Приговор от 12.03.2012 года по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.03.2012 года



Дело №1-6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Большие Березники 12 марта 2012 года

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

подсудимой Кулагиной Марии Сергеевны,

защитника: адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение №58 и ордер №18 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Псяниной Т.А.,

а также потерпевшем К.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулагиной Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158; пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Кулагина М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2011 года, в утреннее время, Кулагина М.С. находилась в кабинете «Мясо-молочной контрольной станции» в здании ГБУ «Большеберезниковская РСББЖ», расположенном по адресу: <адрес>, и в ящике рабочего стола К.С.В. нашла пластиковую кредитную карту «Виза-Россельхозбанк» и конверт с секретным ПИН-кодом, принадлежащие К.С.В. В этот момент у Кулагиной М.С. возник умысел совершить тайное хищение денежных средств с данный карты путем снятия их с лицевого счета К.С.В. Убедившись, что ее действия носят тайный характер Кулагина похитила данную карту и в 08 часов 27 минут 06 октября 2011 года подошла к банкомату дополнительного офиса ОАО МРФ «Россельхозбанк», расположенного по адресу: <адрес> где путем введения ПИН-кода, который был ей достоверно известен, незаконно произвела снятие денежных средств с лицевого счета кредитной карты К.С.В. на сумму 6000 рублей, которые похитила. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в этот же день в 15 часов 54 минуты, Кулагина М.С. подошла к тому же банкомату дополнительного офиса ОАО МРФ «Россельхозбанк», незаконно произвела снятие денежных средств с лицевого счета кредитной карты К.С.В. на сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 6600 рублей, причинив К.С.В. значительный материальный ущерб. После этого, с целью сокрытия совершенного ею преступления, вернула похищенную пластиковую кредитную карту «Виза-Россельхозбанк» К.С.В., положив её в ящик рабочего стола, находящегося в кабинете ветеринарного врача «Мясо-молочной контрольной станции» расположенной в здании ГБУ «Большеберезниковская РСББЖ», расположенном по адресу: <адрес>.

Кроме этого, Кулагина М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Кулагина М.С. находилась в кабинете «Мясо-молочной контрольной станции» в здании ГБУ «Большеберезниковская РСББЖ», расположенном по адресу: <адрес>, где в ящике рабочего стола К.С.В. нашла пластиковую кредитную карту «Виза-Россельхозбанк» и конверт с секретным ПИН-кодом, принадлежащие К.С.В. В этот момент у Кулагиной М.С. возник умысел совершить тайное хищение денежных средств с данной карты путем снятия их с лицевого счета К.С.В. Убедившись, что ее действия никто не наблюдает и они носят тайный характер, Кулагина М.С. похитила данную карту. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств, Кулагина М.С. в 14 часов 17 минут 30 декабря 2011 года подошла к банкомату дополнительного офиса ОАО МРФ «Россельхозбанк», расположенный по адресу: <адрес> где путем введения ПИН-кода, который был ей достоверно известен, незаконно произвела снятие денежных средств с лицевого счета кредитной карты К.С.В. на сумму 10700 рублей, которые похитила. После этого Кулагина М.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив своими действиями К.С.В. значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимая Кулагина М.С. заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кулагина М.С. подтвердила свое ходатайство и заявила, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено ею после консультаций с адвокатом Маркиным В.С., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Маркин В.С. заявленное ходатайство подсудимой Кулагиной М.С. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший К.С.В. не возражал против ходатайства подсудимой Кулагиной М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Данилов А.Д. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая Кулагина М.С. совершила преступления средней тяжести и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Маркиным В.С., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Кулагиной М.С., по факту кражи 06 октября 2011 года, суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Кулагиной М.С., по факту кражи 15 декабря 2011 года, суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимая Кулагина М.С. осознавая противоправность своих действий похитила пластиковую карту, принадлежащую К.С.В. и сняла с его лицевого счета денежные средства. О значительности материального ущерба говорит размер похищенного и материальное положение потерпевшего К.С.В.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Кулагиной М.С. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимая Кулагина М.С. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.94). Поэтому суд признает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кулагиной М.С. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденной, на её исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства и по месту учебы Кулагина М.С. характеризуется положительно (л.д.98, 99), ранее не судима (л.д.93), на иждивении имеет малолетнюю дочь (л.д.97), совершенные ею преступления, в соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние, а также в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Кулагиной М.С. которая ранее не судима, по месту жительства и по месту учебы характеризуется только с положительной стороны, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину признала в полном объеме и обещает впредь не совершать преступлений, учитывая также то обстоятельство, что материальный ущерб возмещен в полном объеме и каких-либо вредных последствий от преступлений не наступило, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, применить к подсудимой Кулагиной М.С. условное осуждение, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции ее от общества.

В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд, в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденной, считает необходимым возложить на Кулагину М.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулагину Марию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи 06.10.2011г.), пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи 15.12.2011г.), и назначить ей наказание:

- по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи 06.10.2011г.) – десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи 15.12.2011г.) – десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации окончательное наказание Кулагиной М.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока обязать осужденную Кулагину М.С.:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулагиной М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт диск и выписку из лицевого счета хранить при уголовном деле, конверт с ПИН-кодом и обложку от удостоверения вернуть потерпевшему К.С.В., два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Кулагина М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: