Приговор от 21.09.2011 года по ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Б.Березники « 21» сентября 2011 года

    Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Камакин В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Кандрина А.И.,

подсудимого Осипова Станислава Петровича,

защитника Маркина В.С., представившего удостоверение № 58 и ордер № 58 от 12 сентября 2011 года,

потерпевшего К.Е.В.,

при секретаре Коробовой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Станислава Петровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями, 319, 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Станислав Петрович совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступные действия Осиповым С.П. совершены при следующих обстоятельствах: 16.05.2011 года в 14 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия поступило телефонное сообщение от жительницы с. Б.Березники Большеберезниковского района Республики Мордовия К.Т.Н. о необходимости вызова наряда милиции. Оперативным дежурным ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия для выяснения обстоятельств по адресу: <адрес> был направлен участковый уполномоченный милиции ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия К.Е.В., обслуживающий данный административный участок. В 14 часов 55 минут К.Е.В., находящийся в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия при исполнении своих служебных обязанностей, прибыл к подъезду №1 по адресу: <адрес>, где на первом этаже вышеуказанного дома увидел Осипова С.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, имея неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая тем самым общественный порядок, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Действуя в соответствии со статьей 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», согласно которой сотрудник милиции вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения и удалять граждан с места совершения правонарушения, с целью пресечения административного правонарушения К.Е.В. предъявил Осипову С.П. свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, потребовав прекратить противоправное поведение и пройти с ним в ОВД Большеберезниковского района Республики Мордовия для составления административного протокола. В этот момент у Осипова С.П. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление К.Е.В. как представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, выраженное в форме устных оскорблений. Осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей Осипов Е.В., умышленно, в присутствии находившихся в непосредственной близости гражданских лиц К.Т.Н., К.Н.В., Г.Н.И. и Д.В.Н., стал высказывать оскорбительные нецензурные слова в циничной форме, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения в адрес К.Е.В., подрывая тем самым его авторитет как представителя власти, унижая при этом его честь и достоинство. После того, как К.Е.В. настоятельно потребовал Осипова Е.В. прекратить оскорблять его и проследовать для разбирательства в ОВД Большеберезниковского района, последний на почве внезапно возникших неприязненных отношений к представителю власти решил применить к тому насилие. С этой целью Осипов С.П. подошел к К.Е.В. и с достаточной силой нанес тому удар правой ногой в область паха, затем используя фактор внезапности в продолжении своего преступного умысла, направленного на избиение сотрудника милиции своей головой нанес удар в лицо К.Е.В. причинив последнему сильную физическую боль.

В результате преступных действий Осипова Е.В. К.Е.В. на основании заключения эксперта № 317 от 27.06.2011 года были причинены : <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Осипов С.П. в полном объеме признал свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных статьями 318 частью первой, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и показал, что 16.05.2011 года в обеденное время он находился в жилище своей сожительницы К.Н.В., расположенном по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное. В 14 часов 30 минут домой вернулась К.Н.В. и стала на него ругаться по поводу его пьянки, на что он стал скандалить и та убежала с детьми к соседке К.Т.Н. Продолжая скандалить он стал ругаться и на К.Т.Н. Примерно в 14 часов 55 минут в подъезд дома вошел сотрудник милиции в форменной одежде, который стал требовать от него прекратить хулиганить в подъезде. Он стал оскорблять участкового К.Е.В. непристойными матерными словами, а когда тот настойчиво потребовал пройти с ним в отделение милиции он разозлился и нанес К.Е.В. один удар ногой в пах и ударил того головой в лицо. Вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном и просит прощения у потерпевшего.

Кроме подробных показаний подсудимого Осипова С.П. по обстоятельствам совершенных преступлений, виновность последнего подтверждается также и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший К.Е.В. в судебном заседании показал, что 16 мая 2011 года, являясь участковым инспектором ОВД по Большеберезниковскому району Республики Мордовия по сообщению в дежурную часть, выехал на семейную ссору по адресу: <адрес>. В подъезде указанного дома он увидел ранее знакомого жителя с. Б.Березники Осипова С.П., который находясь в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал в подъезде. Он сделал замечание Осипову С.П. по поводу его непристойного поведения, просил его прекратить дебоширить. В ответ Осипов С.П. стал оскорблять его нецензурной бранью в присутствии жителей данного дома. После этого он потребовал Осипова С.П. проследовать с ним в здание ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району для разбирательства и составления протокола, на что Осипов С.П. подошел к нему и с достаточной силой нанес ему удар ногой в область паха, после чего ударил его своей головой в лицо, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Просит суд строго не наказывать подсудимого Осипова С.П. и от исковых требований к последнему отказывается.

Свидетель Г.Н.И. показала, что 16.05.2011 примерно в 14 часов 45 минут она сидела на скамейке совместно со своей соседкой Д.В.Н. около своего дома. В вышеуказанное время она услышала, как со второго этажа своего дома со стороны окон квартиры К.Н.В. исходит грубая нецензурная брань. Затем она сразу поняла, что это скандалит гражданский муж К.Н.В. - Осипов С.П., так как она видела его в вышеуказанный день в утреннее время в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут в подъезд дома зашел участковый инспектор К.Е.В., одетый в форменную одежду. Она и Д.В.Н. зашли следом за К.Е.В. в подъезд для того чтобы понаблюдать за происходящим, там К.Е.В. представился Осипову С.П. и попросил того предъявить документы. К.Е.В. пояснил Осипову С.П. что он совершил административное правонарушение, в связи с тем, что находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и потребовал от Осипова С.П. пройти с ним в ОВД Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия, для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. Осипов С.П. стал оскорблять К.Е.В. нецензурными оскорбительными словами и на требования сотрудника милиции прекратить его оскорблять, никак не реагировал. После этого К.Е.В. попытался препроводить Осипова С.П. в отдел милиции, взяв того за руку. Тогда Осипов С.П. неожиданно нанес милиционеру удар ногой в пах, а затем своей головой ударил в лицо К.Е.В.

Свидетель Д.В.Н. в судебном заседании подтвердила показания свидетеля Г.Н.И. и показала по обстоятельствам совершения Осиповым С.П. оскорблений сотрудника милиции К.Е.В. и нанесения побоев последнему.

Свидетель К.Т.Н. в судебном заседании пояснила, что 16.05.2011 года примерно в 14 часов 45 минут к ней домой зашла ее соседка К.Н.В., которая пояснила, что ее сожитель Осипов С.П. учинил скандал дома и она опасаясь применения насилия с его стороны боится вернуться обратно в квартиру. Через некоторое время Осипов С.П. зашел в ее квартиру и стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она не стала этого терпеть и вызвала по телефону сотрудников милиции. Приехавший по адресу сотрудник милиции участковый инспектор К.Е.В. стал требовать от Осипова С.П. прекратить противоправные действия, но тот не подчинился милиционеру и стал уже оскорблять его в присутствии нее и других жителей дома. Когда же К.Е.В. взял за руку Осипова С.П. и попытался вывести того из подъезда, последний ударил К.Е.В. ногой в пах, а затем нанес удар головой в лицо К.Е.В.

Свидетель К.Н.В. в судебном заседании подтвердила то обстоятельство, что ее сожитель Осипов С.П. 16.05.2011 года в обеденное время учинил дома скандал, затем продолжил его в квартире Куликовой, куда она была вынуждена убежать от разбуянившегося Осипова С.П. Она была очевидцем того, как К.Т.Н. вызвала сотрудников милиции. Однако, что происходило затем она не видела, только знает со слов других очевидцев, что Осипов С.П. оскорблял сотрудника милиции, находившегося при исполнении, а затем и нанес тому побои.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Осипов С.П. посягая на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице ее представителя участкового инспектора милиции К.Е.В. грубо попирая человеческое достоинство, унижая честь и достоинство представителя власти публично оскорбил последнего при исполнении должностных обязанностей, а затем желая причинить физический вред сотруднику милиции применил к нему насилие.

    Кроме того вина подсудимого Осипова С.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции К.Е.В. о совершении в отношении него противоправных действий со стороны Осипова С.П. во время исполнения им своих служебных обязанностей. (т.1 л.д.10);

- выпиской из приказа № 639 л/с от 16.04.2009 года, К.Е.В. назначен на должность стажера – участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Б. Березниковскому муниципальному району Республики Мордовия, испытательным сроком три месяца. ( т.1 л.д. 49-51 );

- копией должностных обязанностей от 11.01.2011 года, согласно которых в должностные обязанности К.Е.В. в том числе, входит: выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Применять к указанным лицам своевременные меры профилактического, правового и медицинского воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений. (т.1л.д. 53-60 );

- заключением эксперта № 317 от 27.06.2011года согласно которому у К.Е.В. имеется <данные изъяты>, образовавшиеся в результате воздействия тупого твердого предмета (ов) в срок не более 1-х суток на момент обращения в медицинское учреждение (т.1 л.д. 25).

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Осипова С.П. в совершении преступлений полностью доказанной.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова С.П. по статье 319 и части первой статьи 318 УК Российской Федерации, поскольку он, унижая авторитет правоохранительных органов Российской Федерации, совершил публичное оскорбление находящегося при исполнении участкового уполномоченного ОВД по Б.Березниковскому муниципальному району Республики Мордовия К.Е.В., а затем препятствуя исполнить последнему свои должностные обязанности, направленные на охрану общественного порядка, применил к К.Е.В. насилие.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Осипову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Психическая полноценность Осипова С.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании последний дал логически верные пояснения по обстоятельствам совершенного им преступления, в соответствии с представленной справкой, последний на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативной помощью не обращался (т.1 л.д. 115).

    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Осипов С.П. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, активно способствовал расследованию преступлений, ранее не судим (т.1 л.д. 112), имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по постоянному месту работы в ООО «Кировское» (т.1 л.д. 117), положительно характеризуется по месту своего жительства (т.1 л.д. 113).

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями первой и второй статьи 61 УК Российской Федерации, признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает назначить Осипову С.П. по статье 318 части 1 УК Российской Федерации наказание, не связанное с реальным отбытием лишения свободы, то есть условно, с применением статьи 73 УК Российской Федерации и учитывая наличие у подсудимого постоянного и основного места работы, суд полагает по статье 319 УК Российской Федерации применить к нему наказание в виде обязательных работ, предусмотренных статьей 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание Осипову С.П., суд применяет правила части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а также положения, предусмотренные пунктом «г» части первой статьи 71 и части второй статьи 69 УК Российской Федерации, при сложении назначенных судом наказаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации судом, не установлено.

Суд считает необходимым возложить на Осипова С.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в строго определенные дни являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного. По мнению суда, данные обстоятельства будут способствовать исправлению осужденного Осипова С.П.

С учетом назначения Осипову С.П. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении него необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Станислава Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, и статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказания:

- по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

- по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года;

Путем частичного сложения наказаний, с применением положений пункта «г» части первой статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации и части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно определить Осипову С.П. 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Осипову С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Начало испытательного срока Осипову С.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 21.09.2011года.

Возложить на Осипова С.П. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию;

Контроль за поведением Осипова С.П. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осипова С.П. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          В.Л. Камакин