Дело № 1-36/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Б-Березники 28 ноября 2011 года
Судья Большеберезниковского федерального районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,
при секретаре Смолановой О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
подсудимого Шишканова Е.Ю.,
защитников Котельникова О.А., представившего удостоверение №240 от 27.12.2002 года и ордер №3 от 10 ноября 2011 года, Гаваева В.В.., представившего удостоверение №61 от 27.12. 2002 года и ордер № 598 от 23 ноября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б-Березники материалы уголовного дела в отношении
Шишканова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ
Шишканов Е.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
10.09.2011 г., примерно в 14 часов 00 минут, у Шишканова Е. Ю., являющегося потребителем наркотических средств (мак), находившегося в тот момент в г. Саранск, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «маковая солома» в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. Для реализации своего умысла 10.09.2011г., примерно в 14 часов 00 минут, Шишканов Е.Ю. на своей автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак «Е 233 ОС 13 РУС» приехал в с.Русские Найманы Большеберезниковского района Республики Мордовия и приобрел наркотическое средство «маковая солома» путем собирания растения мака, состоящее из стеблей, листьев и коробочек, с приусадебных участков села. Продолжая реализовывать свой умысел, Шишканов Е. Ю. приобретенное им наркотическое средство «маковая солома» положил в заранее приготовленный полимерный пакет и незаконно хранил его под водительским сиденьем своей автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак «Е 233 ОС 13 РУС» до 16 часов 30 минут 10.09.2011г. 10.09.2011г., примерно в 16 часов 30 минут, указанное наркотическое средство «маковая солома» массой 59,1 гр. в высушенном виде, было обнаружено и изъято у Шишканова Е.Ю. в ходе досмотра его автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак «Е 233 ОС 13 РУС», на втором километре автодороги по направлению с.Б.Березники – с. Русские Найманы сотрудниками полиции. Согласно справке об исследовании № 806 от 11.09.2011г и заключению эксперта № 1337 от 27.09.2011 года изъятое в ходе досмотра транспортного средства Шишканова Е.Ю. растительное вещество содержит наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством - маковая солома, вес которой в высушенном виде составляет 59,1 грамма. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство «маковая солома» массой 59,1 грамма соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шишканов Е.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду показал, что он является потребителем наркотического средства «Мак». 10.09.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут он решил съездить в с. Русские Найманы Б.Березниковского района Республики Мордовия за растением «Мак» для личного употребления. Приехав в вышеуказанное село на своей автомашине ВАЗ – 2107 г/н «Е 233 ОС 13 рус» он стал ходить по огородам и собирать растение «мак», путем отрывания его с листьями, стеблями и коробочками. В результате он нарвал примерно 15 растений «мак», после чего сложил их в полимерный пакет и положил под водительское сидение своей автомашины. Примерно в 16 часов 30 мин. он стал выезжать из с. Русские Найманы. По пути следования при подъезде к с. Б-Березники он был остановлен сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем, либо в машине наркотические средства, на что ответил отказом. После чего был произведен в отношении него личный досмотр и досмотр его автомашины. В ходе досмотра под водительским сидением был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого, находилось растение «Мак». В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шишканова Е.Ю. в совершении изложенного выше преступления.
Виновность подсудимого Шишканова Е.Ю. установлена показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Так свидетель К.Н.И. суду показал, что 10.09.2011 года, примерно в 16 ч.20 м. он проходил по ул. Карла Маркса с. Б-Березники, Б-Березниковского района. К нему подошли сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего он, еще один понятой и сотрудники полиции поехали в сторону с. Русские Найманы. По пути следования им объяснили, что будет производиться задержание человека с последующим его личным досмотром на предмет обнаружения наркотических средств. На втором километре автодороги направлением с Б.Березники – с. Русские Найманы, сотрудниками полиции была остановлена автомашина бордового цвета, которой управлял Шишканов Е.Ю. При досмотре автомашины под передним водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри. Шишканов Е.Ю., пояснил, что в пакете находятся растения мака, которые он сорвал на приусадебных участках с. Русские Найманы для личного употребления в качестве наркотического средства. Обнаруженный у Шишканова Е.Ю. пакет был изъят и упакован в их присутствии.
Свидетель Ф.А.А. в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля К.Н.И.
Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного ГУР ОП №16 по обслуживанию Б.Березниковского района РМ ММО МВД РФ «Чамзинский» 10.09.2011г он заступил на суточное дежурство. Во время несения службы, примерно в 16 часов 07 минут, в дежурную часть отделения полиции поступило сообщение от неизвестного гражданина, который сообщил, что в с. Русские Найманы Б.Березниковского района Республики Мордовия находится автомашина ВАЗ 2107 бордового цвета, водитель которой в огородах села Русские Найманы собирает растение мака. После чего, совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР №2 МВД по РМ И.С.М. и Ф.Д.Г. и участковым уполномоченным полиции Г.Э.В. они на служебной автомашине выехали по направлению с. Б.Березники – с. Русские Найманы. Перед тем как выехать, в селе Б.Березники они пригласили с собой двух жителей села Б.Березники К.Н.И. и Ф.А.А., для участия в качестве понятых. На втором километре автодороги направлением с Б.Березники – с. Русские Найманы, они увидели автомашину ВАЗ – 2107 № регион, бордового цвета. Так как данная автомашина подходила по приметам указанным в сообщении, он, Ф.Д.Г. и И.С.М. решили данную автомашину остановить. Водителем оказался Шишканов Е. Ю., житель г.Саранска. Шишканову Е.Ю. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что Шишканов Е.Ю. ответил, что таковых при себе он не имеет. После чего, в присутствии понятых провели досмотр автомашины Шишканова Е.Ю. ВАЗ – 2107 № рус, в ходе которого под передним водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором содержалось растение состоящее из стеблей, листьев и коробочек схожее с растением мака. Шишканов В.Е. пояснил, что в пакете, который был обнаружен в его машине, находится растения мака, которые он сорвал на приусадебных участках с. Русские Найманы, где именно он не помнит и показать не сможет. Данные растения мака Шишканов Е.Ю. приобрел для личного употребления в качестве наркотического средства. Обнаруженный пакет с указанным растением был изъят и упакован в другой полимерный пакет с пояснительной запиской, где расписались Шишканов Е.Ю., понятые.
Свидетель Г.Э.В. в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля К.В.В.
Виновность подсудимого Шишканова Е.Ю. также установлена:
- актом досмотра транспортного средства ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №», принадлежащей Шишканову Е. Ю. от 10.09.2011г. В ходе досмотра транспортного средства у Шишканова Е.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом (том №1 л.д. 6);
- протоколом изъятия от 10.09.2011г. В ходе изъятия у Шишканова Е.Ю. сделаны смыва с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук (том №1 л.д. 7);
- протоколом выемки от 13.09.2011г в ходе выемки у оперуполномоченного И.С.М. изъят полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» весом 59,1 гр. (том №1 л.д.41);
- протокол выемки от 13.09.2011г., в ходе выемки у оперуполномоченного К.В.В. были изъяты конверты со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней рук Шишканова Е.Ю. (том №1 л.д.38);
- протоколом осмотра предметов от 30.09.2011г, согласно, которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» и конверты со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Шишканова Е.Ю. (том №1 л.д. 78);
- справкой об исследовании № 806 от 11.09.2011г, согласно которой растительное вещество зелено-коричневого цвета, состоящее из стеблей с коробочками растения мак, изъятое у Шишканова Е.Ю., является наркотическим средством – «маковая солома», массой в высушенном виде 59,1 гр. (том №1 л.д. 16);
- заключением эксперта № 1337 от 27.09.2011г, согласно которого растительное вещество изъятое у Шишканова Е.Ю., содержит наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством – «маковая солома», масса высушенной маковой соломы составляет 59,0 гр. (на исследовании израсходовано 0,1 гр. маковой соломы) (том №1 л.д. 69-72);
- медицинским заключением наркологического диспансера № 63 от 27.09.2011г, согласно которого Шишканов Евгений Юрьевич страдает <данные изъяты> (том №1 л.д. 80).
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает вину Шишканова Е.Ю. доказанной в полном объеме.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации», наркотическое средство «маковая солома» массой 59,1 грамма соответствует крупному размеру.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Шишканова Е.Ю. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Шишканов Е.Ю. заведомо зная, что дикорастущее растение мак относится к наркотическому средству, незаконно приобрел путем срывания и хранил наркотическое средство маковую солому в количестве 59, 1 грамма, то есть в крупном размере, для личного потребления, то есть своими действиями Шишканов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Шишканов Е.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, в судебном заседании полностью признал свою вину, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, с учетом суд считает необходимым назначить Шишканову Е.Ю. наказание в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Шишканова Е.Ю., а также с учетом получения осужденным заработной платы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Шишканова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Шишканову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» весом 59,1 грамма и два конверта со смывами с ладоней рук и срезами с ногтевых пластин Шишканова Е.Ю, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья