Дело № 1-10/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б.Березники 24 апреля 2012 г.
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л.
с участием заместителя прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В., помощника прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Орехова А.В.,
потерпевшего: Ч.В.Н.,
подсудимого Леухина Александра Викторовича,
защитника – адвоката Котиди Ф.Ф., представившего удостоверение от 27.12.2002 года № 99 и ордер № 8 от 10 апреля 2012 года,
при секретаре Коробовой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Леухина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации,
установил:
Леухин А.В. управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
13.12.2011 года, примерно в 20 час. 15 мин., Леухин А.В. управляя автомобилем ВАЗ - 21124 государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части автодороги расположенной около <адрес> грубо нарушил и не выполнил требования пунктов 1.5 ч. 1, 2.7 ч. 1, 10.1. Правил Дорожного движения РФ, в результате чего не справился с управлением и совершил наезд на пешехода Ч.В.Н.
Согласно заключению судебного эксперта по уголовному делу №10108 № 392/05-01 от 12 марта 2012 года, в данной дорожно-транспортной ситуации Правил дорожного движения РФ, водитель автомобиля ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак № Леухин А.В., в своих действиях должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5 ч. 1, 2.7 ч. 1, 10.1 Правил дорожного движения РФ согласно которым: п. 1.5 ч. 1: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 2.7: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», п. 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Согласно справке о результатах химико-токсилогических исследований крови, от 19.12.2012 года концентрация этилового алкоголя в крови Леухина А.В. составляет 2,68 %.
Так управляя технически исправным автомобилем Леухин А.В. проявил преступное легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные условия, являясь владельцем источника повышенной опасности, двигаясь по автодороге по ул. 50 лет Октября, с. Б. Березники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он избрал высокую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, тем самым создал, как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку и для обеспечения безопасности своего движения никаких своевременных и должных мер не предпринял, то есть он предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение. В результате своих преступных действий Леухин А.В. совершил наезд на пешехода Ч.В.Н., находящегося на обочине проезжей части, который в момент дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 8 от 11.01.2012 года, у потерпевшего Ч.В.Н. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек в области орбиты левого глаза, рана в области нижнего века левого глаза, в области левой брови, ссадины в области век левого глаза, 3 ссадины в области левой щеки, открытый многооскольчатый перелом нижней трети и верхней трети костей левой голени /большеберцовой и малоберцовой/ данные повреждения получены при указанных обстоятельствах и образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности Ч.В.Н. не менее одной трети.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Леухин Александр Викторович после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Леухин А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Леухиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Котиди Ф.Ф., потерпевший Ч.В.Н., государственный обвинитель – заместитель прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцев В.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Леухину А.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Леухина А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по части 2 статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 года) поскольку он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ч.В.Н.
Факт нахождения Леухина А.В. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения им наезда на пешехода Ч.В.Н. подтвержден имеющимися в материалах дела актом медицинского освидетельствования Леухина А.В. на состояние алкогольного опьянения от 13.12.2011 года, согласно которого у последнего на момент обследования выявлено состояние алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 15).
Вменяемость подсудимого Леухина А.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Леухин А.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГБУЗ «Большеберезниковская ЦРБ» подсудимый на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д. 137).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Леухин А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 132), по месту регистрации характеризуется положительно (т.1 л.д. 140), имеет на иждивении малолетнюю дочь (т.1.л.д. 114), потерпевший Ч.В.Н. в судебном заседании не настаивал на строгом наказании Леухина А.В., заявил об имеющейся договоренности с подсудимым по поэтапному возмещению причиненного ему вреда.
Данные обстоятельства суд в силу части первой и второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает назначить подсудимому Леухину А.В. наказание, не связанное с реальным отбытием им лишения свободы, то есть условно, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание Леухина А.В. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Вместе с тем имеется оснований у суда для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Леухину А.В. категории совершенного им преступления.
Суд считает назначить Леухину А.В. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами на определенный срок.
В судебном заседании потерпевший Ч.В.Н. просил суд оставить рассмотрение его гражданского иска по возмещению причиненного вреда в результате дорожно-транспортного происшествия по вине Леухина А.В. в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: зеркало заднего вида, фрагменты и детали зеркала заднего вида автомобиля, фрагмент стойки крепления зеркала к двери автомобиля ВАЗ-21124, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 16 по обслуживанию Б.Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» - уничтожить, как не представляющие ценности, государственный регистрационный знак № хранящийся в ОП № 16 по обслуживанию Б. Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» передать по принадлежности Леухину А.В.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Леухина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Леухину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Назначенное Леухину Александру Викторовичу наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами сроком на два года – исполнять самостоятельно.
Исчисление срока лишения Леухина А.В. права управления транспортными средствами считать со дня сдачи им специального удостоверения( водительского удостоверения, временного разрешения на право управления транспортным средством ) в ГИБДД.
Начало испытательного срока Леухину Александру Викторовичу исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24.04.2012.
Возложить на Леухина А.В. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- в сроки, установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию;
Контроль за поведением Леухина А.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства Леухина А.В.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леухина А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: зеркало заднего вида, фрагменты и детали зеркала заднего вида автомобиля, фрагмент стойки крепления зеркала к двери автомобиля ВАЗ-21124, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 16 по обслуживанию Б.Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» - уничтожить, как не представляющие ценности, государственный регистрационный знак № хранящийся в ОП № 16 по обслуживанию Б. Березниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» передать по принадлежности Леухину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Л. Камакин