Приговор от 15.06.2012 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года



Дело №1-16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Большие Березники 15 июня 2012 года

Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего федерального судьи Кунаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцева В.В.,

подсудимого Старова Александра Юрьевича,

защитника: адвоката Маркина В.С., представившего удостоверение №58 и ордер №33 от 17 мая 2012 года,

при секретаре Псяниной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> ранее судимого:

1) 12.03.2012г. по части первой статьи 158 и по части первой статьи 115 УК Российской Федерации. В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к 240 часам обязательных работ. По состоянию на 15.06.2012 года отбыто 20 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Старов А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

15 марта 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут, Старов А.Ю., являющийся потребителем наркотических средств, находился на территории автовокзала города Инза Ульяновской области, где купил за 500 рублей у неизвестного лица полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана для личного использования путем курения. После этого Старов А.Ю. положил полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана в карман своей спортивной куртки и стал там незаконно его хранить. В этот же день Старов А.Ю., имея при себе полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, приехал в село Большие Березники, Большеберезниковского района Республики Мордовия и пришел в <адрес>, где находился до 16 часов 20 минут 15 марта 2012 года и незаконно хранил при себе полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана. 15 марта 2012 года, в 16 часов 20 минут указанный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 17,14 грамма был обнаружен и изъят у Старова А.Ю. в ходе его личного досмотра в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно справки об исследовании №166 от 16.03.2012 года и заключения эксперта №464 от 06.04.2012 года, изъятый в ходе личного досмотра Старова А.Ю. полимерный пакет содержит наркотическое средство – марихуана (каннабис), масса которого составляет 17, 14 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 17,14 грамма соответствует крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия, подсудимый Старов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Старов А.Ю. подтвердил свое ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство заявлено им после консультаций с адвокатом Маркиным В.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Маркин В.С. заявленное ходатайство подсудимого Старова А.Ю. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Зайцев В.В. также не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку никто из участвующих в деле лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Старов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести и максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом Маркиным В.С., обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Старова А.Ю. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Старова А.Ю. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Старов А.Ю. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.45, 46). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Старову А.Ю. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, а также руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Старов А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.50), ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, что в силу пункта «а» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации, не влечет за собой рецидив преступлений (л.д.51), совершенное им преступление, в соответствии с частью второй статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации учитывает наличие на иждивении Старова А.Ю. малолетнего ребенка, а также полное признание вины и глубокое чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило, учитывая также личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, применить к Старову А.Ю. условное осуждение, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание осужденного возможно без его изоляции от общества.

В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд, в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Старова А.Ю. на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Учитывая, что положения статьи 71 УК Российской Федерации не предполагают присоединение условной меры наказания, суд считает необходимым наказание, назначенное Старову А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Инзенского района Ульяновской области от 12 марта 2012 года в виде обязательных работ на срок в 240 часов, исполнять самостоятельно.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений статьи 81 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать осужденного Старова А.Ю.:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Старова А.Ю. заключение под стражу отменить и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Старова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Старову А.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 07 июня 2012 года по 15 июня 2012 года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Инзенского административного района Ульяновской области от 12 марта 2012 года в отношении Старова Александра Юрьевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана – направить в ОП №16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» для дальнейшего уничтожения, полимерный пакет с курткой черного цвета – возвратить осужденному Старову А.Ю., два конверта со смывами и срезами с ладоней рук и конверт с окурком – уничтожить как не представляющие какой-либо ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Старов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: