Приговор от 27.09.2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-29

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Большие Березники 27 сентября 2011 года

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Кандрина А.И.,

подсудимого Потапова Евгения Геннадьевича,

защитника: адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение №58 и ордер №62 от 20 сентября 2011 года,

при секретаре Губанищевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потапова Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Потапов Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 августа 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Потапов Е.Г., зная о том, что на приусадебном участке около <адрес> Республики Мордовия произрастают посевы дикорастущего опийного мака, решил совершить незаконное приобретение, хранение наркотического средства – «маковая солома» для личного пользования. С этой целью в указанный период времени Потапов Е.Г. зашел на вышеуказанный приусадебный участок, где обнаружил и сорвал стебли с листьями и коробочками сухого растения опийного мака. Незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома Потапов Е.Г. сложил в заранее приготовленный пакет из полимерного материала, незаконно храня наркотическое средство, перенес его на <адрес> Республики Мордовия, где впоследствии его остановили сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у Потапова Е.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома.

Согласно справки об исследовании №739 от 19 августа 2011 года и заключения эксперта №1203 от 23 августа 2011 года, изъятое растительное вещество в ходе личного досмотра Потапова Е.Г. является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 600 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК Российской Федерации», - «маковая солома» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК Российской Федерации», наркотическое средство – «маковая солома», массой в высушенном виде 600 грамм соответствует особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Потапов Е.Г. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Потапов Е.Г. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Маркиным В.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Маркин В.С. заявленное ходатайство подсудимого Потапова Е.Г. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Кандрин А.И. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Потапов Е.Г. совершил тяжкое преступление и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Маркиным В.С., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Потапова Е.Г. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Потапова Е.Г. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Потапов Е.Г. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.78). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Потапову Е.Г. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Потапов Е.Г. характеризуется положительно (л.д.82), ранее не судим (л.д.77), совершенное им преступление, в соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, применить к подсудимому Потапову Е.Г. условное осуждение, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Потапова Е.Г. возможно без изоляции его от общества и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить дополнительный вид наказания - штраф.

В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд, в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Потапова Е.Г. на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений статьи 81 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, в части штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока обязать осужденного Потапова Е.Г.:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Потапова Е.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растительную массу, два марлевых тампона, срезы с ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Потапов Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: