Дело № 1 - 35/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Б-Березники 14 ноября 2011 года
Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Большеберезникого района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
подсудимого Ютерева А.С.,
защитника Маркина В.С., представившего удостоверение №58, выданного Управлением Минюста России по Республике Мордовия 27.12.2002 года и ордер № 78 от 10 ноября 2011 года,
с участием потерпевшего – С.С.М.,
при секретаре Смолановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ютерева Александра Спиридоновича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Ютерев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
15.07.2011 года в дневное время, Ютерев А.С. находился в с. Шугурово Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия на территории бывшего СХПК им. Калинина в с. Шугурово Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия, где увидел молодых людей, осуществляющих закупку лома черного металла у населения. В это время у Ютерева А.С. возник умысел на совершение тайного хищения 12 чугунных труб, вкопанных в землю и служащих столбами – опорами стен коровника, находящегося на территории бывшего СХПК им. Калинина, принадлежащих С.С.М., которые хотел впоследствии продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Ютерев А.С., осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ранее незнакомому Р.В.А., который осуществляет закупку лома черного металла у населения и попросил у него принять 12 чугунных труб, при этом сказав ему, что никакого разрешения на вывоз лома черного металла не требуется и металл никому не принадлежит, тем самым, введя его в заблуждение о правомерности своих действий. После этого, действуя целенаправленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, путем свободного доступа Ютерев А.С. при помощи кувалды отколол 12 чугунных труб, после чего погрузчиком установленным на автомобиле КАМАЗ, государственный регистрационный знак №, совершил тайное хищение 12 чугунных труб стоимостью 747 рублей 25 копеек за 1 чугунную трубу, а всего на общую сумму 8967 рублей, принадлежащих С.С.М., причинив своими действиями потерпевшему С.С.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимого Ютерева А.С. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как установлено, что подсудимый, находясь на территории бывшего СХПК им. Калинина с. Шугурово Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия путем свободного доступа тайно похитил 12 чугунных труб, принадлежащих потерпевшему С.С.М., причинив ему значительный материальный ущерб.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего С.С.М., который не имеет постоянного источника дохода, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника Маркина В.С. с материалами уголовного дела Ютеревым А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ютерев А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Поскольку защитник подсудимого адвокат Маркин ВС., государственный обвинитель прокурор Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилов А.Д., потерпевший С.С.М. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314, 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Ютерева А.С. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Ютерев А.С. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.135). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Подсудимый Ютерев А.С. не судим, совершил преступление средней тяжести, в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.140,142). Данные обстоятельства суд в силу части первой и части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ютерева Александра Спиридоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Ютереву Александру Спиридоновичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: протокол о результатах открытых торгов от 18.11.2008 года, договор купли-продажи от 28.09.2009 года, договор купли-продажи №1 от 20.1.2009 года, хранящиеся у потерпевшего С.С.М. оставить у последнего; 2 фрагмента чугунной трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №16 по обслуживанию Большеберезниковского муниципального района ММО МВД РФ «Чамзинский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья