Дело №1-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Большие Березники 16 мая 2012 года
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,
подсудимого Павлова Павла Владимировича,
защитника: адвоката Мясникова В.И., представившего удостоверение №414 и ордер №26 от 16 мая 2012 года,
при секретаре Псяниной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Павлова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
1) 21.07.99г. по ст.111 ч.1; ст.213 ч.1 УК РФ. В силу ст.69 ч.3 УК РФ к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Павлов П.В. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
07 марта 2012 года, примерно в 05 часов 00 минут, Павлов П.В., являющийся потребителем наркотических средств, находился у себя дома по адресу: <адрес> и в этот момент у него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере для личного пользования, без цели сбыта. С этой целью Павлов П.В. взял имеющуюся в доме металлическую посуду, десять таблеток медицинского препарата <данные изъяты> выпарил и получил готовое к употреблению наркотическое средство «дезоморфин», которое поместил в заранее приготовленный шприц однократного применения емкостью 3 мл. После этого Павлов П.В. шприц с наркотическим средством «дезоморфин» положил в свою куртку и незаконно хранил его для личного потребления. После этого в этот же день, примерно в 09 часов 30 минут, Павлов П.В. приехал в соло Большие Березники, Большеберезниковского района Республики Мордовия, с целью приобрести необходимый компонент медицинский препарат «Тетралгин» для приготовления наркотического средства «дезоморфин» для личного потребления. Таким образом, Павлов П.В. незаконно изготовил, перевез и хранил при себе наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления, без цели сбыта.
07 марта 2012 года, примерно 09 часов 30 минут шприц для инъекций с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,14гр., у Павлова П.В. был обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра около магазина «Солнечный», расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно справки об исследовании №147 от 07.03.2012 года и заключения эксперта №409 от 23.03.2012 года изъятый в ходе личного досмотра Павлова П.В. шприц для инъекций содержит наркотическое средство – смесь содержащей дезоморфин, масса которого составляет 2,14 грамма.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,14 грамма соответствует крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания дознания, подсудимый Павлов П.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Павлов П.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Маркиным В.С. и Мясниковым В.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мясников В.И. заявленное ходатайство подсудимого Павлова П.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Зайцев В.В. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Павлов П.В. совершил преступление небольшой тяжести и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатами Маркиным В.С. и Мясниковым В.И., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Павлова П.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Павлова П.В. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Павлов П.В. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.53). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Вместе с тем, согласно медицинского заключения 44 судебно-наркологической экспертизы (л.д.102) Павлов П.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении от наркомании.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Павлову П.В. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства Павлов П.В. характеризуется отрицательно (л.д.59), ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (л.д.61-66), совершенное им преступление, в соответствии с частью второй статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации учитывает наличие на иждивении Павлова П.В. малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации учитывает рецидив преступлений.
Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило, учитывая также личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, применить условное осуждение, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание осужденного возможно без его изоляции от общества.
В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд, в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Павлова П.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- пройти курс лечения от наркомании.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений статьи 81 УК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Павлова П.В.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлова П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: шприц для инъекций с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,13 грамма, полимерный пакет с двумя упаковками медицинского препарата «Тетралгин» - уничтожить, футболку из ткани фиолетового цвета – возвратить осужденному Павлову П.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Павлов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: