Приговор от 19.03.2012 года. Приговор вступил в законную силу 30.03.2012 года



Дело № 1 - 9/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Б-Березники 19 марта 2012 года

    Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Большеберезникого муниципального района Республики Мордовия Данилова А.Д.,

подсудимого Дорогайкина С.В.,

защитника Крайновой Н.А., представившей удостоверение №76, выданного Управлением Минюста России по Республике Мордовия 27.12.2002 года и ордер № 18 от 13 марта 2012 года,

при секретаре Смолановой О.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорогайкина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК Российской Федерации,

установил:    

Дорогайкин С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года, точная дата следствием не установлена Дорогайкин С.В. добровольной передал в пользование М.Д.И., принадлежащий ему скутер марки «NEXUS-VIPER», приобретенный им в мае 2011 года в магазине «Вираж» в г. Саранске в кредит, с дальнейшем возложением кредитных обязательств по оплате кредита на М.Д.И. 03.02.2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, он заведомо, зная, что никакого противоправного деяния в отношении него никто не совершал, желая вернуть скутер посредством правоохранительных органов, для того, чтобы в последствии продать его, а деньги использовать по собственному усмотрению решил сделать ложное заявление о совершенном хищении у него скутера марки «NEXUS-VIPER». Реализуя свой преступный умысел, Дорогайкин С.В. по телефону сообщил в дежурную часть ОП №16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» о том, что из надворных построек дома <адрес> был похищен принадлежащий ему скутер марки «NEXUS-VIPER», стоимостью 36500 рублей. В ходе проведения доследственной проверки по факту кражи скутера и подачи заявления о краже УУП Г.Д.В. предупредил Дорогайкина С.В., что в случае ложного обращения с заявлением о совершенном преступлении в полицию, он будет нести уголовную ответственность по статье 306 УК Российской Федерации. Однако, преследуя свой преступный умысел, легкомысленно надеясь на то, что сотрудникам полиции не станет известно об истинных обстоятельствах добровольной передачи Дорогайкиным С.В. своего имущества, игнорируя предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, последний собственноручно написал заявление, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 02.02.2012 года по 03.02.2012 года совершили кражу его скутера из жилого дома, при этом, ущерб он оценивает в 36500 рублей, сумма для него является значительной. После этого Дорогайкин С.В. собственноручно подписал заявление и расписался в графе о том, что предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК Российской Федерации, за заведомо ложный донос. Своими действиями Дорогайкин С.В. намеренно ввел в заблуждение сотрудников полиции и сообщил заведомо ложные сведения о краже принадлежащего ему скутера, тем самым нарушив нормальную деятельность ОП №16 по обслуживанию Б-Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский», так как были отвлечены силы и средства от выполнения реальных задач по охране правопорядка, возложенные на органы внутренних дел действующим законодательством, а также созданы предпосылки для необоснованного возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности невиновного лица.

    При ознакомлении обвиняемого Дорогайкина С.В. и его защитника Крайновой Н.А. с материалами уголовного дела Дорогайкиным С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Дорогайкин С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

    Поскольку защитник подсудимого адвокат Крайнова Н.А., государственный обвинитель прокурор Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия Данилов А.Д. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314, 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Дорогайкина С.В. суд квалифицирует по части первой статьи 306 УК Российской Федерации, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Дорогайкина С.В.. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Дорогайкин С.В. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.64,65). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Подсудимый Дорогайкин С.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд назначает Дорогайкину С.В. наказания в виде штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу необходимо решить в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорогайкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дорогайкину Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: оригинал заявления Дорогайкина С.В. от 03.02.2012 года КУСП №79 от 03.02.2012 года хранить в материале №17/78 об отказе в возбуждении уголовного дела в ОП №16 по обслуживанию Б-Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский»; копию заявления Дорогайкина С.В. от 03.02.2012 года КУСП №79 от 03.02.2012 года, диск с записью с записью разговора Дорогайкина С.В. и оперативного дежурного К.И.А. хранить при материалах уголовного дела; скутер марки «NEXUS-VIPER», руководство по эксплуатации оставить у Дорогайкина С.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья