Приговор от 16.11.2011 года по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 34/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Б-Березники 16 ноября 2011 года

    Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Большеберезникого района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Штайнбок Ю.В.,

защитника Маркина В.С., представившего удостоверение №58, выданного Управлением Минюста России по Республике Мордовия 27.12.2002 года и ордер № 74 от 31 октября 2011 года,

с участием потерпевшей – В.М.Н.,

при секретаре Смолановой О.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штайнбок Юрия Владимировича, <данные изъяты>, судимого Инсарским районным судом Республики Мордовия 22 сентября 2011 года по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:    

Штайнбок Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Штайнбок Ю.В. распивал спиртные напитки с ранее знакомыми Б.В.А., В.М.Н., Б.В.И. у последней в доме, по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков Штайнбок Ю.В. увидел в кармане плаща В.М.Н. кошелек с денежными средствами, который решил похитить, для того, чтобы в последствии использовать денежные средства на личные нужды. Воспользовавшись тем, что В.М.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, Штайнбок Ю.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и убедившись, что находящиеся в комнате В.М.Н., Б.В.И., Б.В.А. не обращают на него никакого внимания и его действия носят тайный характер, приблизился к сидевшей рядом с ним В.М.Н. и рукой вытащил из правого внешнего накладного кармана плаща В.М.Н. кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства. Штайнбок Ю.В. обнаружил в кошельке денежные средства в сумме 6800 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук и купюрами достоинством 100 рублей в количестве 8 штук, которые похитил, причинив тем самым В.М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

    При ознакомлении обвиняемого и его защитника Маркина В.С. с материалами уголовного дела Штайнбок Ю.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Штайнбок Ю.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

    Поскольку защитник подсудимого адвокат Маркин ВС., государственный обвинитель заместитель прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцев В.В., потерпевшая В.М.Н. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314, 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Штайнбок Ю.В. суд квалифицирует по пункту «в,г» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Штайнбок Ю.В. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Штайнбок Ю.В. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.68). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Подсудимый Штайнбок Ю.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д.69). Данные обстоятельства суд в силу части первой и части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Штайнбок Ю.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное подсудимым Штайнбок Ю.В. относится к категории средней тяжести.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Штайнбок Ю.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иных видов наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

В тоже время, учитывая отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершения данного преступления, мнение потерпевшей В.М.Н. просившей строго не наказывать подсудимого, а также для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление осужденного Штайнбок Ю.В. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая, что преступление по настоящему делу совершено Штайнбок Ю.В. 13 сентября 2011 года приговор Инсарского районного суда Республики Мордовия от 22 сентября 2011 года необходимо исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штайнбок Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев), без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Штайнбок Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Штайнбок Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Инсарского районного суда Республики Мордовия от 22 сентября 2011 года в отношении Штайнбок Ю.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей, кошелек черного цвета оставить по принадлежности у потерпевшей В.М.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья