Приговор от 22.09.2011 г. по ст. 290 ч. 3 УК РФ



Дело №1-31/2011г.

                  П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации    

с. Б.Березники « 22 » сентября 2011 года

Б.Березниковский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Камакина В.Л.,

с участием заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

защитника: Крайновой Н.А., представившей удостоверение за № 76 и ордер № 90 от 14 сентября 2011 года,

подсудимого: Исякаева Шамиля Камилевича,

при секретаре: Коробовой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исякаева Шамиля Камилевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Исякаев Шамиль Камилевич совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий ( бездействия) в пользу взяткодателя и предоставляемого им лица, и за способствование в силу должностного положения таким действиям.

Преступные действия Исякаевым Ш.К. совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом министра внутренних дел по Республике Мордовия от 14 февраля 2011 года №247 л/с лейтенант милиции Исякаев Шамиль Камилевич назначен на должность начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения, отдела внутренних дел по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия.

Согласно п.п.2, 3, 8, 11 должностных обязанностей начальника отделения Госавтоинспекции ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия Исякаева Шамиля Камилевича, утвержденным начальником ОВД по Б.Березниковскому муниципальному району Республики Мордовия подполковником милиции Т.В.Н. 01.03.2011, Исякаев Ш.К.:

- руководит деятельностью отделения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей;

- свою служебную деятельность строит на основе строгого соблюдения законности, требований Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движений и других нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел;

- осуществляет руководство работой личного состава по вопросам, входящим в компетенцию отделения,

- использует при осуществлении возложенных на Госавтоинспекцию обязанностей правомочия, предоставленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Мордовия, а также нормативными правовыми актами МВД России, по Республике Мордовия, Управления ГИБДД по Республике Мордовия.

Таким образом, Исякаев Ш.К. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ОГИБДД ОВД по Большеберезниковскому району, то есть является должностным лицом.

13.07.2011 житель с.Б.Березники Большеберезниковского муниципального района Б.А.Н. пришел к Исякаеву Ш.К. в служебный кабинет №19 ОВД по Большеберезниковскому району, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Большеберезниковский муниципальный район, с. Большие Березники, ул. Московская, 2, и обратился с просьбой оказать содействие в оформлении талона государственного технического осмотра автомашины УАЗ-469 государственный регистрационный знак , находящейся в пользовании знакомого Б.А.Н.К.В.С., проживающего в с.Симкино Большеберезниковского муниципального района, без предоставления необходимых документов и данной автомашины на осмотр в ОГИБДД ОВД по Большеберезниковскому району, т.е. в нарушение Порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движении министерства внутренних дел Российской Федерации, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года №880, и Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движении Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 15 марта 1999 года №190. В соответствие с вышеуказанными Правилами лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией. Осмотр транспортных средств проводится Государственной инспекцией по месту их регистрации (временной регистрации). Для осмотра собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство и предъявляет следующие документы: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, представленным на осмотр; документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника); свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт транспортного средства и (или) технический талон транспортного средства; расчетные документы с отметками кредитной организации об уплате установленных платежей и сборов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В процессе осмотра транспортного средства производится проверка водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра (далее - талон), выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре, - если транспортное средство проходило осмотр в Государственной инспекции ранее. В водительском удостоверении собственника (представителя собственника) проверяется наличие разрешающей отметки на право управления транспортным средством, представленным на осмотр. По записям в талоне контролируется своевременность представления транспортного средства на осмотр. Водительское удостоверение, документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационные документы на транспортное средство, а также транспортное средство и его номерные агрегаты в установленном МВД России порядке и с применением технических средств проверяются на подлинность и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам. При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах. По результатам проверки технического состояния оформляется диагностическая карта транспортного средства. На транспортное средство, прошедшее осмотр, заполняется талон. Талон выдается собственнику (представителю собственника) транспортного средства.

Исякаев Ш.К., являясь должностным лицом, осуществляющим государственный технический осмотр транспортных средств, зарегистрированных на территории Большеберезниковского муниципального района, решил из корыстных побуждений получить от Б.А.Н. взятку в виде денег в размере 1500 руб. за оформление талона государственного технического осмотра автомашины УАЗ-469 государственный регистрационный знак находящейся в пользовании К.В.С., без предоставления необходимых документов и данной автомашины на осмотр в ОГИБДД ОВД по Большеберезниковскому району, то есть за совершение им незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя и представляемого им лица и за способствование в силу должностного положения таким действиям. С этой целью Исякаев Ш.К. сказал Б.А.Н., что оформит данный талон за 1500 руб.15.07.2011. В указанный день Б.А.Н. пришел к Исякаеву Ш.К. в служебный кабинет по вышеуказанному адресу, где Исякаев Ш.К., реализуя свой преступный умысел и желая наступления общественно-опасных последствий, оформил и выдал Б.А.Н. талон государственного технического осмотра автомашины УАЗ-469 государственный регистрационный знак , находящейся в пользовании К.В.С., сделав соответствующую запись в журнале выдачи талон государственного технического осмотра. При этом данная автомашина Исякаевым Ш.К. не осматривалась, диагностическая карта транспортного средства не оформлялась, квитанция об уплате госпошлины Б.А.Н. в ОГИБДД ОВД по Большеберезниковскому району не предоставлялась. После этого Исякаев Ш.К. с целью доведения своего преступного умысла до конца потребовал от Б.А.Н. передачи ему 1500 руб., на что последний ему ответил, что передаст ему указанную сумму на следующий день. 16.07.2011 около 10 час. 30 мин. Исякаев Ш.К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в автомашине «Шевроле Авео», государственный регистрационный знак рядом со зданием ОВД по Большеберезниковскому району, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Большеберезниковский муниципальный район, с. Большие Березники, ул. Московская, 2, лично получил взятку в виде денег в сумме 1500 рублей от Б.А.Н., за совершение им заведомо незаконных действий, выразившихся в оформлении и выдаче талона прохождения государственного технического осмотра транспортного средства, без его осмотра и предоставления необходимых документов в пользу взяткодателя и представляемого им лица и за способствование в силу должностного положения таким действиям.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Исякаев Ш.К. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Исякаев Ш.К. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Исякаевым Ш.К. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Крайнова Н.А., государственный обвинитель Зайцев В.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Исякаеву Ш.К. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Исякаева Ш.К. суд квалифицирует по части третьей статьи 290 УК Российской Федерации, поскольку он, являясь должностным лицом органов внутренних дел лично получил взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и предоставляемого им лица, и за способствование в силу должностного положения таким действиям.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Приказом министра внутренних дел по Республике Мордовия от 14 февраля 2011 года №247 л/с лейтенант милиции Исякаев Ш.К. был назначен на должность начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения, отдела внутренних дел по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия, в связи с чем в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Вменяемость подсудимого Исякаева Ш.К. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Исякаев Ш.К. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке МУЗ «Лямбирская центральная районная больница» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит, за консультативной помощью не обращался (т.1 л.д. 123).

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Исякаев Ш.К. согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Не имея дисциплинарных взысканий по службе, Исякаев Ш.К. посредственно охарактеризован в части личностных качеств как руководителя подразделения (т.1 л.д. 129).

Вместе с тем, Исякаев Ш.К. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, активно способствовал расследованию совершенного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, не судим (т.1 л.д. 119), исключительно положительно характеризуется по своему месту жительства (т.1 л.д. 121), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Суд при назначении Исякаеву Ш.К. наказания, применяет правила статьи 62 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исякаева Ш.К., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Исякаеву Ш.К. наказания в виде штрафа в доход государства. Кроме того, принимая во внимание то обстоятельство, что Исякаев Ш.К. совершил преступление, являясь должностным лицом органов внутренних дел, суд в соответствии с частью четвертой статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Оснований для применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Исякаеву Ш.К. не имеется.

С учетом назначения Исякаеву Ш.К. наказания в виде штрафа в доход государства, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении него не избирать.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: талон государственного технического осмотра <адрес>, 8 фрагментов бумаги, три компакт диска с видеозаписями встреч Б.А.Н. и Исякаева Ш.К., по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при деле, журнал выдачи талонов прохождения государственного технического осмотра – передать по принадлежности в отделение полиции № 16 (по обслуживанию Большеберезниковского района) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чамзинский», семь денежных купюр на общую сумму 1500 рублей, хранящиеся при деле передать в финансовую часть Министерства внутренних дел Республики Мордовия.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 314 – 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Исякаева Шамиля Камилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации по которому назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорокапятикратной суммы взятки ( 67 500 рублей) с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

Начало срока дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, в соответствии с частью четвертой статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденному Исякаеву Ш.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исякаева Ш.К. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: талон государственного технического осмотра <адрес>, 8 фрагментов бумаги, три компакт диска с видеозаписями встреч Б.А.Н. и Исякаева Ш.К., по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при деле, журнал выдачи талонов прохождения государственного технического осмотра – передать по принадлежности в отделение полиции № 16 (по обслуживанию Большеберезниковского района) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чамзинский», семь денежных купюр на общую сумму 1500 рублей, хранящиеся при деле передать в финансовую часть Министерства внутренних дел Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Камакин В.Л.