Приговор от 16.02.2012 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело №1-2

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Большие Березники 16 февраля 2012 года

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

подсудимого Коломасова Ивана Павловича,

защитника: адвоката Тимонина С.А., представившего удостоверение №414 и ордер №13 от 16 февраля 2012 года,

при секретаре Псяниной Т.А.,

а также потерпевшем П.Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коломасова Ивана Павловича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

установил:

Коломасов И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Коломасова М.П. и П.Н.К. находились в <адрес>, принадлежащего последнему, где распивали спиртное. В этот момент в дом зашел Коломасов И.П. и увидев последних у него возникли неприязненные отношения к П.Н.К. После этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к П.Н.К. у Коломасова И.П. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему. С этой целью Коломасов И.П. подошел к П.Н.К. и умышленно нанес удар кулаком в область левого глаза, отчего последний упал на пол. Затем Коломасов И.П., осознавая, что П.Н.К. лежит на полу и не может оказать никакого сопротивления, нанес последнему не менее пяти ударов ногой по туловищу в область правой половины грудной клетки, причинив тем самым П.Н.К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №725 от 08.12.2011 года, <данные изъяты> с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После этого Коломасов И.П. с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Коломасов И.П. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Коломасов И.П. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Тимониным С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тимонин С.А. заявленное ходатайство подсудимого Коломасова И.П. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший П.Н.К. не возражал против ходатайства подсудимого Коломасова И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Данилов А.Д. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Коломасов И.П. совершил тяжкое преступление и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части первой статьи 111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Тимониным С.А., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Коломасова И.П. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что Коломасов И.П. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему П.Н.К.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Коломасова И.П. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Коломасов И.П. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.62). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Коломасову И.П. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства и по месту работы Коломасов И.П. характеризуется положительно (л.д.65, 66), ранее не судим (л.д.60), совершенное им преступление, в соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние, также полное возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая мнение потерпевшего П.Н.К., который просил суд подсудимого строго не наказывать, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, суд считает возможным, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, применить к подсудимому Коломасову И.П. условное осуждение, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд, в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Коломасова И.П. на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коломасова Ивана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать осужденного Коломасова И.П.:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коломасова И.П. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Коломасов И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: