Приговор от 20.09.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-32/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б.Березники 20 сентября 2011 г.

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Охотникова Игоря Андреевича,

защитника – адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение № 58 от 27.12.2002 года и ордер от 59 от 14 сентября 2011 года,

при секретаре Коробовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Охотникова Игоря Андреевича <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 05 мая 2006 года по статьям 115 части 1, 161 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком в 3 года;

2. Приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 27 апреля 2007 года по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, окончательно с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 19.06.2009 года освобожден по отбытию наказания.

3. Приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 28 декабря 2009 года по статье 163 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 25 февраля 2011 года.

обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Охотников Игорь Андреевич совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Охотников И.А., являющийся потребителем наркотических средств 15 июля 2011 года в 11 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства «маковая солома» приехал в село Б.Березники, Большеберезниковского района Республики Мордовия. Проходя по улице Дзержинского указанного села Охотников И.А. заметил, что на приусадебном участке дома произрастают растения мака. Зайдя во двор указанного дома Охотников И.А., осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконное приобретение и дальнейшее самостоятельное употребление наркотических средств, без цели его дальнейшего сбыта, стал собирать произрастающие стебли мака в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. После этого, с незаконно приобретенным наркотическим средством Охотников И.А. на попутной автомашине в 12 часов 30 минут указанного дня стал возвращаться домой в г. Саранск. 15 июля 2011 года в 12 часов 30 минут автомашина марки ВАЗ 2106 в которой в качестве пассажира следовал Охотников И.А. была остановлена сотрудниками ДПС в районе автозаправочной станции с. Б.Березники. Сотрудники милиции стали проверять личности, находящихся в салоне автомашины граждан, предложив тем добровольно выдать находящиеся при них запрещенные оборотом предметы и вещества, на что Охотников И.А. ответил отказом. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели Охотникова И.А. и обнаружили при нем полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта за № 1187 19.08.2011 года, изъятое в ходе личного досмотра Охотникова И.А. растительное вещество содержит наркотически активный алколоид опия – морфин и является наркотическим средством – «маковой соломой», вес которой в высушенном виде составляет 129 граммов.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76»Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство «маковая солома» массой 129 грамм соответствует крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Охотников И.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Охотников И.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Охотниковым И.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Маркин В.С., государственный обвинитель Зайцев В.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Охотникову И.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Охотникова И.А. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта и хранил наркотическое средство «маковую солому» массой 129 грамм, что относится к крупному размеру.

Вменяемость подсудимого Охотникова И.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Охотников И.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит, психически здоров (т.1 л.д. 39).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что Охотников И.А. 05 мая 2006 года был осужден по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по статьям 115 части 1, 161 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком в три года. 27 апреля 2007 года Октябрьским районным судом г. Саранска Охотников И.А. был осужден по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, отменено его условное осуждение по приговору от 05.06.2006 года и с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 28 декабря 2009 года Охотников И.А. был осужден по статье 163 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы и был освобожден по отбытию наказания 25 февраля 2011 года.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в абзаце седьмом части второй статьи 161 УК Российской Федерации исключены слова «от двух». Таким образом, новым уголовным законом в санкции части 2 статьи 161 УК Российской Федерации снижен минимальный срок наказания в виде лишения свободы. Указанные изменения в уголовном законе улучшают положение подсудимого Охотникова И.А., осужденного ранее за тяжкое умышленное преступление приговором Октябрьского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 05 мая 2006 года и он подлежит пересмотру.

Вместе с тем, такой пересмотр никоим образом не отразится на его юридических последствиях в отношении осужденного Охотникова И.А., поскольку последний был позднее осужден по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 27 апреля 2007 года за преступные действия, совершенные в период испытательного срока, назначенного судом по приговору от 05 мая 2006 года и его условное осуждение было отменено.

Таким образом, на момент рассмотрения настоящего дела судом судимости Охотникова И.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 27 апреля 2007 года и приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 28.12.2009 года в соответствии с законом не погашены и данный юридический факт, безусловно образует в действиях подсудимого Охотникова И.А. рецидив преступлений, предусмотренный статьей 18 частью 1 УК Российской Федерации.

Охотников И.А. ранее судим (т.1 л.д. 35-36), вновь совершил, умышленное преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере, как лицо злоупотребляющее наркотическими средствами (т.1 л.д. 40).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Охотникова И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает назначить ему наказание только в виде реального отбытия им лишения свободы.

Вместе с тем, Охотников И.А. свою вину признал полностью, активно способствовал в ходе дознания раскрытию и расследованию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 41), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 42), имеет постоянное место работы, страдает сахарным диабетом, отчего является инвалидом 3 группы по данному заболеванию.

Данные обстоятельства, суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд в соответствии с частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации считает возможным назначить наказание подсудимому Охотникову И.А. без учета правил рецидива.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Охотникова И.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Оснований применения положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд не находит.

Отбывание лишения свободы Охотникову И.А., суд в соответствии со статьей 58 части 1 пункта «в» УК Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее, отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.    

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 314 – 316 УПК Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Охотникова Игоря Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением части 3 статьи 68 УК Российской Федерации сроком на 6 ( шесть ) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Осужденному Охотникову И.А. изменить меру пресечения на содержание под стражей - взять под стражу в зале суда.

Срок назначенного Охотникову И.А. наказания исчислять с 20.09.2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Охотникова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством «маковой соломой» весом 129 грамм, тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции № 16 (по обслуживанию Большеберезниковского района) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чамзинский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Охотников И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий