудимой Цыгановой Н.В., осужденной ранее за тяжкое умышленное преступление приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 16.10.2003 года и он подлежит пересмотру. Вместе с тем, такой пересмотр никоим образом не отразится на его юридических последствиях в отношении осужденной Цыгановой Н.В., поскольку даже при снижении наказания по статье 111 части 1 УК Российской Федерации до минимального, предусмотренного Уголовным законодательством Российской Федерации, судимость Цыгановой Н.В. по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 16.10.2003 года на момент совершения ею убийства З.П.Н. не погашена. Данный юридический факт образует в действиях подсудимой Цыгановой Н.В. опасный рецидив преступлений, предусмотренный статьей 18 частью 1 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, Цыганова Н.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 14 июля 2010 года, что в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет безусловную отмену ее условного осуждения по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 14 июля 2010 года и назначения наказания по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой суд учитывает, что Цыганова Н.В. ранее судима (т.2 л.д. 33-34), состоит на учете у врача нарколога, как страдающая хроническим алкоголизмом (т.2 л.д. 32), решением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ Цыганова Н.В. лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей (т.2 л.д. 41-44), нигде не работает общественно полезным трудом не занята, ведет антиобщественный образ жизни, по месту своего жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 30). Обстоятельство отягчающие наказание Цыгановой Н.В. соответствии со статьей 63 УК РФ - рецидив преступлений. При назначении наказания Цыгановой Н.В. суд учитывает также мнение потерпевшей Зорькиной М.Н. о назначении строгого наказания Цыгановой Н.В. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Цыгановой Н.В. наказания в виде лишения свободы. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Цыгановой Н.В. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Цыгановой Н.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений невозможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Цыгановой Н.В. не имеется. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Цыгановой Н.В. обстоятельств дает суду основания для неназначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Цыгановой Н.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима. В срок наказания в силу части 4 статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Цыгановой Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наволочку, клинок ножа, подлокотник кресла, рукоять ножа, нож, проволоку, кофту черного цвета, шерстяные носки, шарф, вязаное пальто, перчатки, кожаные сапоги, срезы ногтевых пластин Цыгановой Н.В., дубленку, свитер, спортивную рубашку, футболку, трико синего цвета, трико черного цвета, трусы, ботинки черного цвета с трупа З.П.Н., дактокарту с отпечатками пальцев трупа З.П.Н., два кожных препарата с повреждениями трупа З.П.Н., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценность. В судебном заседании потерпевшая Зорькина М.Н. от исковых требований к Цыгановой Н.В. по взысканию с нее компенсации морального вреда, причиненного преступлением и возмещения материального ущерба, отказалась. Судом Зорькиной М.Н. было разъяснено ее право на обращение с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Цыганову Наталью Викторовну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Цыгановой Н.В. по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 14.07.2010 года. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 14.07.2010 года, окончательно определить Цыгановой Н.В. к отбытию 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания Цыгановой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Цыгановой Н.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наволочку, клинок ножа, подлокотник кресла, рукоять ножа, нож, проволоку, кофту черного цвета, шерстяные носки, шарф, вязаное пальто, перчатки, кожаные сапоги, срезы ногтевых пластин Цыгановой Н.В., дубленку, свитер, спортивную рубашку, футболку, трико синего цвета, трико черногоцвета, трусы, ботинки черного цвета с трупа З.П.Н., дактокарту с отпечатками пальцев трупа З.П.Н., два кожных препарата с повреждениями трупа З.П.Н., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Цыгановой Н.В., содержащейся под стражей, - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора суда сторонами Цыганова Н.В. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Камакин В.Л.