Дело № 1- 21/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Б-Березники 30 июня 2011 года Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Колчина Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большеберезникого района Республики Мордовия Зайцева В.В., подсудимого Лакеева А.И., защитника Маркина В.С., представившего удостоверение №58 от 27.12.2002 года и ордер №39 от 30 июня 2011 года, при секретаре Смолановой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лакеева Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, вдовца, военнообязанного, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Лакеев Анатолий Иванович совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Лакеева Анатолия Ивановича, жителя <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию. Реализуя свой преступный умысел, Лакеев Анатолий Иванович, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, в начале декабря 2010 года, приобрел у жителя <адрес> М.Е.А. боеприпасы к боевому, нарезному, огнестрельному нарезному оружию, а именно: 23 патрона калибром 9х18 мм, к пистолету «Макаров» АПС, пистолетам-пулеметам: Кипарис, Кедр, ПП-90; 12 патронов калибра 7,62 мм, к пистолету «ТТ», пистолетам-пулеметам: ППД, ППШ; 15 патронов калибра 7,62х39 мм, патроны образца 1943 г, к самозарядному карабину, автоматам, ручным пулеметам; 17 патронов калибра 5,45х 39 мм, к автоматам АК-74, АК-74 МН 2, АКСУ; 1 патрон - изготовленный из фрагмента гильзы винтовочного патрона калибром 7,62 мм и капсюля ЦБО, всего патронов в количестве 68 штук. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к боевому, нарезному, огнестрельному оружию. Лакеев А.И. приобретенные им боеприпасы к боевому, нарезному, огнестрельному оружию в количестве 68 штук стал незаконно хранить, в доме, в котором он проживает расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут в ходе осмотра места происшествия, в доме Лакеева Анатолия Ивановича, по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты боеприпасы к боевому, нарезному, огнестрельному оружию, а именно: 23 патрона калибром 9х18 мм, к пистолету «Макаров» АПС, пистолетам-пулеметам: Кипарис, Кедр, ПП-90; 12 патронов калибра 7,62 мм, к пистолету «ТТ», пистолетам-пулеметам: ППД, ППШ; 15 патронов калибра 7,62х39 мм, патроны образца 1943 г, к самозарядному карабину, автоматам, ручным пулеметам; 17 патронов калибра 5,45х 39 мм, к автоматам АК-74, АК-74 МН 2, АКСУ; 1 патрон - изготовленный из фрагмента гильзы винтовочного патрона калибром 7,62 мм и капсюля ЦБО, всего патронов в количестве 68 штук. Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые входе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме Лакеева А.И., 23 патрона - являются пистолетными патронами калибра 9 х 18мм, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из боевого огнестрельного оружия пистолетов конструкции Макаров (ПМ, ПММ)АПС, пистолетов- пулеметов: Кипарис, Кедр, ПП-90., все двадцать три патрона пригодны для стрельбы; 17 патронов- являются автоматными патронами центрального боя калибром 5,45 х 39 мм, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия - автомата АК-74, ручного пулемета РПК-74 и другого огнестрельного оружия. Все 17 патронов пригодны для стрельбы; 15 патронов- являются патронами образца 1943г калибром 7,62 мм, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из боевого огнестрельного оружия - самозарядного карабина(СКС), автоматов(АК,АКМ,АКМС, ручных пулеметов (РПК, РПКС0., все пятнадцать патронов пригодны для стрельбы; 12 патронов - являются пистолетными патронами центрального боя образца 1930/33г калибром 7,62 мм,, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из боевого, нарезного огнестрельного оружия: пистолета «ТТ, пистолетов -пулеметов: ППД, ППШ, ППС и другому огнестрельному оружию, двенадцать патронов пригодны для стрельбы. Согласно, заключения эксперта ЭКЦ МВД № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженный изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в доме Лакеева А.И 1 патрон - является самодельным патроном изготовленным из фрагмента гильзы винтовочного патрона калибром 7,62 мм и капсюля ЦБО, данный патрон пригоден для стрельбы. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Лакеевым А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лакеев А.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку защитник подсудимого адвокат Маркин В.С., государственный обвинитель заместитель прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Зайцев В.В. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314, 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Лакеева А.И. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимый Лакеев А.И. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.35). Поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Действия подсудимого Лакеева А.И. суд квалифицирует по части первой статьи 222 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к боевому, нарезному, огнестрельному оружию. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лакеев А.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Подсудимый Лакеев А.И. не судим (л.д.34), впервые совершил преступление средней тяжести, в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д.32). Данные обстоятельства суд в силу части первой и части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, без применения дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного частью первой статьи 222 УК Российской Федерации. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лакеева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Меру пресечения Лакееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 23 патрона калибром 9х18 мм, которые являются боеприпасом к нарезному, боевому огнестрельному оружию - пистолета «Макаров» АПС, пистолетам-пулеметам: Кипарис, Кедр, ПП-90; 12 патронов калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию: пистолету «ТТ», пистолетам-пулеметам: ППД, ППШ; 15 патронов калибра 7,62х39 мм, патроны образца 1943 г, которые являются боеприпасами для ряда видов оружия -самозарядному карабину, автоматам, ручным пулеметам; 17 патронов калибра 5,45х 39 мм, которые являются боеприпасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию автоматам АК-74, АК-74 МН 2, АКСУ; патроны к гладкоствольному оружию в количестве 56 штук 12 калибра; патрон к гладкоствольному оружию 16 калибра; два патрона к гладкоствольному оружию 32 калибра; три гильзы к охотничьему патрону 12 калибра; два патрона длиной 56,7 мм, два патрона длиной 76,5 мм, один патрон длиной 29,7 мм, пыжи в количестве 186 штук, капсюли для охотничьих патрон в количестве 443 штук, капсюли для охотничьих патрон в количестве 67 штук, изготовленные из металла желтого цвета, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия взрывпакет, металлические наручники, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеберезниковскому муниципальному району Республики Мордовия передать для уничтожения в ОМТХО МВД Республики Мордовия; оптический прицел, ложе с прикладом, 2 металлических ножа, 3 кобуры закрытого типа, 1 открытого типа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеберезниковскому муниципальному возвратить Лакееву А.И. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья