Дело №1-33
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Большие Березники 23 ноября 2011 года
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
подсудимого Батракова Сергея Владимировича,
защитника: адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение №58 и ордер №76 от 09 ноября 2011 года,
при секретаре Коробовой Е.М.,
а также потерпевших: К.М.А., Н.Н.Н. и Б.Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Батракова Сергея Владимировича, <данные изъяты> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158; пунктом «а» части третьей статьи 158; частью второй статьи 325 УК Российской Федерации,
установил:
Батраков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
20 августа 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут Батраков С.В. находился около дома <адрес> <адрес> Республики Мордовия, принадлежащего Б.Н.А. Увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок Батраков С.В. сделал вывод о том, что хозяин дома отсутствует и в этот момент у него возник умысел на незаконное проникновение в дом с целью кражи какого-либо имущества. С этой целью Батраков С.В. убедившись, что его действия никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к дому Б.Н.А. и ударом руки разбил стекло в одной из створок окна после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом Б.Н.А. где увидел и похитил: три столовые вилки из нержавеющей стали на сумму 42 рубля, кухонный нож стоимостью 10 рублей, кухонную фарфоровую глубокую тарелку стоимостью 17 рублей, мясо свинины весом 2 килограмма на сумму 300 рублей, мясо говядины весом 2 килограмма на сумму 500 рублей, мясо курицы весом 1 килограмм стоимостью 100 рублей, один арбуз весом 5 килограмм на сумму 50 рублей, одну банку кабачковой икры емкостью 0,7 литра стоимостью 39 рублей, женскую парфюмерную воду «Arome Abs» стоимостью 225 рублей, женскую парфюмерную воду «Nouvelle» стоимостью 225 рублей, мужскую парфюмерную воду «Sword» стоимостью 270 рублей, а всего на общую сумму 1783 рубля. После этого похищенное Батраков С.В. сложил в полимерный пакет стоимостью 5 рублей и с места совершения преступления скрылся.
Кроме этого, Батраков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:
20 августа 2011 года, примерно в 21 час 00 минут Батраков С.В. находился около дома <адрес> Республики Мордовия принадлежащего Н.Н.Н. Заметив, что входная дверь закрыта на навесной замок, Батраков С.В. решил, что дома никого нет и в этот момент у него возник умысел на незаконное проникновение в дом с целью похищения какого-либо имущества. С этой целью Батраков С.В., убедившись, что его действия никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к дому Н.Н.Н., где ударом кулака разбил стекло в одной из створок окна и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Н.Н.Н., где увидел и похитил: телефон сотовой связи марки «NOKIA 6030» в корпусе черного цвета IMEI 352299015043021 стоимостью 1091 рубль, SIM-карту оператора сотовой связи МТС не представляющей материальной ценности на балансе которой находились денежные средства в сумме 60 рублей принадлежащие К.М.А., а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.М.А.. После этого Батраков С.В. осмотревшись в серванте обнаружил и похитил денежные средства в сумме 170 рублей разменными монетами Банка Росси и три разменные монеты государства Украина согласно курса Центробанка на сумму 6 рублей 32 копейки, а всего на общую сумму 176 рублей 32 копейки, принадлежащие Н.Н.Н. После этого Батраков С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Батраков С.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Батраков С.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Маркиным В.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Маркин В.С. заявленное ходатайство подсудимого Батракова С.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшие Н.Н.Н., Б.Н.А., а также потерпевшая К.М.А., которая обратилась к суду с письменным заявлением, не возражали против ходатайства подсудимого Батракова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Данилов А.Д. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Батраков С.В. совершил тяжкие преступления и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Маркиным В.С., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Батракова С.В. (по факту кражи имущества из дома Б.Н.А.) суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Батракова С.В. (по факту кражи имущества из дома Н.Н.Н.) суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Батракова С.В. (по факту кражи паспорта гражданина Российской Федерации на имя К.М.А.) суд квалифицирует по части второй статьи 325 УК Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта.
В судебном заседании установлено, что Батраков С.В. осознавая противоправность своих действий, не имея на то каких-либо оснований, незаконно проник в дом Б.Н.А., откуда совершил хищение имущества, принадлежащего последнему. После этого, также незаконно проник в дом Н.Н.Н. и похитил оттуда имущество, принадлежащее К.М.А. и Н.Н.Н., а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.М.А..
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Батракова С.В. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Батраков С.В. состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с 2002 года с диагнозом: <данные изъяты> (т.2, л.д.62) вместе с тем, психическая полноценность Батракова С.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку, по мнению суда, данное заболевание не влечет за собой наступление невменяемости. Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Батракову С.В. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Батраков С.В. характеризуется положительно (т.2, л.д.66), юридически не судим (т.2, л.д.63-64), совершенные им преступления, в соответствии с частями второй и четвертой статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении Батракова С.В. троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, имеет на иждивении троих малолетних детей, прошел курс лечения от алкоголизма и в настоящее время устроился на работу, что говорит о том, что он встает на путь исправления, учитывая также мнение потерпевших, которые просили суд Батракова С.В. строго не наказывать, суд считает возможным, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, применить к подсудимому Батракову С.В. условное осуждение, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Батракова С.В. возможно без изоляции его от общества и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и не назначать дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы. По части второй статьи 325 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить наказание Батракову С.В. в виде штрафа.
В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд, в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Батракова С.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений статьи 81 УК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батракова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества из дома Б.Н.А.);
- пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества из дома Н.Н.Н.);
- частью второй статьи 325 УК Российской Федерации (по факту кражи паспорта гражданина Российской Федерации на имя К.М.А.), и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества из дома Б.Н.А.) – два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества из дома Н.Н.Н.) – два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по части второй статьи 325 УК Российской Федерации (по факту кражи паспорта гражданина Российской Федерации на имя К.М.А.) – штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Батракову С.В. назначить в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, в части штрафа исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока обязать осужденного Батракова С.В.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Батракова С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета – возвратить Батракову С.В., навесной замок с пробоем, коробку от парфюмерной воды «Sword» - возвратить потерпевшему Б.Н.А., фрагменты стекла, две дактилопленки со следами пальцев рук и один отрезок ленты скотч со следом пальца руки – уничтожить как не представляющие какой-либо ценности.
С вещественных доказательств: телефона сотовой связи марки «NOKIA 6030», денежных средств в сумме 170 (сто семьдесят) рублей, разменных монет Украины в сумме 1,75 гривны, флакона парфюмерной воды «Arome Abs», флакона парфюмерной воды «Nouvell», флакона парфюмерной воды «Sword», трех вилок из нержавеющей стали, ножа с пластмассовой ручкой черного цвета, керамической тарелки, паспорта гражданина Российской Федерации на имя К.М.А. – снять какие-либо ограничения, связанные с хранением указанного имущества в качестве вещественных доказательств по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Батраков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: